Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
з.л.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
52.14 Кб
Скачать

http://www.ati.su/en/Media/News.aspx?HeadingID=1&ID=19982В Санкт-Петербурге обсудили тему "зелёной логистики"

Перевозки по железной дороге - эффективны и наиболее экологичны, но их конкурентоспособность уступает альтернативным способам доставки грузов. К такому выводу пришли участники круглого стола "Экономические и экологические аспекты развития транспортно-логистического бизнеса северо-запада. Зелёная логистика и новые предложения рынка", который прошёл 10 июля 2013 г. в Санкт-Петербургской Высшей школе менеджмента СПбГУ.

В ходе встречи представители администрации Санкт-Петербурга, а также ведущие специалисты Октябрьской железной дороги, транспортно-логистических ("Евросиб", RTL и др.) и производственных компаний ("Балтика", Heineken и др.) обсудили приоритетные вопросы повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта и представили способствующие этому новые продукты и решения.

Указом президента РФ Владимира Путина 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. В связи с этим, динамичное развитие экологических программ и внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном и других видах транспорта - уже не столько вопрос имиджа игроков рынка, а очевидная необходимость. По масштабам негативного воздействия на окружающую среду железнодорожные перевозки представляют наименьшую опасность. Сами за себя говорят цифры, приведённые в выступлении Дмитрия Франк-Каменецкого, начальника отдела государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды комитета по природопользованию и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга: "С точки зрения российского законодательства загрязняющим веществом является не сам по себе СО2, а суммарное количество выделяемых вредных веществ, таких как оксид азота, диоксид углерода. По городу цифры такие: 68,9 тыс. тонн даёт промышленность, 419 тыс. т - автотранспорт, 13 тыс. т - водный транспорт, 4 тыс. т - железная дорога".

Однако на сегодняшний день тенденция такова, что всё большее количество грузоотправителей отдают предпочтение доставке грузов автотранспортом. Так, по словам руководителя транспортно-логистической группы Heineken Russia Ильи Семенова, на расстояние менее 2,5 тыс. км выгоднее везти груз в автомобиле.

Тем не менее, ситуация на российских автомагистралях  - общая загруженность ключевых трасс, заторы на погранпереходах - требует перевода части грузопотока на железную дорогу. Для решения задачи повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта представители отрасли развивают новые транспортно-логистические продукты, отвечающие вызовам европейского рынка, активно внедряющего "зелёные технологии" в свои бизнес-процессы. Привлечению клиентов на железнодорожный транспорт способствует перспективное направление организации движения грузовых поездов по фиксированному расписанию. Эта практика, поддерживаемая ведущими железнодорожными операторами, гарантирует своевременность доставки грузов, исключает возможные простои и минимизирует вред, наносимый окружающей среде. Такие проекты активно реализуются. В ходе круглого стола руководитель департамента планирования перевозок ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы" Евгений Ершов поделился опытом организации регулярных сервисов доставки грузов по расписанию из Северо-Запада РФ в Финляндию, которые по скорости, качеству и экологичности позволяют конкурировать с автотранспортом.

Помимо развития поездных сервисов ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы" внедряет проекты экономии топлива. Так, на принадлежащие компании локомотивы была установлена система контроля расхода топлива. Евгений Ершов: "установив датчики расхода топлива на наши локомотивы, мы получили неожиданный экономический эффект. Затраты на установку этой системы окупились существенной экономией топлива, что позволило выделить средства на модернизацию локомотивов. К тому же мы добились существенного уменьшения выбросов CO2".

Участники круглого стола отметили, при всей очевидной перспективности и потенциальной востребованности регулярных железнодорожных сервисов в текущих условиях рынка перевод львиной доли грузов с автомобильного транспорта на железную дорогу пока что вызывает  сомнения.

Справка: 

ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы" - один из ведущих частных железнодорожных операторов России. Компания предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание, включая организацию железнодорожных перевозок, услуги комплексной логистики, терминальные операции. Компания владеет и управляет вагонным парком, включающим 13,7 тыс. единиц подвижного состава, оперирует двумя собственными терминально-логистическими комплексами в Санкт-Петербурге (Шушары) и Новосибирске.

«Зеленые» технологии в логистике: антикризисный аспект.

В последние годы все большее развитие получает сфера «зеленых» технологий. К «зеленым» технологиям принято относить инновационные решения в сфере переработки и вторичного использования материалов, очистки сточных вод, энергосбережения, контроля над загрязнением воздушной среды, защиты окружающей среды, возобновляемых источников энергии.

Ежегодно в мире автомобильной техникой, используемой в логистической деятельности, выбрасывается в атмосферу 350 млн. т оксида углерода, более 50 млн. т различных углеводородов, 150 млн. т оксида серы. В атмосфере накапливается углекислый газ, уменьшается количество кислорода. Выбросы попадают на растения, почву, вдыхаются людьми, оказываются в организмах людей, в потребляемой пище. Эксплуатируемый на территории Российской Федерации транспорт сжигает ежегодно 110-115 млн. т топлива и 1,2-1,5 млн. т смазочного материала, в том числе при эксплуатации автомобилей происходит загрязнение окружающей среды картерными газами, аккумуляторной кислотой, смазочными и охлаждающими жидкостями, другими эксплутационными материалами.

В таких условиях возникает необходимость использования в логистике «зеленых» технологий. При этом можно говорить о возникновении нового понятия «зеленая» логистика.

«Зеленая» логистика – логистика (как хозяйственная деятельность), основанная на экологически безопасных «зеленых» логистических технологиях.

«Зеленые» технологии в настоящее время находятся на стадии своего раннего развития, как когда-то информационные технологии. Ожидается, что развитие «зеленых» технологий по масштабам, силе влияния на изменение структуры экономики и предстоящим переменам будет сравнимо с информационными инновациями, которые активно вошли в нашу жизнь. Отсюда, наряду с «зелеными» технологиями сегодня активно входят в жизнь такие понятия, как «зеленые» инвестиции, «зеленые» школы, «зеленые» города, «зеленая» экономика.

«Зеленая» логистика, если ее рассматривать, как часть «зеленой» экономики имеет свое право на существование. Большой интерес для развертывания нового научного направления – «зеленая» логистика, представляют взгляды А.А. Богданова, близко стоявшего к проблеме рациональной организации общественной жизни и поддержания устойчиво-высокого тонуса материального производства во взаимосвязи с законом самоорганизации природных систем.1[1]

В последние годы значительно увеличилась доля автомобильного транспорта в предоставлении логистических услуг. Численность автомобильного транспорта в России растет из года в год. По сравнению с 1991 г. его численность увеличилась почти в 3 раза. Автомобилями в России ежегодно выбрасывается в атмосферу более 10,3 млн. т оксида углерода, 1,8 млн. т оксидов азота, 344 тыс. т окиси серы, 58 тыс. т сажи и др. вредных компонентов. Удельные выбросы вредных веществ в окружающую среду при эксплуатации всех автотранспортных средств России превышают соответствующие показатели развитых стран более чем в 2 раза. Отсюда очевидна актуальность и необходимость развития «зеленой» логистики.

«Зеленая» логистика призвана решить проблему снижения влияния выбросов автомобильного транспорта на загрязнение воздуха. Известно, что количество, состав и степень вредности отработавших газов зависит от конструкции двигателя, вида и качества топлива, технического состояния и режима эксплуатации автомобиля. Только одна регулировка автомобильных двигателей может снизить в несколько раз токсичность выхлопных газов.

Разработка «зеленых» технологий в логистике должна основываться на соответствии автомобильного транспорта России современным международным требованиям и идти по пути комплексного развития и применения конструктивных, эксплуатационных и других мероприятий. К примеру, к 2020 г. эффективность двигателей внутреннего сгорания повысится на 54% – настолько меньше горючего потребуется «усредненной» автомашине. Можно предположить, что настолько же снизятся и выбросы в атмосферу от автомобильного транспорта.

«Зеленые» технологии в логистике должны быть направлены на: совершенствование рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания; улучшение свойств горючего, смазочных материалов и технических жидкостей; нейтрализацию отработавших газов; применение современных технологий диагностирования технического состояния автомобильного транспорта; расширение сети контроля экологической безопасности.

В рамках развития «зеленых» технологий в логистике можно предложить следующие. Так, значительное снижение вредных веществ в отработавших газах достигается за счет использования в дизелях распылителей форсунок с углом раскрытия топливного факела на 150 град., вместо 140 введением промежуточного охлаждения надувочного воздуха, рециркуляции отработавших газов и отключения части цилиндров при малых нагрузках.

Качество горючего и смазочных материалов в значительной мере также влияет на состав отработавших газов. Радикальным решением проблемы может стать использование новых, нетоксичных видов горючего, поиски которого ведутся интенсивно. Так, при использовании на автомобильном транспорте вместо бензина и дизельного топлива газообразного топлива сжатого природного газа в два раза снижается токсичность отработавших газов, а при работе двигателя на природном газе, состоящем на 96-99% из метана, выброс токсичных компонентов уменьшается в 4 раза. Снижение выбросов происходит за счет более полного сгорания сжиженного нефтяного газа по сравнению с бензиновой смесью.

Перспективным направлением в «зеленой логистике» является использование вместо традиционного нефтяного горючего низших спиртов высокооктановых метилтребутилового и метилтретамилового эфиров. Добавки 7-15% эфиров к автомобильным бензинам позволяют отказаться от тетраэтилсвинца. Снижение серы и ароматических углеводородов в дизельном топливе уменьшает дымность отработавших газов, в среднем на 30%.

Другим направлением применения «зеленых» технологий в логистике является добавление воды в топливо для получения водотопливных эмульсий. При сгорании таких эмульсий, вода, являясь источником микровзрывов в зоне горения и катализатором химических пламенных реакций, вызывает интенсификацию смесеобразования и снижения температуры газов.

Токсичность отработавших газов существенно снижается при комплексном применении водотопливных эмульсий и каталитических нейтрализаторов. При этом максимальное снижение токсичных компонентов достигает на 75% по оксиду углерода, на 60% по сумме углеводородов, на 60-65% по оксиду азота и дымности отработавших газов.

Таким образом, «зеленая» логистика – логистика будущего, основанная на «зеленых» технологиях и способствующая защите окружающей среды при осуществлении логистической деятельности.

http://www.rzd-partner.ru/interviews/comments/vygoda-ili-iekologiia/выгода или экология?

от 18.07.2013

Раздел: Комментарии

Сегодня, говоря об организации цепи поставок, каждая компания неизбежно становится перед выбором. С одной стороны, клиенты больше заинтересованы в доставке «от двери до двери», что возможно только благодаря использованию автотранспорта. С другой – рынок, видя пример Запада, понимает, что, кроме скорости в работе, необходимо учитывать и такой фактор, как экологичность отправки.

Сегодня в России выбросы CO2 на 1 млн т-км при перевозках автомобильным транспортом составляют 81,8 млн т, железной дорогой – 29,4 млн т. То есть потребление топлива первым в три раза превышает потребление железнодорожным транспортом. Тем не менее большое количество грузов все же доставляется по автомагистралям.

А на Западе на первый план вышла экология. Согласно Белой книге, принятой Еврокомиссией в 2011 году, все пассажирские и грузовые перевозки дальностью свыше 300 км должны осуществляться по железной дороге. В России же, организовывая логистическую цепь, пока опираются на параметр рентабельности.

По словам руководителя транспортно-логистической группы компании Heineken Russia Ильи Семенова, перевозка автомобильным транспортом на расстояние до 2,5 тыс. км сегодня более выгодна, нежели транспортировка железнодорожным.

«Если говорить о дальних расстояниях, таких как, например, маршрут Санкт-Петербург – Иркутск, то очевидно, что в этом случае возможна лишь перевозка по сети РЖД и никакой альтернативы нет», – отметил И. Семенов. Однако в настоящее время, по его словам, клиенты больше заинтересованы в перевозке «от двери до двери», и пока только автотранспорт дает им такую возможность.

Конечно, заставить грузовладельцев перейти на железную дорогу без определенной мотивации сегодня сложно. Однако ОАО «РЖД» в соответствии с требованием рынка предлагает своим клиентам зеленые технологии, не исключая и мультимодальные цепи поставок. К примеру, в прошлом году перевозчик приобрел крупного автомобильного оператора – GEFCO, и теперь, комбинируя два типа перевозки, может предложить грузовладельцам, отправляющим штучные, высокодоходные грузы, доставку «от двери до двери».

Что касается конкретных примеров, то, согласно данным Октябрьской железной дороги, в прошлом году благодаря развитию технологии под названием «блок-трейн» удалось убрать с шоссе более 10,5 тыс. большегрузных тягачей.

По словам заместителя начальника ОЖД по управлению качеством и маркетингу Кристины Малерян, рост доли железнодорожных перевозок даже на 1% позволит значительно улучшить ситуацию на автодорогах, а также окажет положительное влияние на экологию. «Это приведет к оптимизации потребления топлива в размере 15 418 т в год (сейчас его потребление на 1 млн т-км составляет 7114 кг для авто и 2311 кг для поездов), а также позволит снизить выбросы СО2 на 13 925 т в год и сократит количество большегрузных машин на автомагистралях на 47 764 ед. в год», – считает эксперт.

Сегодня ОЖД также работает над организацией продажи вагоно-мест в грузовых шаттлах, которые следуют на Дальний Восток без дополнительных остановок. Данная технология позволяет организовать резервирование вагоно-мест в грузовом поезде, формируемом на станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский и следующем по расписанию. Время в пути такого поезда до Иркутска, которое сегодня составляет около 9 суток и 6 часов, сократится до 5 суток и 20 часов. Таким образом, новый сервис должен привлечь новых грузоотправителей на железную дорогу.

К понятию «зеленая логистика» можно также отнести и технологию бережливого производства. Здесь интересен опыт ОЖД в части внедрения программы «Семь шагов», реализация которой позволила значительно снизить эксплуатационные расходы компании. Так, в прошлом году экономия составила 58,9 млн рублей, за пять месяцев текущего года – 25,5 млн. Результатом программы стала разработка новых транспортных сервисов: грузовые экспрессы, комплексная логистика, блок-трейны. По данным ОЖД, эти услуги востребованы и заключено уже более 17 договоров на их продажу.

Как считает менеджер по продажам компании InterRail Любовь Шепелева, ранее ключевым критерием, определявшим выбор грузовладельца в пользу того или иного вида перевозки своей продукции, являлся денежный фактор, который сегодня уже отходит на второй план. Многие компании это понимают и в соответствии с западными тенденциями активно развивают зеленую логистику и бережливое производство. Однако очевидно, что без поддержки со стороны государства в виде субсидий или скидок массовое внедрение экологичных концепций в стране пока невозможно.

Кристина Александрова