Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по ТТОРЛ Полный.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
156.59 Кб
Скачать

4.Оборудование, приспособления

4.1 Машина для сухой очистки колёсных пар ОКП68

Предназначена для механической очистки вращающимися щетками оси и дисков колесных пар типа РУ950 грузовых, пассажирских вагонов, электропоездов (рис.2)

Машина включает:

– камеру очистки колесных пар;

– систему автоматического управления.

Устройство машины ОКП68:

Камера очистки колесных пар проходного типа включает узлы верхних и нижних щеток, привод вращения колесной пары, привод подъема дверей, патрубок для отсоса пыли.

Узел верхних щеток включает две пары вращающихся щеток, предназначенных для очистки дисков колес. Щетки прижимаются к поверхности дисков с регулируемым усилием с помощью пневмоцилиндров.

Узел нижних щеток предназначен для очистки оси колесной пары. Он состоит из двух вращающихся щеток, установленных под углом и повторяющих профиль оси колесной пары. Специальное устройство с пневмоприводом обеспечивает подвод щеток к оси колесной пары и регулируемое прижатие в процессе очистки.

Верхние и нижние щетки набираются из одинаковых серийно выпускаемых щеточных дисков диаметром 320 мм.

Привод вращения колесной пары: колесная пара устанавливается на четырех опорных роликах, два из которых являются приводными (рис.3).

Система автоматического управления обеспечивает в автоматическом режиме очистку колесной пары, ее выталкивание из камеры, а также управление каждым механизмом машины в наладочном режиме при пусконаладочных работах, ремонте, профилактическом обслуживании и в других необходимых случаях.

Грязная колесная пара закатывается в камеру. Оператор нажимает на пульте управления кнопку «ОЧИСТКА». Закрываются двери камеры и начинается процесс очистки. Щетки перемещаются в рабочее положение, запускаются электродвигатели привода вращения щеток и привода вращения колесной пары. Длительность очистки задается при помощи реле времени. По истечении заданного времени все электродвигатели отключаются, щетки разжимаются и возвращаются в исходное положение. Двери камеры открываются, колесная пара выкатывается из нее. Цикл завершен, машина готова к приему следующей грязной колесной пары.

Машина должна быть в отапливаемом производственном помещении, где температура окружающего воздуха находится в пределах +10…+35°С. Камера очистки должна быть соединена с вытяжной вентиляцией. Камера устанавливается в приямке глубиной 400 мм.

4.2 Автоматизированный комплекс для мойки колесных пар мкп

Предназначен для мойки и механической очистки вращающимися щетками оси и дисков колесных пар вагонов со снятыми буксами

Комплекс включает:

– камеру мойки колесных пар;

– устройства подачи колесной пары (на входе и выходе камеры);

– систему подготовки моющего раствора (гидросистемы высокого и низкого давления);

– систему регенерации моющего раствора;

– систему автоматического управления.

На схеме показан один из вариантов компоновки комплекса (рис 5). Расположение бака относительно камеры мойки может быть различным в зависимости от конкретных условий ремонтного предприятия. По согласованию камера мойки встраивается в механизированную эстакаду.

Система автоматического управления обеспечивает в автоматическом режиме регулирование температуры моющего раствора, ее визуальный контроль, подачу колесной пары в камеру мойки, ее автоматическую очистку и мойку, выталкивание вымытой колесной пары из камеры мойки, а также управление каждым механизмом машины при пуско-наладочных работах, ремонте, профилактическом обслуживании и в других необходимых случаях.

Грязная колесная пара устанавливается на устройстве подачи перед камерой мойки. Оператор нажимает на пульте управления кнопку «МОЙКА», и механизмы комплекса начинают работу в автоматическом режиме.

Колесная пара перемещается в камеру мойки. Закрываются двери камеры, и начинается процесс очистки и мойки. Щетки перемещаются в рабочее положение, запускаются электродвигатели приводов вращения щеток, электродвигатели насосов низкого и высокого давления, электродвигатель привода вращения колесной пары. Длительность мойки и очистки задается при помощи реле времени.

По истечении заданного времени все электродвигатели отключаются, щетки разжимаются и возвращаются в исходное положение.

Двери камеры открываются, колесная пара выкатывается из нее и останавливается на устройстве подачи после камеры мойки.

Цикл мойки завершен, комплекс готов к приему следующей грязной колесной пары.

4.3 Станок колесотокарный модель РТ905Ф1, РТ905Ф3

Предназначен для одиночной обточки профиля поверхности катания вагонных колесных пар как с буксами, так и без букс.

Предназначен для одиночной обточки профиля поверхности катания вагонных колесных пар как с буксами, так и без букс.

Колесотокарный станок обслуживает токарь 6 разряда, подача колесной пары производится кран – балкой, управляемой крановщиком.

Портальная компоновка станка позволяет устанавливать его в технологическую линию ремонта колесных пар. Для установки возможно использование фундамента станка UBB112 фирмы «RAFAMET» с незначительной доработкой.

Конструкция гидрокопировальных суппортов станка РТ905Ф1 обеспечивает возможность обработки профиля за один проход при глубине резания до 10 мм.

Автоматизация большинства технологических операций обуславливает высокую производительность станка.

Станок РТ905Ф1, РТ905Ф3, РТ905Ф3 - модификация базового станка - оснащен системой ЧПУ, следящими электроприводами подач и измерительным устройством, которое позволяет оптимизировать припуск на обработку, что способствует увеличению рабочего ресурса колесных пар.