Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / Оплата труда работников. Организация заработной платы

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.68 Кб
Скачать
Оплата труда работников. Организация заработной платы
Зарплата как форма цены рабочей силы - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества и условий выполняемо работы. В связи с тем. что зарплата является одним из основных показателей уровня жизни различают 2 ее вида:
• Номинальная - денежная заработная плата, то есть сумма денег, получаемая работником за отработанное время.
• Реальная - кол-во товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату при существующем уровне цен.
3/плата начисляется из фонда з/платы (ФЗП). Тарифно-квалификационный справочник — содержит перечень работ, необходимых к выполнению рабочим определенной профессии, конкретного разряда и служит для аттестации, рабочих на присвоение, подтверждение и изменение разряда. Тарифные ставки — представляют собой оплату за 1 час работы определенных профессий рабочих в зависимости от степени квалификации.
Тарифные коэффициенты — показывают относительное увеличение тарифных ставок рабочих высших разрядов по отношению к 1 разряду. Система должностных окладов используется для оплаты труда руководящих работников, инженерно-технических и служащих работников. В ее основе используются месячные должностные оклады. С использованием тарифной системы применяется сдельная и повременная оплата труда. Сдельная форма предусматривает оплату за количество произведенной продукции по установленным расценкам.
Выделяют следующие разновидности: 1. простая сдельная 2. сдельно-премиальная 3. сдельно-прогрессивная 4. сдельно-косвенная 5. сдельно-аккордная
При простой сдельной оплате труда труд оплачивают по сдельным расценкам за единицу произведенной продукции При сдельно-премиальной оплате труда работник получает зарплату за выполненный объем работ по прямым сдельным расценкам, а за выполнение и перевыполнение плановых заданий дополнительно к заработной плате получает премию. При сдельно- прогрессивной оплате труда - труд работника оплачивается по сдельным расценкам в пределах установленных норм, а в случае их повышения по повышенным расценкам. Косвенно-сдельная оплата труда используется для вспомогательных рабочих. %. Сдельно-аккордная - заработок работника определяется на весь объем качественно выполняемых работ. Применяется на работах. Требующих срочности или важности. Бестарифная модель оплаты труда. Данная модель основана на полной зависимости заработка работника от конечных результатов работы трудового коллектива.
Повременная форма з/п зависит не от количества произведенной продукции, а от фактически отработанного времени и применяется для оплаты вспомогательных рабочих и инженерно-технических служащих.
Соседние файлы в папке госники для часов