Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зерноуборочные машины 13-18.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
67.15 Кб
Скачать

Биологический метод

Биологический метод борьбы с вредителями основан на использовании живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. Вначале в практике биометода применялись паразитические и хищные насекомые - энтомофаги, в последние годы стали использовать патогенные микроорганизмы - возбудители болезней насекомых: бактерии, грибы, вирусы.

Химический метод

Для защиты растений от вредных организмов широко применяются инсектициды, которые позволяют быстро уничтожить вредителей практически на неограниченной площади, предотвратить или уменьшить потери урожая и получить определенный экономический эффект.

2 Комплекс машин для возделывания свеклы

Для возделывания и уборки сахарной свеклыс минимальными затратами ручного труда в различных природно-климатических зонах страны наряду с машинами общего назначения применяются комплексыспециализированных машини приспособлений.Пунктирный посевкалиброванных семян сахарной свеклы осуществляется навесными сеялками ССТ-12А и ССТ-8.Сеялка ССТ-12Апредназначена для посева с шириной междурядий 45 и 60 см, а ССТ-8 — с шириной междурядий 60 см. Для бороздкового посева с одновременным внесением минеральных удобрений и ухода за посевами при безвысадочном производствесемян сахарной свеклывыпускаетсяагрегат АБС-6. Для междурядной обработки и подкормки посевов сахарной свеклы промышленность выпускает навесной 12-рядный культиватор-растениепитатель УСМК-5.4А и фрезерный культиватор КФ-5,4. Кроме того, для предпосевной обработки почвы, междурядной обработки посевов, внесения минеральных удобрений и глубокого рыхления междурядий выпускаетсякультиватор-глубокорыхлитель КГС-4,8. Формирование густоты насажденийсахарной свеклыосуществляется прореживателями УСМП-5,4К и ПСА-2,7. Совокупность машинССТ-12А, УСМК-5.4А, УСМП-5.4К и ПСА-2,7образует комплекс машин для возделывания сахарной свеклы. Комплекс машин дляуборки сахарной свеклыпоточным и поточно-перевалочным способами с одновременным сбором ботвы в транспортные средства включает самоходные корнеуборочные машиныКС-6, КС-6Б, РКС-6 и РКС-4, а также ботвоуборочные машиныБМ-6А и БМ-4. В хозяйствах используют и трехрядный свеклоуборочныйкомбайн КСТ-ЗА. Для погрузки сахарной свеклы из временных полевых кагатов используютпогрузчики СНТ-2ДБ и СПС-4,2.