Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решение задач программированием.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

3.2.11. Массивы переменных

Упорядоченная последовательность значений переменных одного типа называется массивом. Массив характеризуется именем, количеством измерений (количеством индексов) и размером. Размер массива – это число его элементов.

Имена массивов определяются по тем же правилам, что и имена простых переменных.

Для объявления массивов используется оператор DIM. При объявлении массива фиксированного размера, кроме его имени и типа элементов, необходимо для каждого индекса указать в круглых скобках верхнюю и нижнюю границы массива:

Например:

Dim x(1 To 10) As Single

Ключевое слово To - разделитель начального и конечного значений индекса. Этот оператор объявил массив X действительных чисел обычной точности состоящий из десяти элементов.

Оператор DIM является выполняемым оператором программы, поэтому его можно располагать в любом месте программы, но обязательно перед использованием массива.

При объявлении можно указать только верхнюю границу, тогда по умолчанию нижняя граница равна 0. Нижняя граница по умолчанию будет установлена равной 1, если в главной секции имеется инструкция Option Base 1. Допустимым значением для Option Base являются только 0 и 1.

В следующей строке программы двумерный массив фиксированного размера описывается как массив типа Integer, имеющий 11 строк и 11 столбцов:

Dim Y(10, 10) As Integer

Будем считать, что первый аргумент внутри скобок представляет строки, а второй – столбцы.

3.2.12. Оператор цикла

Структурный оператор цикла имеет следующую конструкцию

FOR i = m1 TO m2 STEP m3

…………………

…………………

NEXT i

где FOR – для; TO – до; Step – шаг; Next (следующий) - ключевые слова,

i – параметр цикла (простая переменная),

m1, m2 – начальное и конечное значение параметра цикла,

m3 – шаг изменения параметра (может принимать отрицательные значения).

m1, m2, m3 могут быть константами, простыми переменными, переменными с индексами и арифметическими выражениями целого и действительного типа, значения которых должно быть определено до входа в цикл. Они могут принимать положительное и отрицательное значение.

Операторы FOR и NEXT используются только в паре.

Оператор FOR определяет начало цикла, NEXT – конец цикла. Переменная цикла указанная в операторе FOR обязательно должна совпадать с переменной, указанной в операторе NEXT.

Все операторы от FOR до оператора NEXT составляют цикл. Оператор работает следующим образом: сначала параметр цикла i = m1, при каждом последующем выполнении цикла параметр i увеличивается на шаг m3, т. е. i = m1+ m3, i = m1+ 2m3 и т.д., до тех пор, пока i ≤ m2. После этого выполняется выход из цикла к оператору, следующему за оператором NEXT.

Если шаг изменения параметра m3 = 1, то оператор имеет вид

FOR i = m1 TO m2

………………

………………

NEXT i

Организация цикла с помощью оператора FOR должна подчиняться определенным правилам. Например:

Параметры m1, m2, m3 не должны изменяться внутри цикла, эти значения определяются до входа в цикл.

Входить в цикл можно только через оператор FOR, иначе параметр цикла не будет определен.

Оператор FOR может входить в последовательность операторов, используемых в структурном IF. В этом случае область действия цикла должна полностью находиться внутри данного блока.

Разрешается использование цикла в цикле. Область действия внутреннего цикла должна полностью находиться в области действия внешнего цикла. Такие циклы называются вложенными. Параметры внешнего и внутреннего циклов разные и изменяются они не одновременно. При этом у каждого цикла должен быть свой оператор NEXT.