Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерная графика 1 семестр / 3урок / Лекция / Инструменты создания контураCorelDRAW X5.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2.1.4.3. Режим Brush (Кисть)

При работе в режиме Brush(Кисть) выбирается образец кисти. Эти образцы имеют вид мазка, который накладывается на созданную или создаваемую линию. Образцы кистей выбираются из спискаBrush Stroke (Список штрихов кисти).

Принцип работы в режиме Brush(Кисть) практически полностью совпадает с рассмотренным выше режимомPreset(Заготовка). При работе сBrush(Кисть) также можно предварительно нарисовать кривую любым доступным вам инструментом, а потом выбрать штрих кисти или сразу нарисовать кривую с заданными параметрами, то есть шириной штриха, образцом штриха и уровнем сглаживания.

Начиная с этой версии штрихи кисти собраны в группы, которые можно выбрать из списка Category(Категории). После этого выберите штрих из спискаBrush Stroke (Список штрихов кисти).

Имеется возможность самому создавать новые штрихи для кисти. Для этого необходимо нарисовать любым удобным для вас способов образец, который вы собираетесь использовать в качестве нового штриха в своей дальнейшей работе. Нарисовать — означает, что у фигуры должны быть все параметры рисунка, в том числе и заливка. После этого выделить эту фигуру и открыть инструмент Artistic Media(Живопись), включить режимBrush(Кисть) (Рис. 32). Обратите внимание, на панелиProperty Bar(Панель свойств) активизирована кнопкаSave Artistic Media stroke(Сохранить штрихи для живописи) (). Если нажать на эту кнопку, то будет открыто диалоговое окноСохранить как. В полеИмя файлавместо звездочки необходимо подставить имя файла. После этого нажмите на кнопкуСохранить.

 

Рис. 32. Линии, созданные в режиме Brush (Кисть) имеющимися и созданными штрихами

Созданный таким образом штрих попадает в список штрихов кисти и его можно использовать при работе с режимом Brush(Кисть).

2.1.4.4. Режим Sprayer (Пульверизатор)

Пульверизатор является, безусловно, одним из самых удачных и впечатляющих режимов работы инструмента Artistic Media(Живопись). Панель его свойств имеет самое большое число параметров в этом инструменте (Рис. 33).

Рис. 33. Параметры панели Property Bar (Панель свойств)

Пульверизатор разбрызгивает копии заранее определенного изображения или его отдельных частей вдоль управляющей линии. Работать в режиме пульверизатора можно, как и в двух других предыдущих режимах, двумя способами — либо создавать управляющую линию с помощью любых других инструментов кривых, а потом выбрать в списке файлов образцов пульверизатора, либо сразу нарисовать такую управляющую линию инструментом Artistic Media(Живопись), после отпускания левой клавиши мыши вдоль этой линии будут разбрызганы образцы изображения (Рис. 34).

Режим пульверизатора можно использовать, например, при создании рамок или в качестве фона основного рисунка.

Рис. 34. Результат работы пульверизатора

Рассмотрим основные свойства режима Sprayer(Пульверизатор).

Счетчик Size of sprayed Objects (Размер разбрызгиваемого объекта) определяет размеры изображений, разбрызгиваемых с помощью пульверизатора по управляющей линии. Может изменяться в диапазоне от 1 до 999%.

Список Spray list pattern(Список пульверизатора) показывает имеющиеся заготовки для разбрызгивания их пульверизатором по направляющей линии. Образцы шаблонов сгруппированы по категориям, которые выбираются в списке

Кнопка Save artistic media stroke(Сохранить штрихи для живописи) иDelete(Удаление) сохраняют или удаляют заготовки для разбрызгивания, созданные вами. Они рисуются точно так же, как и заготовки для режимаBrush(Кисть).

Список Spray order(Выбор порядка разбрызгивания) определяет порядок следования элементов разбрызгивания друг за другом по направляющей линии. В списке находятся значения:

  • Randomly (Случайно) — фрагменты разбрызгивания располагаются в случайном порядке. Направляющая линия занимается полностью;

  • Sequentially (Последовательно) — фрагменты выводятся в том порядке, который установлен в списке вывода, то есть в диалоговом окне  (Создать Лист воспроизведения). Направляющая линия занимается полностью;

  • By Direction (По направлению) — фрагменты разбрызгивания располагаются в случайном порядке, но не занимают всю направляющую линию, а располагаются только в начале этой линии. Поэтому, если число дублей равно 1, то направляющая линия будет занята не полностью.

Кнопка Add to spray list(Добавить в список пульверизатора) () добавляет созданный вами фрагмент в данный набор элементов разбрызгивания. Если кнопкаSave artistic media stroke(Сохранить штрихи для живописи) создает целый набор для разбрызгивания, то кнопкаAdd to spray list (Добавить в список пульверизатора) добавляет только фрагмент в уже имеющийся набор элементов разбрызгивания.

Кнопка Spray list options(Параметры списка Спрея) () открывает диалоговое окноCreate Playlist(Создать Лист воспроизведения) (Рис. 35).

Рис. 35. Редактирование списка воспроизведения Sprayer (Пульверизатор)

В этом окне определяется порядок разбрызгивания отдельных фрагментов. В левой части находится список исходных фрагментов. В правой части окна находится список воспроизведения. Добавление нового элемента из исходного списка в список воспроизведения осуществляется путем выделения этого элемента и нажатием на кнопку Add >>(Добавить>>). Если необходимо добавить все фрагменты разбрызгивания, то нажимается кнопкаAdd All(Добавить все). Если необходимо удалить элемент разбрызгивания из списка воспроизведения, то этот элемент выделяется и нажимается кнопкаRemove(Удалить). Весь список воспроизведения удаляется нажатием на кнопкуClear(Очистить). Если добавленный элемент необходимо переместить вниз или вверх, то элемент необходимо предварительно выделить, после чего становятся доступными кнопки с двумя треугольничками, показывающими направление перемещения — вверх или вниз. Для инверсии (обратный порядок) списка воспроизведения нажимается кнопка, расположенная справа от кнопок перемещения.

После настройки перечня воспроизведения нажимается кнопка ОКдля фиксации этого перечня. Если после настройки перечня воспроизведения вы не хотите его фиксировать, то есть хотите вернуться к прежним установкам, то нажимается кнопкаЗакрыть() илиCancel(Отмена).

Счетчики Dabs/Spacing of Object(s) to be Sprayed(Дубли/интервалы разбрызгиваемых объектов) (вверху счетчик числа дублей (), внизу счетчик интервалов объектов ()) показывают число дублей и интервалы между ними в разбрызгиваемых фрагментах. Число дублей может изменяться в интервале от 1 до 25. Интервалы между ними могут изменяться в диапазоне от 0,0138897638 дюйма до 13,875 дюйма.

Кнопка Rotation(Поворот) () открывает выпадающее диалоговое окно для выбора параметров величины вращения (Рис. 36). ПараметрAngle(Угол) определяет угол поворота брызг вокруг горизонтали. Может изменяться в диапазоне от –360° до +360°. СчетчикIncrement(Приращение) становится доступным только в том случае, если устанавливается флажок в индикаторUse Increment(Применить приращение). Приращение поворачивает каждый последующий элемент разбрызгивания на заданный в счетчике угол.

Параметры этого окна автоматически сбрасываются после перехода к следующей направляющей линии.

Рис. 36. Редактирование величины вращения

Кнопка Offset(Смещение) () открывает выпадающее диалоговое окно для выбора параметров смещения относительно направляющей линии (Рис. 37). Параметры этого окна становятся доступными после установки флажка в индикаторUse Offset(Применить смещение). СчетчикOffset(Смещение) задает размер смещения. Он может изменяться в диапазоне от 0,3528 мм до 352,425 мм.

Список Direction(Смещение) определяет направления смещения фрагментов разбрызгивания.

Для фиксации поворота или смещения необходимо просто щелкнуть левой клавишей мыши по любому месту страницы. Так как у нас в этот момент заряжен инструмент Artistic Media(Живопись) в режимеSprayer(Пульверизатор), то может возникнуть опасение, что при щелчке по странице будет происходить частичное разбрызгивание. Ничего этого не происходит, поэтому вы можете щелкать по странице, но только один раз.

Рис. 37. Изменение величины смещения

Кнопка Reset values(Восстановить значения) () восстанавливает значения по умолчанию. Например, в спискеSpray order(Выбор порядка разбрызгивания) выбирается значениеSequentially(Последовательно) и так далее.

Совершенно очевидно, что после создания штриха пульверизатора может сложиться ситуация, когда вы захотите изменить положение каждой фигуры относительно другой. Для этого после создания штриха щелкнуть по нему правой клавишей мыши и в контекстном меню выбрать команду Break Artistic Media Group Apart(Разбить Художественные средстваGrouponСлой 1 на части). В данном случае речь идет о штрихе на слое 1. Если номер слоя другой, то в команде будет имя этого другого слоя (Рис. 38).

Рис. 38. Разбивка штриха на объекты и направляющую

После этого штрих будет разбит на направляющую и группу объектов, нарисованных пульверизатором. Выберите инструмент Pick(Указатель). Сбросьте выделение (щелкните мышью по фону изображения).

Снова выделите группу объектов, нарисованных пульверизатором. Щелкните по этой группе правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите команду Ungroup(Разгруппировать). КомандуUngroup All(Разгруппировать все) выбирать нельзя, так как каждый объект штриха (рыбка, гриб и так далее) состоят из набора мельчайших объектов и поэтому, если этот объект разгруппировать, то будет нарушена группировка каждого отдельного объекта. Сбросьте выделение. Выделите направляющую в художественном штрихе и переместите ее в другое место страницы, чтобы она вам не мешала в дальнейшей работе. Так как она вам, скорее всего, больше не понадобится, то ее можно удалить.

На этом разгруппировка штриха пульверизатора заканчивается и можно работать с каждым объектом отдельно — выделять, перемещать его, вставлять в композицию и так далее Не понадобившиеся объекты из струи пульверизатора можно удалить.