Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srs_2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
272.1 Кб
Скачать

Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования Business Communications in Russian

Срс 2 Этикет с начальством и этикет с подчиненными

Выполнила: студентка 3 курса

специальности финансы

Бактугулова Алуа

ID: 20110535

Проверила: доктор Ph.D. Ю.Д. Куличенко

Алматы, 2013

Содержание

Что такое служебный этикет 3

Правила служебного этикета при наложении взысканий 4

Шесть правил корректирующего поведения руководителя 6

Правила служебного этикета при приеме по личным вопросам 7

Правила служебного этикета для руководителя 8

Правила служебного этикета на совещании для сотрудников 9

Правила служебного этикета при увольнении сотрудника 10

Основные принципы взаимоотношений руководителя и подчиненного 10

Заключение 15

  1. Что такое служебный этикет.

Этикет (от франц. etiquette) означает установленный порядок поведения где-

либо. Это наиболее общее определение этикета.

Служебный этикет - это совокупность целесообразных правил поведения людей в трудовых коллективах. служебный этикет , на самом деле, сводится к построению отношений с людьми в обществе. В мире бизнеса, это люди, которые влияют на успех или неудачу. Этикет и, в частности бизнес этикета (служебный этикет)- это просто средство максимизации и потенциала вашего бизнеса.

Если вы чувствуете себя комфортно в обществе человека и также прекрасно ощущаете себя и в отсутствии, улучшение связи с обществом и взаимное доверие будет развиваться. Это зона комфорта реализуется путем эффективного представления себя в окружающем социуме . и тем самым, Деловой этикет помогает вам добиться этого .

Деловой этикет варьируется между двумя следующими вещами. Во-первых, вдумчивого и конкретного рассмотрения интересов и чувств других людей и, во-вторых, минимизации различных недоразумений. Эти два фактора зависят от самостоятельного поведения человека. Деловой этикет оттачивает это руководство.

Знание служебного этикета - один из наиболее важнейших факторов, которое нужно приобретать и все время совершенствовать. Существует множество примеров, когда очень важные деловые переговоры не заключались из-за незнания бизнесменов правильного грамотного служебного этикета. Как говорит Дейл Карнеги «Успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 от его умения общать­ся с людьми». Мы можем привезти примеры и из жизни, когда рушилась карьера и терялись деньги из-за неправильного поведения. Знание делового этикета, культура поведения в обществе - вот ключевые условия для успешной работы в любой организации- таково мнение ведущих специалистов. Мы можем отметить, что соблюдение делового этикета приводит к успешным достижениям цели и успешной работе. Итак, знание делового этикета, умение культурно вести себя — основа предпринимательского успеха. Этикет — явление историческое. Правила по­ведения людей изменялись с изменениями условий жизни обще­ства, конкретной социальной среды. Этикет возник в период зарождения абсолютных монархий. Придерживаться определен­ных правил поведения, церемониала было необходимо для воз­величивания царственных особ: императоров, королей, царей, князей, принцев, герцогов и т.п., для закрепления иерархии внутри самого классового общества. От знания этикета, выпол­нения его правил часто зависела не только карьера, но и жизнь человека.

Так было в Древнем Египте, Китае, Риме, Золотой Орде. Нарушение этикета

приводило к вражде между племена­ми, народами и даже к войнам.

Этикет всегда выполнял и выполняет определенные функции. Например, разделение по чинам, сословиям, знатности рода, званиям, имущественному положению. Особен­но строго соблюдались и соблюдаются правила этикета в странах Дальнего и Ближнего Востока. (Кравчук, 2005)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]