Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие - Философия (2).doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
779.26 Кб
Скачать

Материя и ее атрибуты.

Многие философские концепции признают, что мир, в котором мы живем и частью которого являемся – материальный мир. Он состоит из различных предметов и процессов, которые возникают, исчезают, превращаются друг в друга. Они отражаются в нашем сознании, но существуют независимо от него. Не об одном предмете нельзя сказать, что это материя в чистом виде, но совокупность этих предметов и связей между ними образуют материальный мир. Таким образом материя «сама по себе» существовать не может, она обязательно воплощена в чем-то. Сознание при таком подходе понимается как особое свойство материи, присущее не всем, а лишь высшим формам ее организации.

Но есть такие свойства материи, без кот она не может существовать. Это структурность, движение, пространство, время.

В истории философии можно выделить два подхода к определению понятия материи. Первый получил распространение у Французских материалистов (П. Гольбах, К. А. Гельвеций и др.). Для них материя – это многообразие предметов, существующих независимо от человека, но доступные ему с помощью органов чувств – то есть материя определяется относительно сознания.

Другой подход тоже получила распространение у философов-материалистов эпохи Просвещения, но уходит корнями в античные атомистические концепции. Материя в нем понимается именно как субстанция, основа всего существующего в мире.

Эти два подхода не противоречат друг другу. В них философы смотрят на материю просто с разных сторон. В первом делается акцент на том, как и с помощью чего мы можем материю познать и дается ответ: с помощью органов чувств. Во втором – акцент на мировоззренческую позицию: «что является основой мира?»; ответ: «материя».

Понятие материи важно не только для философии, но для науки. И от того, что мы подразумеваем, под материей-субстанцией зависит наша методологическая позиция в науке. Здесь тоже существует два подхода.

Первый, идущий опять же от Демокрита, считает материю «материалом» из которого построены все тела во Вселенной (см. главу …..Демокрит). Наука Нового времени приняла эту модель и, возможно, во многом, обязана ей в своем развитии.

В рамках другого подхода7, материя понимается как бесконечно развивающиеся многообразие мира в его единстве. Здесь материя не существует «до» или «наряду» с другими телами, а только вместе и через тела, явления, процессы. В соответствии с этим подходом, задачей конкретные науки (физика, химия, астрономия и др.) является исследования свойств конкретных объектов, то задачей философии является исследование всеобщих свойств материи8.

Теперь рассмотрим неотъемлемые свойства, или атрибуты материи.

1. Структурность. Любой объект мат мира можно рассматривать как систему – целостность, в которой есть элементы и связи между ними. Молекула состоит из атомов и связей между ними. В живой природе также мы так же сталкиваемся с системами (клетка, биосфера…). Материальные системы всегда взаимодействуют с окружающим миром. При этом некоторые свойства элементов системы меняются, но основные свойства сохраняются – это условие сохранения системы как целого.

Устойчивые связи и отношения между элементами системы образуют ее структуру. Наличие общих признаков организации позволяет объединить различные объекты в классы материальных систем. Эти классы часто называют уровнями организации материи или видами материи.

Все виды материи связанны генетически – каждый из них развивается из другого. Вселенная – результат развития материи, реализация потенциальных возможностей, заложенных в глубинах микромира.

До открытия элементарных частиц наука выделяла два вида материи: вещество (состоит из дискретных частиц) и поле (непрерывно). Но квантовая физика показала, что это разделение относительно. На микроуровне поле состоит из квантов.

Сегодня, в естественных науках выделяют следующие уровни организации неживой материи. Критерием для их выделения служат следующие признаки: пространственно-временные масштабы (элементарные частицы имеют размеры 10 (-14 степени) см, атомы — 10 (-8 степени), молекулы — 10 (-7 степени) см и т.п.); совокупность важнейших свойств и законов изменения; степень относительной сложности, возникшей в процессе исторического развития материи в данной области мира9. В неорганической природе выделяют следующие структурные уровни:

Субэлементарный уровень. К нему относятся грубинные структуры элементарных частиц. Физики лишь недавно приступили к его изучению. Но, вероятно, именно на нем следует искать то, что предопределило эволюцию нашей Вселенной10.

Элементарный уровень: элементарные частицы (протоны, нетроны и др.).

Ядерный уровень.

Атомарный уровень.

Молекулярный уровень.

Уровень макротел (тел, состоящих из некоторого количества молекул), который можно разделить на ряд подуровней:

Планеты.

Планетные системы.

Галактики.

Системы галактик.

Метагалактика – ее составляют взаимодействующие между собой системы галактик. Наука говорит о возможности существования множества миров, подобных нашей Метагалактике. Но их изучение – предмет будущих исследований11.

Но на определенном этапе развития на Земле возникли условия для появления принципиально новых образований – живых организмов, отличительными чертами которых являются обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой. В органической природе так же можно выявить ряд уровней организации:

Системы доклеточного уровня (нуклеиновые кислоты и белки) – они сформировались на базе молекул неживой природы;

Клетки и одноклеточные организмы;

Многоклеточные организмы (растения и животные);

Надорганизменные структуры (популяции, виды, биоценозы);

Биосфера.

В свою очередь, в рамках биосферы появляется особый вид материальной системы - человеческое общество, в котором также можно выделить следующие уровни: индивид, семья, коллективы, социальные группы, классы, нации, государства, системы государств.

Таким образом, тремя важнейшими сферами материального мира являются: неживая природа, живая природа, человеческое общество. И каждая из этих трех областей материальной действительности образуется из ряда специфических структурных уровней, которые находятся не в беспорядочном их «наборе» в составе той или иной области действительности, но в определенной связи, упорядоченности.

2. Движение. Материя не может существовать без движения. Любой материальный объект существует благодаря взаимодействию образующих его элементов. Эти взаимодействия приводят к изменению его свойств, состояний. В философии изменение обозначают понятием движение.

Следует помнить, что движение материи это не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, изменение состояний объектов (взаимное превращение элементарных частиц, расширение Метагалактики…). Принято выделять два основных типа движения. Первый – движение с сохранением качеств предмета. Например, в цветке растения постоянно происходит движение молекул, его лепестки раскрываются, а затем начинают увядать, но некоторое время он остается цветком. Второй тип движения – с изменением качественного состояния предмета. Предмет может разрушаться, распадаться на составляющие его элементы, а также превращаться в новый предмет (цветок превращается в плод). Одним из видов движения является развитие — это направленные, необратимые качественные изменения системы12. О роли причинности в развитии спорили представители детерминизма и индетерминизма (см. стр…..). В 20 веке динамическая концепция причинности, характерная для классической науки, была дополнена вероятностной. И сегодня, развитие трактуется философами как нелинейный, вероятностный и необратимый процесс, характеризующийся относительной непредсказуемостью результата13. Оно может быть как не выходящим за рамки соответствующего вида материи (уровня ее организации), так и с переходом на новый уровень организации материи (например, формирование атомов из элементарных частиц – это развитие с переходом с субэлементарного уровня на элементарный).

В соответствии с тремя сферами материального мира выделяют и три формы движения материи. Для неживой природы характерна лишь связь физического и химического движения, для живой природы – биологическая форма движения, а для общества – социальная форма. Следует отметить: хотя каждая последующая сфера материального мира развивается из предыдущей, высшие формы движения нельзя сводить к низшим: жизнь растения нельзя описать используя лишь физические и химические формулы, а развитие общества - опираясь лишь на законы биологии, хотя такие попытки в истории философии встречаются. Французский философ эпохи Просвещения Ламетри в книге «Человек-машина» утверждал, что с помощью законов Ньютона можно объяснить не только механические, но и биологические, и социальные процессы. Сведение высших форм движения к низшим называют механицизмом и современная наука показала неправомерность таких построений.

Дело в том, что на каждом следующем уровне у материи появляются качественно новые свойства. Например, для живой природы характерно «стремление» поддержать постоянство внутренней среды организма. И для объяснения этого явления мы должны обратиться к сугубо биологическим законам.

Классификация форм движения материи служит основой для классификации наук. Так выделяют науки физико-химического, биологического и социального циклов. Иногда, биологические и физико-химические науки объединяют под общим названием «естественные науки» и им противопоставляют «гуманитарные науки» (социальные).

Наука постоянно открывает новые формы движения. В 20 веке были открыты такие формы физического движения как превращения элементарных частиц, галактические взаимодействия и расширение Метагалактики. Были выделены ДНК и РНК в качестве первичных материальных носителей жизни (биологического движения). Несомненно, что наука будет и дальше развивать и уточнять современные представления о формах движения, и, возможно, откроет новые формы материи.

3. Пространство и время также являются атрибутами материи. Воспринимая окружающие объекты, мы выделяем в них элементы, из которых они состоят (стол, стоящий перед нами состоит из четырех ножек и столешницы). И эти элементы расположены определенным образом относительно друг друга. Понятие пространства имеет смысл лишь постольку, поскольку материя структурирована. Если бы мир не был расчленен на предметы, то понятие пространства не имело бы смысла.

Но каждый объект материального мира имеет не только пространственную конфигурацию, но и длительность своего существования, в процессе которого он проходит ряд стадий. В связи с этим говорят, что каждый объект - это процесс. Все процессы мира имеют длительность. Если мы сравним длительности нескольких процессов, то получим представление о времени как таковом. Понятие времени имеет смысл лишь потому, что материя находится постоянно в движении – если бы не было движения, то мир бы не изменялся и нам бы не за что было «зацепиться», что бы почувствовать время. Таким образом, пространство – это система отношений, характеризующая протяженность и взаимное расположение вещей, а время – система отношений, характеризующих длительность и последовательность процессов14.

Все концепции пространства и времени, существовавшие в философии, можно разделить на две группы: субстанциальные и реляционные. Субстанциальные рассматривают пространство и время как особые сущности, независимые от материальных объектов. Это арена, на которой развертываются процессы, а арена может существовать и без представления на ней15. Эту точку зрения разделяли И. Ньютон, Демокрит, Эпикур. Вспомните: философы-атомисты считали, что вся в мире состоит из атомов, которые движутся в пустоте (то есть некотором пространстве, существующем независимо от них). Представитель реляционной концепции Г. В. Лейбниц полемизировал с И. Ньютоном и считал, что пространство и время – это особые отношения между объектами и не могут существовать вне них.

Достижения науки говорят в пользу реляционной концепции. Теория относительности позволила уточнить философские представления. В 1905 году А. Эйнштейн завершил работу над специальной теорией относительности и доказал, что пространственные и временные интервалы меняются при переходе от одной системы отчета к другой. При движении со скоростью, близкой скорости света изменение пространственных и временных интервалов становится заметным16. Таким образом, сходя из специальной теории относительности, можно сделать вывод, что свойства пространства и времени зависят от характера движения материи, а это свидетельствует в пользу реляционной концепции.

А в 1916 году, в общей теории относительности, А. Энштейн показал, что взаимное расположение тяготеющих масс формирует поле тяготения. А оно, в свою очередь, определяет геометрию пространства и времени. В результате этих открытий пространство и время, материя и движение предстают как органически связанные друг с другом.

Перечислим свойства пространства и времени, вытекающие из понимания их как основных форм существования материи. Для пространства характерны такие свойства как протяженность, однородность и изотропность, трехмерность; а для времени - длительность, одномерность, необратимость, однородность.

Свойство трехмерности пространства говорит нам о том, что положение любого объекта мы можем определить с помощью трех независимых величин, а одномерность времени – о том, что положение события во времени мы фиксируем с помощью одной величины. В науке существует понятие многомерное пространство. Но оно понятие является чисто математическим понятием. В реальном же физическом пространстве нам достаточно пользоваться тремя координатами.

Под однородностью пространства понимают отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а под изотропностью - равноправность всех возможных направлений17.

Характерное свойство времени – его необратимость, т. е. невозможность вернуться в прошлое. Ее связывают с действием закона возрастания энтропии, с невозможностью существования причинной связи при обратимости времени18.