Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр / Бухучет+ / Бухгалт. учет УМКд 2007 ЗО ФиК, АУ, ЭиУп.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
623.62 Кб
Скачать

5.2 Контрольная работа № 2

Контрольная работа содержит 10 вариантов, выбор варианта осуществлять по последней цифре номера зачетной книжки. Выполнение каждого варианта предполагает развернутый ответ на теоретическое задание и решение задачи. В теоретическом задании обязательно должна быть приведена корреспонденция счетов по теме варианта и отражены основные нормативные документы по теме.

Задание № 1. Теоретический вопрос

Вариант 1. Учет основных средств

Понятие основных средств и их оценка. Документальное оформление и учет поступления основных средств. Учет амортизации (износа) основных средств. Учет ремонта основных средств. Учет переоценки основных средств. Учет реализации и прочего выбытия основных средств. Учет ремонта основных средств.

Вариант 2. Учет нематериальных активов

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов. Документальное оформление движения нематериальных активов. Синтетический и аналитический учет поступления и создания нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов. Учет выбытия нематериальных активов.

Вариант 3. Учет производственных запасов

Понятие, классификация и оценка материально - производственных запасов. Документальное оформление поступления и расхода материальных запасов. Синтетический учет материально - производственных запасов. Учет материалов в пути и неотфактурованных поставок. Учет недостач и порчи, обнаруженных при приемке материалов. Оценка отпущенных в производство материалов. Учет продажи материалов. Аналитический учет движения материалов. Учет формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Вариант 4. Учет оплаты труда

Виды, формы и системы оплаты труда. Учет численности работников, отработанного времени и выработки. Порядок расчета оплаты труда, доплат, оплаты отпусков и пособий по временной нетрудоспособности. Учет начисления оплаты труда. Учет удержаний из сумм начисленной оплаты труда. Учет выплат начисленной оплаты труда. Аналитический учет расчетов по оплате труда.

Вариант 5. Учет издержек производства и обращения

Учет затрат по элементам расходов. Организация учета затрат на производство и продажу по статьям калькуляции. Система счетов для учета затрат по статьям калькуляции. Учет прямых расходов. Учет и распределение косвенных расходов. Учет, оценка и инвентаризация незавершенного производства.

Вариант 6. Учет готовой продукции

Понятие готовой продукции, работ, услуг. Оценка готовой продукции. Документальное оформление движения готовой продукции. Учет выпуска продукции по фактической себестоимости. Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Учет готовой продукции в местах хранения (на складе) и в бухгалтерии. Учет и оценка отгруженной продукции. Учет расходов на продажу.

Вариант 7. Учет денежных средств

Учет денежных средств в кассе. Учет денежных документов и денежных средств в пути. Учет денежных средств на расчетном и специальных счетах в банке. Учет денежных средств на валютном счете.

Вариант 8. Учет расчетов

Учет расчетов с поставщиками и покупателями. Учет расчетов с бюджетом. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Учет расчетов с подотчетными лицами. Учет расчетов с работниками по прочим операциям. Учет расчетов с учредителями и участниками. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Вариант 9. Учет собственного и заемного капитала

Понятие собственного капитала. Формирование и учет уставного капитала. Учет резервного капитала. Учет добавочного капитала. Учет кредитов банков. Учет займов.

Вариант 10. Учет финансовых результатов

Назначение счета 91 "Прочие доходы и расходы". Открытие субсчетов по данному счету и порядок их закрытия. Учет прибылей и убытков. Учет операционных доходов и расходов. Учет внереализационных доходов и расходов. Учет чрезвычайных доходов и расходов. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Задание № 2. Задача

Суммы всех исходных данных следует умножать на следующие коэффициенты по вариантам:

Вариант 1 – 1,1 Вариант 6 – 1,6

Вариант 2 – 1,2 Вариант 7 – 1,7

Вариант 3 – 1,3 Вариант 8 – 1,8

Вариант 4 – 1,4 Вариант 9 – 1,9

Вариант 5 – 1,5 Вариант 10 – 2

1. Составить бухгалтерский баланс на 1 марта 200_г.; В балансе основные средства отражаются за вычетом их амортизации.

2. Открыть счета бухгалтерского учета в виде учебных схем. Записать в счетах суммы начальных остатков.

3. Указать корреспонденцию счетов по хозяйственным опе­рациям, перечень которых дан в журнале хозяйственных операций.

4. Записать на счетах сум­мы по операциям.

5. Подсчитать обороты по дебету и кредиту счетов и опре­делить конечные остатки.

6. Составить оборотные ведомости по синтетическим простой и шахматной формы.

7. Заполнить бухгалтерский баланс на 1 апреля 200_г..

Исходные данные:

Соседние файлы в папке Бухучет+