Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП рубеж.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
63.2 Кб
Скачать

4)Система гп как отрасли права

Общая часть- нормы которые служат объединяющим началом для всех остальных частей.(субъекты гражданских прав, объекты гражданских прав, сделки). Особенная часть- регулирует отдельные виды обязательств(договора, наследственное право, международное частное право).

5)Понятие гп

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе. В юриспруденции понятие ГП дается в 3-х значениях: 1.как отрасль права- система правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения. 2.как наука-это система научных взглядов, идей, знаний о гражданско-правовых явлениях ,их связях и развитиях. 3.как учебная дисциплина- это учебный курс ГП, который преподается в учебных заведениях.

6)Понятие и система источников гп

Под источниками гражданского права понимаются нормативные правовые акты и иные носители гражданско-правовых норм.

Источники гражданского права РФ включают в себя:

Нормативные правовые акты

Конституция – она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей терр. РК

ГКРК

Международные договоры – РК — участник многих международных договоров, содержащих нормы гражданского права. Среди них особое практическое значение имеют международные соглашения об основных гражданско-правовых договорах (купле-продаже, перевозке, финансовой аренде, об авторских и патентных правах).

иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права — указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

7)Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц

1) Действия нормативного акта во времени:

момент вступления его в законную силу - в результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату, с которой юридический документ вступает в силу;

момент прекращения его действия - истечение срока, на который он был принят;

объявление об утрате им юридической силы; принятие управомоченным органом нового юридического нормативного документа

2) Действие гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что все акты действуют на территории РК. К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды, воздушное пространство. 

3) Действие гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой оно действует.

8)Понятие и виды аналогии в гп

Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права.

Аналогия закона – применение к неурегулированному отношению нормы, законодательство, регулирующее сходное отношение.

Аналогия праваопределяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости, при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон.

Эти институты применяются при наличии условий, установленных ГК: неурегулированность соответствующих отношений законодательством или соглашением сторон, отсутствие обычая делового оборота, наличие схожего законодательства, а также его непротиворечие сущности соответствующих отношений.