Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
64.14 Кб
Скачать
  1. Классификация методов дискретизации сигналов.

Используется дискретизация по времени и по уровню.

ДИСКРЕТИЗАЦИЯ ПО ВРЕМЕНИ

Дискретизация по времени выполняется путем взятия отсчетов функции в определенные дискретные моменты времени. В результате непрерывная функция заменяется совокупностью мгновенных значений.

Равномерная дискретизация

Моменты отсчета выбираются на оси времени равномерно. Теорема Котельникова – если аналоговый сигнал имеет ограниченный по ширине спектр, то он может быть восстановлен однозначно и без потерь по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой, строго большей удвоенной верхней частоты.

Адаптивная дискретизация

Вследствие того, что изменение функции различно в различные моменты времени, шаг дискретизации может быть различным, обеспечивая равномерную погрешность на каждом шаге.

ДИСКРЕТИЗАЦИЯ ПО УРОВНЮ

Дискретизация значений функции (уровня) носит название квантования. Операция квантования сводится к тому, что вместо данного мгновенного значения сообщения передаются ближайшие значения по установленной шкале дискретных уровней.

Дискретные значения по шкале уровней чаще всего выбираются равномерно. При квантовании вносится погрешность (искажение), так как истинные значения функции заменяются округленными значениям. Величина этой погрешности не превосходит половины шага квантования и может быть сведена до допустимого значения. Погрешность является случайной функцией и проявляется на выходе как дополнительный шум ("шум квантования"), наложенный на передаваемое сообщение.

ДИСКРЕТИЗАЦИЯ ПО ВРЕМЕНИ И УРОВНЮ

Позволяет непрерывное сообщение преобразовать в дискретное (аналоговый сигнал в цифровую форму), которое затем может быть закодировано и передано методами дискретной (цифровой) техники.

ДИСКРЕТНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФУРЬЕ

Дискретизированный сигнал можно рассматривать как результат умножения первоначального непрерывного сигнала на ряд единичных импульсов.

Соседние файлы в папке Новая папка