Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 31

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
44.67 Кб
Скачать

Билет №31

1)Технологии вторичного вскрытия пластов.

Ударно-взрывные способы

Пулевая перфорация

При пулевой перфорации в скважину на электрическом кабеле спускается стреляющий пулевой аппарат, состоящий из нескольких (8 - 10) камор - стволов, заряженных пулями диаметром 12,5 мм. Каморы заряжаются взрывчатым веществом (ВВ) и детонаторами. При подаче электрического импульса происходит залп. Пули пробивают колонну, цемент и внедряются в породу.

Кумулятивная перфорация

Кумулятивная перфорация осуществляется стреляющими перфораторами, не имеющими пуль или снарядов. Прострел преграды достигается за счет сфокусированного взрыва.. Энергия взрыва в виде тонкого пучка газов - продуктов облицовки пробивает канал. Кумулятивная струя создает давление на преграду до 0,15 - 0,3 млн. МПа. При выстреле кумулятивным зарядом в преграде образуется узкий перфорационный канал глубиной до 350 мм и диаметром в средней части 8 - 14 мм. Размеры каналов зависят от прочности породы и типа перфоратора.

Торпедная перфорация

Торпедная перфорация осуществляется аппаратами, спускаемыми на кабеле и стреляющими разрывными снарядами диаметром 22 мм. Внутренний заряд ВВ одного снаряда равен 5 г. Аппарат состоит из секций, в каждой из которых имеется по два горизонтальных ствола. Снаряд снабжен детонатором накольного типа. При остановке снаряда происходит взрыв внутреннего заряда и растрескивание окружающей горной породы. Масса ВВ одной камеры - 27 г. Глубина каналов по результатам испытаний составляет 100 - 160 мм, диаметр канала - 22 мм. На 1 м длины фильтра обычно делается не более четырех отверстий, так как при торпедной перфорации часты случаи разрушения обсадных колонн.

Пескоструйная перфорация

При гидропескоструйной перфорации разрушение преграды происходит в результате использования абразивного и гидромониторного эффектов высокоскоростных песчано-жидкостных струй, вылетающих из насадок специального аппарата - пескоструйного перфоратора, прикрепленного к нижнему концу насосно-компрессорных труб. Песчано-жидкостная смесь закачивается в НКТ насосными агрегатами высокого давления, смонтированными на шасси тяжелых автомашин, поднимается из скважины на поверхность по кольцевому пространству.

Безударные методы вскрытия

Вторичное вскрытие, основанное на точечной перфорации. Вследствие пульсации давления при нагнетании жидкости низ колонны со снарядом, который не имеет фиксирующего устройства, совершает колебания. После проведения перфорации обсадная колонна остается в работоспособном состоянии

«-» ускоренный износа дорогостоящего промыслового оборудования и прихватоопасности при сбоях работы насосных агрегатов.

Сплошное вскрытие.

Вскрытие продуктивного пласта с помощью трубореза, спускаемого на колонне бурильных труб. В последующем выфрезерованный участок перекрывается специальным перфорированным заменителем обсадной колонны или ствол остается открытым

Вскрытие продуктивного пласта с помощью щелевой перфорации. По этой технологии накатным диском формируют длинные щели в колонне, которые обеспечивают вскрытие пласта по всей толщине и возможность удаления цементного камня по всей поверхности пласта.

«-» Накатанная в колонне длинная щель не способна противостоять горному давлению, составляющему десятки МПа. Как следствие этого геологический эффект от применения технологии кратковремен, а нарушенная крепь скважины остается.

Вторичное вскрытие, основанное на глубокой гидравлической перфорации. Сущность технологии состоит в преодолении фактора влияния стесненности струи на ее пробивную способность. Для этой цели гидромониторное разрушение осуществляется не через колонну, а непосредственно в открытый ствол скважины, после удаления участка колонны труборезом. Это позволяет увеличить глубину канала в 2-4 раза при равных давлениях жидкости.

Вторичное вскрытие, основанное на многощелевой перфорации. Сущность технологии состоит в том, чтобы обеспечить вскрытие всей толщины продуктивного пласта (подобно щелевой перфорации или вскрытию пласта труборезом), но при этом сохранить обсадную колонну как надежную крепь скважины. Указанный эффект достигается тем, что в технологически приемлемое время в колонне создаются десятки и сотни щелей малой длины с перемычками между ними, которые образуют прочный каркас.

«+» Пласт вскрывается полностью, но колонна не разрушается. Геологический эффект от применения (поскольку колонна работоспособна) длительный, подобно сверлящему, гидравлическому, гидропескоструйному и любым другим точечным способам, но сам эффект за счет большего количества отверстий и наличия глубоких каналов в породе – более значительный.

2)Конструкция гидроциклонного сепаратора.

1-корпус,

2-гидроциклонный элемент,

3-наклонные полки,

4-каплеотбойник

I-входящий поток нефти,

II-выделившийся газ

III-разгазированная нефть.

3)Категории запасов нефти.

А - разведанные запасы залежи (или ее части) разбуренные и изученные разведочными и эксплуатационными скважинами, пробуренными в соответствии с Технологической и Проектом разработки.

В - разведанные запасы залежи (или ее части) разбуренные и изученные разведочными и эксплуатационными скважинами, пробуренными в соответствии с Технологической схемой. Они необходимы для уточнения запасов утвержденных в ГКЗ и составления проекта разработки.

С1 -разведанные запасы подготовленные для разработки. Изучены по данным разведочного бурения. Получены промышленные притоки нефти.

С2 - предварительно оцененные запасы вскрытые бурением (не опробованные, или не получены в них притоки нефти), но не подготовленные к разработке. Запасы залежи, наличие которых обосновано данными геологических и геофизических исследований.

С3(Д0) - перспективные ресурсы (прогнозные ресурсы), не вскрытые бурением продуктивных пластов в нефтегазоносном регионе (считаются для определения необходимого объема работ и капиталовложений в поисковое в бурение и оценены по сейсмике).

Категория Д1 - прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

Количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа категории Д1 производится по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

Категория Д2 - прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. Перспективы нефтегазоносности комплексов прогнозируются на основе данных геологических, геофизических и геохимических исследований.

Соседние файлы в папке госы_1