Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерная графика 1 семестр / 3урок / Лекция / Инструменты создания контураCorelDRAW X5.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Инструмент 3 Point Curve (3-х точечная кривая)

Кривая создается в 2 этапа:

На первом этапе рисуется прямая линия, которую впоследствии необходимо искривить;

На втором этапе прямая, созданная ранее, искривляется.

Для прорисовки такой кривой необходимо сделать следующее:

1. Выберите инструмент 3 Point Curve (3-х точечная кривая)().Указатель мыши принимает вид ().

2. Определите начальную точку, из которой необходимо начать рисовать кривую и установите в ней указатель мыши. Нажмите левую клавишу мыши.

3. Не отпуская левой клавиши мыши, создайте прямую линию.

4. Отпустите мышь и переместите указатель мыши вне прямой линии — прямая линия начнет искривляться и потянется за указателем мыши.

5. Щелкните левой клавишей мыши для фиксации кривой линии.

На первом этапе, то есть тогда, когда вы создаете прямую линию, при нажатии на клавишу Ctrl, происходит фиксация угла наклона в 15°. На втором этапе клавишаCtrlне действует, так как здесь нечего фиксировать.

Инструмент Artistic Media (Живопись) Режимы инструмента Artistic Media (Живопись)

Инструмент Artistic Media(Живопись) () используется для создания некоторых способов рисования — аэратором, каллиграфическим пером и так далее.

Управление параметрами данного инструмента осуществляется либо с панели Property Bar(Панель свойств), либо с докераArtistic Media(Художественный Способ).

Несмотря на то, что мы выбираем один инструмент, у нас имеется возможность превращать его в пять совершенно разных инструментов (режимов):

  • Preset (Заготовка) ();

  • Brush (Кисть) ();

  • Sprayer (Пульверизатор) ();

  • Calligraphic (Каллиграфия) ();

  • Pressure (С нажимом) ().

Инструмент (режим) выбирается на панели Property Bar(Панель свойств). Каждый инструмент представлен в виде кнопки в левой части панели.

При выборе каждого инструмента открывается свой набор параметров. Наибольший набор параметров имеет инструмент Sprayer(Пульверизатор).

Рассмотрим параметры, используемые большинством художественных инструментов: это ползунок Freehand Smoothing(Сглаживать) и счетчикArtistic Media Tool Width(Толщина инструментов для живописи).

Ползунок Freehand Smoothing(Сглаживать) регулирует частоту создания узлов, то есть степень гладкости управляющей линии.

Счетчик Artistic Media Tool Width(Толщина инструментов для живописи) () определяет наибольшую ширину линии.

Кроме двух параметров разные инструменты имеют свои особенные, присущие только им, параметры.

2.1.4.2. Режим Preset (Заготовка)

Режим Preset(Заготовка) имеетPreset Stroke List(Список заготовок штрихов). В этом списке находятся образцы штрихов, которыми прорисовывается линия. Линия, прорисовываемая с помощью выбранного штриха, имеет разную ширину, что хорошо видно на рисунке (Рис. 31).

Рис. 31. Линия, нарисованная штрихом

Режим Preset(Заготовка) строит управляющую кривую линию двумя способами: в процессе построения составного объекта живописи или заранее, как обычную линию, с последующим преобразованием в управляющий объект.

В первом варианте пользователь предварительно рисует кривую инструментом Freehand(Свободная рука),3 Point Curve(3-х точечная кривая),Pen(Перо) илиBezier(Кривая Безье). Предварительно необходимо выделить эту кривую инструментомPick(Указатель). Затем выбирается инструментArtistic Media(Живопись), включается режимPreset(Заготовка) и выбирается одна из заготовок, приведенных в раскрывающемся списке на панели свойств. Выделенная кривая преобразуется в управляющую кривую, и по ней строится подчиненный объект живописи. Очень часто распространено заблуждение, что после выбора инструментаArtistic Media(Живопись) и режимаPreset(Заготовка) происходит автоматическое преобразование кривой в линию живописи. На самом деле это не так. Такое преобразование происходит только после выделение образца штриха в спискеPreset Stroke (Список заготовок штрихов). Например, вы в предыдущем примере выбрали образец штриха и создали художественную линию. После этого вы опять собираетесь использовать этот же образец штриха. Сначала необходимо обязательно раскрыть список и выбрать образец штриха и только после выбора штриха произойдет перерасчет линии. Выделенный штрих можно залить любым удобным вам способом. Например, щелчок левой клавишей мыши по образцу цвета заливает внутреннюю область штриха, а щелчок правой клавишей мыши — контур штриха.

Во втором варианте пользователь рисует художественную линию здесь же в режиме Preset(Заготовка). Предварительно выбирается ширина линии, вид штриха и уровень сглаженности линии. После этого рисуется художественная линия. При этом в процессе перетаскивания указателя мыши по траектории создаваемой художественной линии создается темная линия с шириной, равной установленной ширине штриха. После отпускания левой клавиши мыши темная кривая преобразуется в художественную линию. Если линия сложная и длинная, то преобразование происходит не сразу, а через некоторое время, так как программе необходимо сначала пересчитать созданную линию.