Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конртольнаяУстиновичпоГорбик.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.85 Кб
Скачать

33. Система регулювання привода ведучих коліс “asr” (запобігання пробуксовки коліс).

Противобуксовочная система (ПБС), (нем. Antriebsschlupfregelung, ASR), Антипробуксовочная система (АПС), Система контроля тяги (англ. Traction control system, TCSDynamic Traction Control, DTC) — электрогидравлическая система автомобиля, предназначенная для предотвращения потери сцепления колес с дорогой посредством контроля за буксованием ведущих колёс.

Разные производители автомобилей используют разные названия системы: ASR (Mercedes, Volkswagen, Audi), ASC (BMW), A-TRAC (Toyota), DSA (Opel), DTC (BMW), ETC (Range Rover), STC (Volvo), TCS (Honda). Названия разные, но конструктивно все системы устроены очень похоже.

Данная система существенно упрощает управление автомобилем на влажной дороге или в иных условиях недостаточного сцепления. С помощью датчиков в реальном времени отслеживается скорость вращения колёс и если обнаруживается начало пробуксовки одного из них, то система снижает крутящий момент подаваемый на колеса от двигателя, либо уменьшает скорость их вращения подтормаживанием. Впервые была применена на автомобилях Buick в 1971 году под торговой маркой MaxTrac, на которых компьютер определял буксование ведущих колес и снижал обороты двигателя, чтобы уменьшить подаваемый на колеса крутящий момент. В Европе впервые ПБС использована на Mercedes-Benz S-класса в 1987 году, сначала только на модификациях с восьмицилиндровыми двигателями. В современных автомобилях борьба с буксованием ведущих колес — одна из функций системы динамической стабилизации.

Широко применяется в автогонках, в Формуле-1 первой её стала использовать команда Ferrari в 1990 году. В 2008 году была запрещена в Формуле-1.

Принцип действия

Схема антипробуксовочной системы выглядит так:

  1. компенсационный бачок

  2. ваккумный усилитель тормозов

  3. датчик положения педали тормоза

  4. датчик давления в тормозной системе

  5. блок управления

  6. насос обратной подачи

  7. аккумулятор давления

  8. демпфирующая камера

  9. впускной клапан переднего левого тормозного механизма

  10. выпускной клапан привода переднего левого тормозного механизма

  11. впускной клапан привода заднего правого тормозного механизма

  12. выпускной клапан привода заднего правого тормозного механизма

  13. впускной клапан привода переднего правого тормозного механизма

  14. выпускной клапан привода переднего правого тормозного механизма

  15. впускной клапан привода заднего левого тормозного механизма

  16. выпускной клапан привода заднего левого тормозного механизма

  17. передний левый тормозной цилиндр

  18. датчик частоты вращения переднего левого колеса

  19. передний правый тормозной цилиндр

  20. датчик частоты вращения переднего правого колеса

  21. задний левый тормозной цилиндр

  22. датчик частоты вращения заднего левого колеса

  23. задний правый тормозной цилиндр

  24. датчик частоты вращения заднего правого колеса

  25. переключающий клапан

  26. клапан высокого давления

  27. шина обмена данными

  • При помощи датчиков угловой скорости, установленных на колёсах, электронный блок отслеживает скорость вращения колёс при разгоне автомобиля. В случае, если обнаруживается резкое возрастание скорости вращения одного из ведущих колес (что означает потерю сцепления и начало буксования), электронный блок управления предпринимает меры для снижения тяги и/или притормаживания этого колеса. На малых скоростях (до восьмидесяти км/час) управление выполняется подтормаживанием ведущих колёс при помощи электронной блокировки дифференциала. На скоростях свыше восьмидесяти км/час система не допускает проскальзывание ведущих колес, регулируя крутящий момент двигателя. Для снижения тяги могут (в зависимости от реализации системы) использоваться следующие методы:

  • Прекращение искрообразования в одном или нескольких из цилиндров.

  • Уменьшение подачи топлива в один или несколько цилиндров.

  • Прикрытие дроссельной заслонки (если к ней подключено электронное управление).

  • Изменение угла опережения зажигания.

Одновременно для восстановления сцепления с дорогой, а также увеличения крутящего момента на противоположном относительно дифференциала колесе, производится кратковременное подтормаживание колеса, потерявшего сцепление при помощи электро-гидравлических актуаторов.

Система использует те же датчики, и частично те же механизмы, что и антиблокировочная система, и система помощи при экстренном торможении (Brake Assist), поэтому автомобили, оборудованные противобуксовочной системой, так же оборудованы и этими системами.