-
Подбор поперечного сечения элементов металлического пролетного строения
В расчете рассмотрим два типа поперечного сечения, а именно Н образное сварное сечение из листовой стали и коробчатое из проката - уголков.
Расчет начнем с определения требуемой площади поперечного сечения по формуле:
, (4.1)
где N - расчетное усилие, Н;
φ -коэффициент устойчивости, который зависит от условий работы элементов:
-
для растянутых элементов φ = 0,85;
-
для сжатых элементов φ = 0,82;
-
для растянутых раскосов φ = 0,85;
-
для сжатых раскосов φ = 0,7.
Rу - расчетное сопротивление материала, Rу = 285 МПа.
Расчет начинаем с самого загруженного элемента. По таблице 3.2 определяем максимально загруженный элемент – N2 = 18696,43 кН, этот элемент сжат. Принимаем Н-образное сечение.
По формуле 4.1 определяем требуемую площадь поперечного сечения:
Из практики были получены формулы для определения размеров поперечного сечения, которое необходимо округлять в меньшую сторону до числа, кратного 5.
Высота сечения определяется:
, (4.2)
Ширина сечения:
b=b-0,2·1 (4.3)
где
1
- длина расчетного пролета, м.
−> 50cм
B=50-0,2·63=37,4 см −> 35 см
Толщина вертикальных листов определяется по формуле:
, (4.4)
где Атр - требуемая площадь сечения, см2.
см принимаем 6,8 см
Толщина горизонтального листа:
, (4.5)
Где bw- ширина сечения без учета вертикальных листов, см. Она определяется по формуле:
bw = b-2·tn, (4.6)
Найдем толщину горизонтального листа:
bw = 35-2·6,8=21,4 см
см принимаем 7см
Выполним проверки полученных значений:
;
Проверки выполняются.
Площадь сечения брутто равна:
Aбр=2·h·tn+bw·tw, (4.7)
Aбр=2·50·6,8+21,4·7
= 829,8 см2
Потери площади из-за отверстий под болты определяются по формуле:
ΔA =2·n·d·tn, (4.8)
где n- количество отверстий под болты в сечении, n=4;
d - диаметр отверстия под болт , d = 2,3 см;
ΔA
=2·4·2,3·6,8 = 125,1 см2
Площадь сечения нетто:
Aнет = Aбр –ΔА, (4.9)
Aнет =829,8-125,1=704,7 см2
Моменты инерции сечения определяем по формулам:
, (4.10)
, (4.11)
где а - расстояние от оси сечения до центра тяжести вертикального момента, см.
Расстояние определяется по формуле:
, (4.12)
Моменты инерции сечения определяем по выше указанным формулам:
см4
а=21,4/2+6,8/2=14,1 см
см4
Радиусы инерции сечения определяются:
;, (4.13)
Определим гибкость по следующим формулам:
, (4.14)
λx=48,13 λу=47,91
Момент от собственного веса определяем по формуле:
, (4.15)
где γ = 0,0781 Н/смЗ;
α - угол наклона элемента к горизонтали.
Н·см
Расчетный эксцентриситет сечения:
, (4.16)
где N - расчетное усилие в элементе,
е=1620489,1/18696430=0,087 см
Ядровый радиус определяем по формуле:
, (4.17)
где Wx- момент сопротивления сечения, см"’.
, (4.18)
см3
ρ=5691,13/829,8=6,86 см
Относительный эксцентриситет равен.
i=e/ρ, (4.19)
i=0,087/6,86=0,013
По
приложению 15 СНиП определяем коэффициент
φ, который определяется по зависимости
f(i;λx).
Получаем значение φ = 0,8.
для сжатых и сжато-растянутых элементов
выполняем проверку на устойчивость.
Выполним проверку на устойчивость по
формуле:
, (4.20)
где
m-
коэффициент условий работы, который
для мостов городских составляет 1,0.
Получаем:
<
28500 ·
1,0 ·
0,8 = 22800 Н/см2
Δ==1,2%
Выполним проверку элемента по прочности:
, (4.21)
где ψ - коэффициент, получаемый для элементов Н-образного и коробчатого сечения по формуле:
, (4.22)
ζ=1,243
Wn=0,85·Wx, (4.23)
Если ζ <60, М=МС.В.
Wn=0,85·5691,13=4837,46 см3
ψ=18696430/(704,7·28500·1,0)=0,93
G < 28500·1=28500 Н/см2
Δ==35%
Расчет 2-го элемента выполнен
Выполняем расчет сжатого элемента 1 — пояса, который имеет расчетное значение усилия N = 14022,26 кН.
Дальнейшие расчеты производим аналогично элементу 2.
По формуле 4.1 определим требуемое сечение элемента:
−> 50cм
B=50-0,2·63=37,4 см −> 35 см
Толщины листов:
см принимаем 5 см
bw = 35-2·5=25 см
см принимаем 5см
Проверки:
Проверки выполняются.
Площадь сечения брутто:
Aбр=2·50·5+25·5
=625 см2
Потери площади:
ΔA
=2·4·2,3·5 = 92 см2
Площадь сечения нетто:
Aнет =625-92=533 см2
Моменты инерции:
см4
а=25/2+5/2=15 см
см4
Радиусы инерции:
Гибкость:
λx=48,72 λу=45,45
Момент от собственного веса:
Н·см
Расчетный эксцентриситет:
е=1907096,7/14022260=0,136 см
Ядровый радиус:
см3
ρ=4177,08/625=6,68 см
Относительный эксцентриситет :
i=0,136/6,68=0,02
По
таблице получаем значение φ = 0,8.
Выполним проверку на устойчивость по формуле:
<
28500 ·
1,0 ·
0,8 = 22800 Н/см2
Δ==1,6%
По прочности:
Wn=0,85·4177,08=3550,52 см3
ψ=14022260/(533,7·28500·1,0)=0,92
Н/см2
G < 28500·1=28500 Н/см2
Δ==35%
Расчет 1-го элемента выполнен
Рассчитанные сечения показаны на рисунке:
Рисунок 4.1 — Схемы поперечных сечений элементов, имеющих Н- образное сечение.
По результатам расчета усилий, можно сказать, что Н-образное сечение становится не экономичным. Поэтому для других элементов принимаем коробчатое сечение из равнополочных уголков прокатной стали.
Выполним расчет сжатого элемента 5 - N=2723,25 кН. Расчет выполняется аналогично.
Требуемая площадь поперечного сечения:
Так как сварное сечение состоит из 4-х уголков, то необходимо узнать требуемую площадь одного уголка:
, (4.24)
Получаем:
Ширину сечения сохраняем равной b=45 см для удобства свариваемости в узле конструкции. Принимаем по сортаменту прокатной стали уголок с размерами 140х140х10.Площадь уголка равна АL=27,3 см2, Ix’=512 см4, z=3,82см.
Определим площадь брутто:
Абр=27,3·4=109,2 см2
Потери площади:
ΔА=2·2,3·4·1,0=18,4 см2
Определим моменты инерции поперечного сечения:
а=b/2-z0=45/2-3,82=18,68 см
, (4.25)
где Ix’ - момент инерции уголка, см4,
см4
Радиусы инерции:
Гибкость элемента:
λ=1018/19,17=53,1
Момент от собственного веса:
Н·см
Расчетный эксцентриситет:
е=544140,7/2723250=0,2 см
Ядровый радиус:
см3
ρ=1784,56/109,2=16,34 см
Относительный эксцентриситет :
i=0,2/16,34=0,02
По
таблице получаем значение φ = 0,8.
Выполним проверку на устойчивость по формуле:
<
28500 ·
1,0 ·
0,8 = 22800 Н/см2
Δ==0,82%
По прочности:
Wn=0,85·1784,56=1516,88 см3
ψ=8723250/(90,8·28500·1,0)=1,05
Н/см2
G < 28500·1=28500 Н/см2
Δ==10%
Расчет 5-го элемента выполнен
Расчет растянутого элемента 3 - раскоса с расчетным усилием N=1359,96 кН.
Требуемая площадь поперечного сечения:
Принимаем по сортаменту прокатной стали уголок с размерами 100х100х10.Площадь уголка равна АL=19,2 см2, Ix’=179 см4, z=2,83см.
Определим площадь брутто:
Абр=19,2·4=76,8 см2
Потери площади:
ΔА=2·2,3·4·1,0=18,4 см2
Определим моменты инерции поперечного сечения:
а=b/2-z0=45/2-2,83=19,67 см
см4
Радиусы инерции:
Гибкость элемента:
λ=1018/19,91=51,13
Момент от собственного веса:
Н·см
Расчетный эксцентриситет:
е=382692,36/1359960=0,28 см
Ядровый радиус:
см3
ρ=1352,47/76,8=17,61 см
Относительный эксцентриситет :
i=0,28/17,61=0,02
По
таблице получаем значение φ = 0,8.
Выполним проверку на устойчивость по формуле:
<
28500 ·
1,0 ·
0,8 = 22800 Н/см2
Δ==95%
По прочности:
Wn=0,85·1352,47=1149,6 см3
ψ=1359960/(58,4·28500·1,0)=0,82
Н/см2
G < 28500·1=28500 Н/см2
Δ==93%
Значение большое, но меньше сечение - нельзя. Расчет элемента выполнен. Стояк принимаем коробчатого сечения с уголками 100x100x10. Он не имеет усилия. Сечения представим на рисунке:
Рисунок 4.2 – Схема поперечних сечений элементов, имеющих коробчатое сечение.
Таблица 4.1-Результаты расчета поперечных сечений элементов конструкции
№ элементов |
Схема |
h, b, см |
t,см |
Абр, см2 |
ΔА, см2 |
Анет, см2 |
Ix, см2 |
Iy, см2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
|
h=50 см b=35 см bw=25см |
tn=5 см tw=5 см |
625 |
92 |
533 |
104427.08 |
120052.08 |
2 |
|
h=50 см b=35 см bw=21,4см |
tn=6,8 см tw=7 см |
829.8 |
125.1 |
704.7 |
142278.35 |
143527.93 |
3 |
|
h=35,0 см b=35,0 см L100х100х10 |
t=1,0 см |
76.8 |
18.4 |
58.4 |
30430.6 |
|
4 |
|
h=35,0 см b=35,0 см L100х100х10 |
t=1,0 см |
76.8 |
18.4 |
58.4 |
30430.6 |
|
5 |
|
h=35,0 см b=35,0 см L140х140х10 |
t=1,0 см |
109.2 |
18.4 |
90.8 |
40152.5 |