Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по ТТОРЛ Полный.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
156.59 Кб
Скачать

6.Охрана труда в цехах, где производится ремонт колесах пар

Старший мастер – ответственный за выполнение техники безопасности в цехе. Сменные бригадиры и мастера ответственны за соблюдение техники безопасности, а также промсанитарии по кругу собственных обязанностей.

Старший мастер цеха должен провести инструктаж по соблюдению инструкции по Технике безопасности, а также безопасными правилами работы по ремонту колесных пар, которые соответствуют положению "Об организации обучения и проверки знаний по охране труда на железнодорожном транспорте" № ЦСР-325, и еще инструктивными указаниями СТП ССБТ 008-98 "Обучение и проверка знаний по охране труда работников депо". Старший мастер должен регулярно обеспечивать периодические занятия с работниками по технике безопасности и работе труда.

Работники обязаны:

• строго соблюдать все требования по технике безопасности, охране труда, противопожарной охране, производственной санитарии, предусмотренные инструкциями и правилами;

• использовать спецодежду, предохранительные устройства, приспособления;

• обеспечивать чистоту, порядок на своем рабочем месте и соблюдать их на участке;

• передавать своему сменщику инструмент, оборудование, приспособления в рабочем, исправном состоянии.

Если произошло повреждение механизмов, оборудования, приспособлений, если получена травма, если нарушена техника безопасности, то работник обязан немедленно сообщить об этом руководителю участка.

Следует помнить, что выполнение положений по производственной санитарии и технике безопасности обеспечивают безопасное производство работ и предупреждают производственный травматизм, а также профессиональные заболевания.

Каждый работник участка обязан знать правила и инструкции по технике безопасности и охране труда и следовать им, а также руководствоваться в работе должностными инструкциями и положениями, обеспечивать их точное выполнение в процессе производства.

Работники, которые виновны в нарушении техники безопасности, должны быть привлечены к ответственности в согласии с действующим законодательством и стандартами предприятия.

Мастер – полноправный руководитель и непосредственный организатор труда и производства на новом участке. Он обладает правом и обязанностью не позволять работать на неисправном оборудовании, с неисправными инструментами, приспособлениями, оснасткой. Если кто-либо нарушил производственную и трудовую дисциплину, мастер налагает на данное лицо дисциплинарные взыскания по правилам внутреннего трудового распорядка. Рабочие, которые систематически нарушают дисциплину, должны быть освобождены мастером от работы.

Мастер обязан:

• вовремя проводить обучение и инструктаж рабочих по технологическим процессам, по безопасным для человека методам труда;

• следить за соблюдением рабочими правил и инструкций;

• следить, чтобы правильно проводилась эксплуатация инструмента, оборудования, оснастки, инвентаря;

• обеспечивать правильную, безопасную организацию рабочих мест, порядок и чистоту на участке;

• следить, чтобы имелись и находились в исправном состоянии ограждения, предохранительные устройства, средства сигнализации;

• следить, чтобы исправно работали вентиляционные устройства, рабочие места нормально освещались;

• следить, чтобы хранились инструкции, планы, предохранительные знаки на рабочих местах.

В случае получения кем-либо травм в процессе работ по ремонту колесных пар, руководитель участка немедленно сообщает об этом начальнику депо.

Список использованной литературы

1. Мотовилов К.В., Лукашук В.С., Криворудченко В.Ф., Петров А.А.; Под ред. Мотовилова К.В. Технология производства и ремонта вагонов. – М.:Маршрут, 2003г.

2. Грузовые вагоны железных дорог колеи 1520мм. М: Транспорт 1992г;

3. Технология производства и ремонта вагонов. М: Транспорт 2003г;

4. Вагоны. Конструкция, теория и расчет под.ред. А.А. Шадура М: Транспорт 1980г;

  1. А.П.Власов. Журнал «Вагоны и вагонное хозяйство».. 2007г.;

6.Учёт данных по колёсным парам ВЧД1 Орехово-Зуево (начальник депо: Ивашов И.В.)

7.ФилоновС. Тепловоз 2ТЭ116. М:Транспорт.1985г.