Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

К местным налогам относятся:

налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;

единый налог.

К местным сборам относятся:

сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;

сбор за места для парковки транспортных средств;

туристический сбор.

Местные советы обязательно устанавливают налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, единый налог и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Зачисление местных налогов и сборов в соответствующие местные бюджеты осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Украины.

Обязательные элементы налога. Среди них:

плательщики налога;

объект налогообложения;

база налогообложения;

ставка налога;

порядок исчисления налога;

налоговый период;

срок и порядок уплаты налога;

срок и порядок представления отчетности об исчислении и уплате налога.

При установке налога могут предусматриваться налоговые льготы и порядок их применения.

Налогоплательщики - физические лица (резиденты и нерезиденты Украины), юридические лица (резиденты и нерезиденты Украины) и их обособленные подразделения, которые имеют, получают (передают) объекты налогообложения или осуществляют деятельность (операции), которая является объектом налогообложения, и на которых возложена обязанность по уплате налогов и сборов.

Каждый из налогоплательщиков может быть налогоплательщиком по одному или нескольким налогам и сборам.

Налоговым кодексом введено понятие «налоговый агент». Налоговый агент - лицо, на которое возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствующий бюджет от имени и за счет средств налогоплательщика. Налоговые агенты приравниваются к налогоплательщикам и имеют права и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов.

Объектом налогообложения могут быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налогового долга.

Налоговый долг - обязанность налогоплательщика вычислить, задекларировать и / или уплатить сумму налога и сбора в порядке и сроки, определенные законодательством. Налоговая обязанность возникает у плательщика по каждому налогу и сбору.

База налогообложения - конкретные стоимостные, физические или другие характеристики определенного объекта налогообложения. База налогообложения  это физический, стоимостный или иное характерное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка и который используется для определения размера налогового обязательства. База налогообложения и порядок ее определения устанавливаются для каждого налога отдельно.

Ставка налога - размер налоговых начислений на (от) единицу (единицы) измерения базы налогообложения. Ставки налога бывают абсолютные (специфические) и относительные (адвалорные).

Абсолютная (специфическая) - ставка налога, согласно которой размер налоговых начислений устанавливается как фиксированная величина относительно каждой единицы измерения базы налогообложения.

Относительная (адвалорная) - ставка налога, согласно которой размер налоговых начислений устанавливается в процентном или кратном отношении к единице стоимостного измерения базы налогообложения.

Исчисление суммы налога производится путем умножения базы налогообложения на ставку налога с / без применения соответствующих коэффициентов.

Налоговый период - установленный период времени, с учетом которого происходит исчисление и уплата отдельных видов налогов и сборов. Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

Базовый налоговый (отчетный) периодпериод, за который налогоплательщик обязан осуществлять расчеты налогов, подавать налоговые декларации (отчеты, расчеты) и уплачивать в бюджет суммы налогов и сборов, кроме случаев, когда контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму налогового обязательства налогоплательщика.

Налоговым периодом может быть: календарный год; календарный квартал; календарный месяц; календарный день.

Налоговая льготапредусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии соответствующих оснований. Налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу с момента возникновения соответствующих оснований для ее применения и в течение всего срока ее действия.

Соседние файлы в папке лекция 1