Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 66 - Транспортная система Российской Федерации

..txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.6 Кб
Скачать
66 - Транспортная система Российской Федерации.
1.Транспорт общего пользования (сфера производства) (внутрипроизводственный транспорт) транспорт предприятий
2.Транспорт общего пользовния (сфера обращения)
Специальные виды транспорта :.газопроводы, продуктопроводы
Универсальные виды транспорта: ж/д, а/м. морской, речной, воздушный,грузовой, пассажирский, специализированный.
Российский транспорт является одной из системообразующих отраслей экономики, обеспечивающих территориальную целостность государства и единство экономического пространства страны. Транспортная система России — совокупность транспортных средств, инфраструктуры и управления, функционирующих на территории Российской Федерации. Первостепенное значение для России из всех видов наземного транспорта имеет— ж/д и трубопроводный. На них падает основной объём грузовой работы. Водный транспорт играет в России значительно меньшую роль из-за короткого навигационного периода. Роль автомобильного транспорта в общем грузообороте в связи с крайне незначильными средними расстояниями перевозок (в пределах городов и пригородов) также невелика, несмотря на то, что им перевозится больше половины грузов.
Железнодорожный транспорт. Отличается регулярностью движения во все времена года, большой скоростью и относительно низкой себестоимостью перевозок.
Морской транспорт ему принадлежа главная роль в межгосударственном грузообороте.Морской транспорт выполняет в основном внешние, экспортно-импортные перевозки, а так же перевозки на севере и востоке страны.
Речной транспорт предназначен для перевозок грузов и пассажиров на средние расстояния. Использует естественные речные пути. Имеет сезонный характер. Внутренние речные судоходные пути России составляют 80 тысяч километров. Удельный вес внутреннего водного транспорта в общем грузообороте составляет 3,9 %. Роль речного транспорта резко повышается в ряде регионов Севера. Сибири и Дальнего Востока. Основным в России является Волго-Камский речной бассейн, на который приходится 40 % грузооборота речного флота.
Трубопроводный транспорт Трубопроводы разделяются на нефтепроводы, газопроводы и продуктопроводы. Отличаются низкой себестоимостью. Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая нефть. природный и попутный газ.
Воздушный транспорт Основная функция воздушного транспорта - перевозка пассажиров и срочных грузов (почты).
Общественный транспорт. Во внутригородских перевозках пассажиров в России лидируют автобусы. В крупнейших городах также налажено трамвайное и троллейбусное сообщение. В некоторых крупнейших городах имеются метрополитены.
Соседние файлы в папке госники для часов