Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр / Бухучет+ / Бухгалт. учет УМКд 2007 ЗО ФиК, АУ, ЭиУп.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
623.62 Кб
Скачать

2 Программа дисциплины

Раздел 1. Теория бухгалтерского учёта

Тема 1. Понятие и функции бухгалтерского учета

Понятие бухгалтерского учёта. Основные задачи, требования и функции бухгалтерского учёта. Бухгалтерский учёт, его место в системе управления экономикой организаций.

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета

Объекты, предмет и метод бухгалтерского учета. Хозяйственные средства и источники предприятия как объект бухгалтерского учёта. Хозяйственные процессы и результаты. Понятие о бухгалтерском балансе, его строение и его назначение. Международные стандарты бухгалтерского учёта. Особенности бухгалтерского учёта на несостоятельном предприятии.

Тема 3. Система счетов бухгалтерского учёта и двойная запись

Система бухгалтерских счетов. Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись на счетах. Первичное наблюдение. Синтетические и аналитические счета. Оборотные ведомости синтетического и аналитического учета. Хронологические и систематические записи. Особенности основных хозяйственных процессов. Классификация счетов бухгалтерского учета. План счетов бухгалтерского учета.

Тема 4. Организация, техника и формы бухгалтерского учета

Учетные регистры. Способы исправления ошибок. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств. Формы бухгалтерского учета. Организация бухгалтерской службы на предприятии, права и обязанности главного бухгалтера.

Раздел 2. Финансовый (бухгалтерский) учёт

Тема 5. Характеристика финансового учета

Нормативное регулирование бухгалтерского учёта. Пользователи бухгалтерской информации. Цели и концепции финансового учёта. Принципы финансового учёта. Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учёта в хозяйствующих субъектах. Финансовый и управленческий учет. Международные стандарты финансового (бухгалтерского) учета и отчетности. Реформа системы финансового (бухгалтерского) учета и отчетности.

Тема 6. Учетная политика

Способы и принципы учетной политики. Способы организации учётной политики в бухгалтерском учете. Особенности учетной политики для целей налогообложения. Порядок признания внереализационных доходов в зависимости от вида получаемого дохода. Создание и использование резервов по сомнительным долгам.

Тема 7. Учет денежных средств

Основное содержание и порядок ведения учёта денежных средств. Учет кассовых операций. Учет операций по расчетному счету. Учет кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету.

Тема 8. Учет текущих операций и обязательных расчётов

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет расчетов с покупателями закупщиками. Учет расчетов по претензиям. Учет посреднических операций. Учет операций по уступке прав требования (цессии). Особенности учета при взаимозачетах. Учет при товарообменных операциях. Учет операций с использованием векселей. Учет операций с подотчетными лицами. Учет расчетов с учредителями. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.

Тема 9. Учет ценных бумаг и финансовых вложений

Виды финансовых вложений. Учет вложений в уставные капиталы других организаций. Учет вложений в долговые ценные бумаги. Учет вложений в векселя. Учет предоставления другим организациям займов. Учет вкладов по договору простого товарищества.

Тема 10. Учет основных средств и капитальных вложений,

нематериальных активов

Основное содержание и порядок ведения учёта основных средств. Основные средства их классификация и оценка. Учет амортизации основных средств. Учет расчета основных средств. Учет переоценки основных средств. Учет аренды основных средств и лизинговых операций. Учет выбытия основных средств. Учет поступления нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов.

Тема 11. Учет арендных операций

Основное содержание и порядок ведения учёта арендованного имущества. Учет краткосрочной аренды. Учет лизинговых операций.

Тема 12. Учет производственных запасов

Основное содержание и порядок ведения учёта производственных запасов. Состав, классификация и оценка производственных запасов. Учет поступления материалов. Учет выбытия материалов. Складской учет материалов. Синтетический и аналитический учет материалов в бухгалтерии. Особенности учета по субсчетам 10 счета. Учет транспортно-заготовительных расходов.

Тема 13. Учет затрат на производство и калькулирование

себестоимости продукции (работ, услуг)

Учёт и распределение затрат по объектам калькулирования. Маржинальный доход. Методы калькулирования как базы ценообразования. Использование данных управленческого учёта для анализа и обоснования решений на разных уровнях управления. Учет затрат по статьям калькуляции. Учет потерь от брака. Разработочная таблица № 14. Учетные регистры. Ведомости № 12, 15 журнала-ордера 10, 10/1. Учёт налоговых и приравненных к ним издержек. Модели формирования издержек в финансовом и управленческом учёте.

Соседние файлы в папке Бухучет+