Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр / Бухучет+ / Бухгалт. учет УМКд 2007 ЗО ФиК, АУ, ЭиУп.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
623.62 Кб
Скачать

Введение

В условиях рыночных отношений любая организация нуждается в оперативной, достоверной и полной информации, позволяющей адекватно реагировать на изменения, которое происходят как в самой организации, так и вне нее. Опыт показывает, что данные бухгалтерского учета являются тем фундаментом, на основе которого принимаются обоснованные управленческие решения в текущее время и при планировании развития организации. Государственный образовательный стандарт предусматривает изучение курса «Бухгалтерский учет».

Дисциплина «Бухгалтерский учет» позволяет овладеть теоретическими и практическими знаниями для правильного управления финансами организации, что необходимо для функционирования и развития предприятия любого типа.

Цель преподавания дисциплины:

  • дать студентам систематизированные основы научных знаний по бухгалтерскому учету;

  • стимулировать активную познавательную деятельность студентов и способствовать формированию их творческого мышления;

  • сформировать у студентов умение и устойчивые навыки, необходимые для практического применения основ экономического анализа;

  • оказать помощь в использовании литературы, нормативных документов по оценочной деятельности.

Приступая к изучению дисциплины, студенты должны ознакомиться с данным учебно-методическим комплексом, чтобы получить общее представление о курсе в целом, его системе, содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности изложения материала.

В учебно-методическом комплексе дан перечень контрольных вопросов, которые помогут студентам оценить степень освоения предложенных тем и основных разделов дисциплины «Бухгалтерский учёт».

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие объективно становится основным звеном экономики. Поэтому в процессе изучения учебной дисциплины проводятся практические занятия, заключающиеся в решении конкретных бухгалтерских задач.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен знать, что без правильного ведения бухгалтерского учёта не представляется возможным:

  • обеспечить контроль за наличием и движением имущества и рациональным использованием всех видов ресурсов;

  • своевременно предупреждать отрицательные факты в хозяйственной деятельности, выявлять и мобилизовывать резервы, разрабатывать меры по их использованию;

  • получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности;

  • правильно рассчитываться с финансовыми органами.

Студенты должны уметь:

  • решать задачи, связанные с производственной, финансовой и инвестиционной деятельностью организации (предприятия);

  • «читать» бухгалтерский баланс;

  • знать счета бухгалтерского учёта и метод двойной записи;

  • использовать синтетические и аналитические счета;

  • знать план счетов бухгалтерского учёта, как схему регистрации и группировки средств, источников и хозяйственных операций в бухгалтерском учёте;

  • составлять оборотные ведомости для обобщения учётной информации по счетам синтетического и аналитического учёта;

  • вести учёт основных средств; учёт производственных запасов; учёт оплаты труда; учёт затрат на производство продукции; учёт готовой продукции и её реализации; учёт денежных средств, финансовых вложений, расчётных и кредитных операций учёт фондов, резервов и финансовых результатов; особенности учёта на малых предприятиях;

  • вести бухгалтерскую отчётность.

Изучение учебной дисциплины позволит студентам овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками в области бухгалтерского учёта, организации и функционирования предприятия в условиях рынка. Знание бухгалтерских основ функционирования предприятия необходимо студентам для изучения следующих учебных дисциплин:

«Экономика организаций (предприятий)»;

«Финансы организаций (предприятий)»;

«Стратегическое планирование»;

«Экономический анализ»;

«Финансовый анализ» и др.

Соседние файлы в папке Бухучет+