Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 63- Типы решений, условия и методы их разработки и принятия

..txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.48 Кб
Скачать
63- Типы решений, условия и методы их разработки и принятия.
Процесс принятия решения проходит поэтапно в следующей последовательности (схема):
1.знакомство с проблемой или ситуацией: выявлении основных (узловых) проблем развития, как в текущем, так и в будущем периоде.
2.изучение обстоятельств и формирование цели для правильного решения проблемы. От этого зависит эффективность всей последующей деятельности.
3.сбор информации и определение критериев оценки проекта решения; Различные решения требуют разную по содержанию информацию: законодательные акты, нормативные документы, опыт работы других организаций-конкурентов, наличие необходимых ресурсов организации, необходимые для нового решения
4.разработка проекта решения; После получения всей необходимой информации осуществляется разработка вариантов проекта решения с использованием различных методов, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение необходимых работ.
5.оценка вариантов решения и выбор оптимального варианта; При оценке и выборе лучшего варианта проводится количественный и качественный анализ. Он осуществляется опираясь на деловые качества менеджера и специалистов, способности их творческого мышления, интуитивность учета всех производственных обстоятельств.
6.правовое оформление решения; Это оценка проекта решения на соответствие действующему законодательству, нормативным документам, учредительным документам, регламентирующим деятельность организации во внутренней и внешней среде.
7.доведение до исполнителей и разработка мер по исполнению решения; Это конечная фаза в работе с управленческими решениями. Она устанавливает: сроки выполнения отдельных его частей; назначении соответствующих лиц; разъяснении решения исполнителям; инструктирование исполнителей по осуществлению мер. предусмотренных в решении.
8.контроль за выполнением решения;
9.подведение итогов выполнения решения.
Общие требования к решениям:
1.Эффективнось. Имеется в виду эффективность процесса выработки самого решения.
2.Своевременность. Выбор моментов принятия и исполнения, обеспечивающих эффективность. 3.Оптимальность. Состоит в каждой конкретной ситуации наилучшего из всех вариантов по принятому критерию эффективности с учетом имеющихся ограничений.
4.Законность. Означает соответствие решения действительным законодательным и нормативным актам.
5.Полномочность. Характеризуется наличием у субъекта управления соответствующих правовых полномочий, позволяющих принимать подобные решения.
Соседние файлы в папке госники для часов