Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / Организация пассажирских перевозок

.txt
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.09 Кб
Скачать
Организация пассажирских перевозок
Пассажирский транспорт имеет большое социальное значение, поскольку он удовлетворяет одну из важнейших человеческих потребностей - потребность в перемещении. На рынке пассажирских перевозок более сильная конкуренция между видами транспорта, чем при грузовых перевозках. Пассажирские перевозки осуществляются на всех судоходных реках, озерах и водохранилищах, при этом в некоторых случаях водный транспорт является единственным или наиболее удобным видом пассажирского сообщения. Речной транспорт является отраслью материального производства, но осуществляя пассажирские перевозки, выполняет функцию обслуживания, что присуще сфере нематериального производства. В этом заключается принципиальное отличие пассажирских перевозок от грузовых.
Организация пассажирских перевозок включает:
1) формирование схемы пассажирских линий:
2) разработку расписания движения пассажирских судов;
3) обслуживание пассажиров на судах и речные вокзалы.
Пассажирская линия - транспортная связь, осуществляемая с целью перевозок пассажиров между определенными пунктами однотипным флотом, работающим по расписанию.
Пассажирский флот работает по расписанию. Работа по расписанию - одно из важнейших требований, предъявляемых к пассажирским перевозкам. Разработку расписания движения судов начинают с расчета кругового рейса.
Пассажирский транспорт выполняет функции, относящиеся к сфере обслуживания, что определяет специфику деятельности работников речных вокзалов, агентств, экипажей судов. Обслуживание начинается с подготовки судна к посадке пассажиров в начальном пункте линии. До посадки на судне проводят тщательную уборку. Во время посадки пассажиров экипаж судна обеспечивает ее безопасность, и организует движение пассажиров по палубам, коридорам и трапам. В пути следования экипаж принимает на себя заботы по бытовому и культурному обслуживанию пассажиров, информирует о ходу рейса, времени прибытия в промежуточные пункты и продолжительности стоянок. На речном вокзале пассажиров информируют о судах времени их отправления, причалах, наличии билетов.