Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
23.52 Кб
Скачать
  1. Дискретизация и кодирование непрерывных сообщений.

Дискретизация (неравномерная, прерывистая) – преобразование непрерывной функции в дискретную. При дискретизации только по времени, непрерывный аналоговый сигнал заменяется последовательностью отсчётов, величина которых может быть равна значению сигнала в данный момент времени. 

Кодирование – дискретизация одновременно по времени и уровню позволяет непрерывное сообщение преобразовать в дискретное (аналоговый сигнал в цифровую форму), которое затем может быть закодировано и передано методами дискретной (цифровой) техники.

  1. Помехи и их классификация. Шум. Формула Найквиста.

Шум — беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры.

По происхождению электромагнитные помехи бывают естественные (природные) и искусственные, причем последние могут быть непреднамеренные (индустриальные) и преднамеренные (организованные).

По типу распространения выделяют пространственные и кондуктивные помехи. Первые характеризуются воздействием через излучаемое и распространяющееся в пространстве электромагнитное поле, а вторые проникают в аппаратуру по проводниковым каналам связи и электропитания.

По месту расположения источника помехи относительно исследуемого электронного устройства различают внешние (внесистемные, внеблочные), внутренние (внутрисистемные) и собственные помехи. Очевидно, что внешние помехи вызваны процессами в других устройствах, внутрисистемные – возникают как электромагнитные явления и связи, не предусмотренные схемой и конструкцией устройства, а собственные помехи представляют собой шумы компонентов, связанные с функционированием самого устройства.

По типу сигнала помехи различают: случайные и детерминированные. В свою очередь те и другие бывают импульсными, широкополосными и узкополосными.

Гарри Найквист объяснил явление теплового шума. В отсутствие тока протекающего через электрическое сопротивление, среднее квадратичное напряжение зависит от сопротивления R, температуры T, и ширины частотного диапазона измерений Δu:

<V2> = 4∙R∙k∙T∙ Δu, где k – постоянная Больцмана.

  1. Признаки детерминированных и стохастических систем. (обратить внимание)

ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Системы, для которых состояние системы однозначно определяется начальными значениями и может быть предсказано для любого момента времени.

СТОХАСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Системы, изменения в которых носят случайный характер.

  1. Системный подход и системный анализ.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Используя этот термин, подчеркивали необходимость исследования объекта с разных сторон, комплексно, в отличие от ранее принятого разделения исследований на физические, химические и др. Оказалось, что с помощью многоаспектных исследований можно получить более правильное представление о реальных объектах, выявить их новые свойства, лучше определить взаимоотношения объекта с внешней средой, другими объектами.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

В одних источниках он определяется как «приложение системных концепций к функциям управления, связанным с планированием». В других — как синоним термина «анализ систем» или термина «системные исследования». Однако, независимо от того, применяется он только к определению структуры целей системы, к планированию или к исследованию системы в целом, включая и функциональную и обеспечивающую части, работы по системному анализу существенно отличаются от рассмотренных выше тем, что в них всегда предлагается методология проведения исследовании делается попытка выделить этапы исследования и предложить методику выполнения этих этапов в конкретных условиях.

Системный подход и системный анализ означает необходимость исследования объекта с разных точек зрения, включая целевое назначение системы, функции выполняемые системой, внутреннюю структуру системы, а также ее взаимосвязь с вешней средой, в том числе с др. объектами. При системном подходе выделяют этапы исследования, методику выполнения отдельных этапов в конкретных условиях, анализ полученных результатов,

корректировку целей дальнейших исследований и соответствующих методик. В целом полагают, что системный подход является методологией исследования целенаправленных систем.

При реализации системного подхода большую роль отводят человеку в целеобразовании, в том числе в способности принятия неформальных методик анализа.

Системный анализ включает работы 3 научных направлений:

1. работы по исследованию операций как науки дающей количественное обоснование степени соответствия управляющих воздействий целевому назначению системы (используется аппарат математического моделирования).

2. работы кибернетического направления, включают анализ информационных процессов с управлением.

3. экономические исследования позволяют анализировать процессы функционирования основных средств системы на основе экономических критериев.

Соседние файлы в папке Новая папка