Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy ВЭД.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
256.51 Кб
Скачать

1. Внешнеэкономические связи на микро-, мезо-, макро- и , мега уровнях.

2. Содержание и виды внешнеэкономической деятельности.

ВЭД можно представить как совокупность производственно – хоз=ых, эк-их и коммерческих функций фирм и др. бизнес структур, связанных с проведением внешнеторговых сделок, участием в междунар-ом, инвестиц-ом, пр-ом, научном, техн-ом сотрудничестве и международных валютно-фин-ых отнош-ях.

Виды: 1.Внешняя торговля – экспорт, импорт, бартерные и компенсационные сделки; 2.Международно-инвестиционное сотрудничество – прямые зарубежные инвестиции, кредитные соглашения, междунар.фин-ый лизинг, совместное пр-во в рамках совместного пр/я; 3.Междунар.произв-но –тех-ое сотрудничество – междунар.-пр-ая коопереция, совместное сооружение промыш. объектов, совместные пр-ые программы и подрядное сотрудн.; 4.Междунар.научно-тех-ое сотрудничество – купля-продажа патентов и лицензий, совместные научные исследования, оказание тех.помощи, обучение персонала. 5.Междунар.валютно-фин-ые и кред-ые отношения – предостваление кредитов и займов, проведение междунар-ых расчетов, купля-продажа валюты, ценных бумаг.

Субъекты ВЭД: предприятия, фирмы и орг-ии. Объекты – товары, услуги, технологии, капиталы, вовлекаемые в процессы межстранового перемещ.

3. Функции внешнеэкономической сферы в социально-экономическом развитии страны.

1.Организация и обслуживание междунар-го обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещ-ой и стоимостной формах.

2.Междунар. признание потребительской стоимости продуктов международного разделения труда.

3.Организация междунар-го денежного обращения

4.Повышение ВВП страны и на этой основе рост благосостояния нации.

5. Обеспечение налоговых доходов бюджета

4. Направления воздействия внешнеэкономического фактора на национальную экономику. ?

Направления развития ВЭД России:

1.Развитие экспортного потенциала России, включая совершенствование его структуры, повышение степени конкурентоспособности и увеличение доли наукоёмкой продукции

2.Создание механизма государственного стимулирования экспорта и импорта замещения, как на микроуровне, посредством налоговых льгот экспортёрам и долгосрочных льгот кредитов на развитие экспортного производства, так и на макроуровне.

3.Формирование современной производственной и финансово-экономичной инфраструктуры ВЭД.

4.Устранение сохраняющейся дискриминации иностранных инвесторов и формирование институтов страхования от политического и экономического риска.

5.Рационализация импорта в целях изменения структуры экономики и обеспечить процесс модернизации основных средств производства, направленного на укрепление экспортной базы страны (закупка комплексного оборудования и лицензий и др.)

Внешнеэкономическая деятельность включает следующие основные направления:

1.выход на внешний рынок;2.экспортно-импортные поставки товаров, услуг и капитала;

валютно-финансовые и кредитные операции;3.создание и участие в деятельности совместных предприятий;4.международный маркетинг;5.мониторинг национальной экономической политики и экономики мирохозяйственных связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]