Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решение задач программированием.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

3. Алгоритмические языки программирования

Одним из наиболее распространённых языков программирования, которые используются для решения инженерных, экономических и научно-технических задач, является язык Basic.

Язык Basic (Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code - многоцелевой язык символических инструкций для начинающих) – разработан профессорами Дартмутского колледжа Дж. Кемени и Т. Курцом в начале 60 годов 20 века (официальна дата демонстрации компилятора 1 мая 1964 года) как средство обучения и работы непрофессиональных программистов.

В данной главе изложены основные сведения по использованию относительно старых версий языка программирования Basic (GWBasic и Quick Basic), необходимые для написания контрольной работы. Для написания программ контрольной работы можно использовать и современные реализации языка Basic – Visual Basic v.6.0 или Visual Basic .Net.

В 1991 году под лозунгом "теперь и начинающие программисты могут легко создавать приложения для Windows" появилась первая версия нового инструментального средства Microsoft Visual Basic (в настоящее время VB 6 и VB .Net). Основная задача была в создании простого и удобного инструмента разработки для новой операционной системы Windows, программирование в которой представляло проблему и для опытных специалистов.

Программа на языке Basic – это последовательность операторов и комментариев, описывающих алгоритм решения задачи. Для записи операторов используется алфавит языка, ключевые слова и знаки операций.

Программа на языке Visual Basic (для операционной системы Windows) – это набор объектов, объединенных в проект и содержащих набор форм (Form), активных элементов (ActiveX), и создающих удобный дружественный интерфейс для ввода, обработки и представления вычисленных данных. Для удобства программирования и повышения эффективности создания программ в сложной операционной среде Windows используется объектно-ориентированный подход и событийное программирование, а также алфавит языка, ключевые слова, знаки операций и последовательность операторов и комментариев, описывающих алгоритм решения задачи, как в обычном процедурном языке программирования.

3.1. Основные понятия

В языке Basic для идентификации объектов не различаются строчные и прописные буквы (различие регистров можно использовать только для удобства и повышения понятности программного кода).

При выполнении вычислений или обработке информации требуется хранить исходные данные, промежуточные и конечные результаты. Данные и результаты размещаются в ячейках памяти. Каждая ячейка памяти характеризуется именем и типом (ее размером в памяти компьютера), хранящейся в ней информации. Каждая ячейка, в зависимости от типа информации, занимает в памяти компьютере один или несколько байт (наименьшая адресуемая единица памяти, состоящая из восьми двоичных разрядов (бит)).

Переменная в компьютере – это величина, которая может принимать различные значения, ей соответствует участок памяти, определенной размерности, и присвоенное имя. Переменная предназначена для хранения информации, например, числа, строки символов. При этом имеется возможность неоднократно считывать значение переменной, а также возможность записывать в эту ячейку другое значение. Переменная может изменять свое значение в процессе выполнения программы.

Константу изменить нельзя, ей присваивается значение на этапе трансляции программы.

Множество возможных значений переменной, количество байтов, отведенных для нее, и допустимые операции, которые к ней применимы, определяется типом переменной. В каждом языке программирования определена своя система типов переменных.

В современных алгоритмических языках появилось понятие области видимости переменных или области действия имен.

Область видимости переменной и ее имени - это диапазон операторов, где имя известно, или на него можно ссылаться в программе. В основном, область действия переменной и ее имени либо глобальна, либо локальна, хотя существуют некоторые исключения. Имя может быть использовано лишь в соответствии с единственным определением в его области видимости (действия).

Переменная и ее имя с глобальной областью видимости (действия) может быть использована более чем в одной программной единице (подпрограмме, функции, основной программе) и переменная будет доступна во всем проекте.

Переменная и ее имя с локальной областью видимости (действия) доступна только внутри одной программной единицы.

В версиях Visual Basic (VB 6, VB.Net) существует область видимости контейнера (переменная доступна внутри той формы или модуля где она объявлена).

В контрольных заданиях мы используем переменные с локальной областью видимости.