Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр / Бухучет+ / Бухгалт. учет УМКд 2007 ЗО ФиК, АУ, ЭиУп.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
623.62 Кб
Скачать

6 Контрольные вопросы для самостоятельной проверки знаний

1. Как ведётся учёт внеоборотных активов: поступление и выбытие основных средств, начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учёте?

2. Как ведётся учёт финансовых вложений, учёт вложений в ценные бумаги и в уставные капиталы: учёт акций, облигаций, сертификатов?

3. Как ведётся учёт производства готовой продукции и бухгалтерский учёт затрат на: синтетический учёт, поступления продукции, работ и услуг (приказ-накладная), аналитический учёт реализации готовой продукции (ведомость № 16, журнал-ордер № 11, книга продаж и покупок)?

4. Как ведётся учёт финансовых результатов: учёт реализации продукции, работ, услуг? Синтетический и аналитический учёт сч 90, внереализационных и операционных расходов в сч 91, в налоговом и бухгалтерском учёте, определение отложенных активов и обязательств, учёт финансовых результатов на сч 99, расчёт налога на прибыль?

5. Как ведётся учёт капитала: учёт собственного капитала?

Создание резервов на отпуска, ремонт основных средств, резерва по сомнительным долгам в налоговом и бухгалтерском учёте (ведомость № 7, журнал № 8, 15)?

6. Как ведётся учёт внешнеэкономической деятельности: классификация валютных счетов, оформление хозяйственных операций по текущим валютным счетам, права резидентов и нерезидентов, осуществляющие валютные операции на территории РФ и за её пределами? Синтетический учёт операций по валютному регулированию (журнал-ордер № 2, ведомость № 2)?

7. Как ведётся учёт труда и заработной платы: классификация работающих по видам деятельности; учёт рабочего времени (заполнение табеля учёта рабочего времени, личного листка учёта кадров); учёт отклонений рабочего времени от нормальных условий труда (оплата простоев, оплата за брак, ночное и сверхурочное время); начисление нетрудоспособности (листок учёта нетрудоспособности); оплата отпускных и компенсация за неиспользованный отпуск; оплата гособязанностей, праздничных выходных дней; учёт удержаний из заработной платы (совокупного налога с физических лиц, по исполнительным листам в пользу физических и юридических лиц); начисление единого социального налога?

8. Как ведётся учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками: первичные документы, осуществляющие оформление хозяйственных операций по поступлению материалов, товаров на склад (приходный ордер, товарно-транспортная накладная, акт приёмки на поступившие материалы); отпуск товарно-материальных ценностей (лимитно-заборная карта, требование, накладная); аналитический учёт (ведомость № 10, оборотная ведомость, журнал-ордер № 6, книга продаж и покупок)?

9. Как ведётся учёт денежных средств: оформление хозяйственных операций по кассе (приходные и расходные кассовые ордера, книга учёта приходных и расходных кассовых ордеров, кассовая книга, журнал-ордер № 1, ведомость № 1); оформление хозяйственных операций по расчётному счёту (платёжное поручение, платёжное требование-поручение, чек денежный, объявление на взнос наличными, журнал № 1, 2, ведомость № 2)?

10. Как ведётся учёт расчётов с подотчётными лицами: оформление хозяйственных операций по расчёту с подотчётными лицами на командировочные, хозяйственные и представительские расходы; составление сметы на представительские расходы (журнал-ордер № 7)?

11. Укажите особенности бухгалтерского учёта на несостоятельном предприятии: планирование проведения процедур банкротства; введение внешнего управления предприятием; проведение внеплановой аудиторской проверки; синтетический учёт хозяйственных операций по итогам процедуры банкротства?

Соседние файлы в папке Бухучет+