Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
1306
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое менингит?

  2. Чем отличается "менингит" от "менингизма"?

  3. Дифференциальная диагностика серозных и гнойных менингитов.

  4. Назвать норму и патологические изменения в ликворе. При каких заболеваниях они встречаются?

  5. Оказание первой медицинской помощи при психомоторном возбуждении.

  6. Что такое энцефалит?

  7. Отличие джексоновской эпилепсии от кожевниковской.

  8. Западный и восточный варианты клещевого энцефалита, их отличие.

  9. Лайм-боррелиоз: клинические проявления, диагностика, лечение.

  10. Перечислить основные симптомы острой стадии эпидемического летаргического энцефалита.

  11. Назвать особенности вторичных энцефалитов.

  1. Что характерно для острого миелита?

  2. Полиомиелит: этиопатогенез, основные клинические проявления, лечение, профилактика.

Задачи.

  1. У больного Д, 28 лет, неделю назад появились общая слабость, головная боль, боли в пояснично-крестцовой области и мышцах ног. Температура повысилась до 38 . Спустя три дня развился паралич ног, возникли "онемения" в ногах, задержка мочи и стула. Объективно: в области крестца и стоп отмечаются пузыри, наполненные мутной жидкостью (трофические расстройства). Активные движения ног отсутствуют. Тонус мышц повышен в разгибателях голеней. Коленные рефлексы высокие, брюшные рефлексы отсутствуют. Вызываются патологические рефлексы Бабинского, Россолимо с обеих сторон. От пупка книзу утрачены все виды чувствительности. В крови: СОЭ - 24 мм/ч, лейкоцитов 11000 в 1 мкл. В ликворе: клеточно-белковая диссоциация. На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника патологических изменений не выявлено. Определить, что поражено. Указать верхний и нижний уровень поражения спинного мозга. Поставить и обосновать топический и клинический диагнозы.

  2. 17-летний юноша пожаловался на головную боль и на фотофобию при просыпании. При осмотре выявлены невысокая лихорадка и ригидность мышц затылка. Врач назначил парацетамол и постельный режим на сутки. Однако через 12 часов у больного развились тошнота и головная боль. Он оказался дезориентированным и очень сонным. Родные доставили его в приемное отделение, где врач обнаружил петехиальную сыпь на ногах и выраженную ригидность затылочных мышц. Исследование ликвора показало: цитоз 1200/3, преимущественно нейтрофилы, белок 0,23 г/л. Поставить и обосновать клинический диагноз.

  3. Больной К., 30 лет, заболел остро, в конце мая, когда появились озноб, сильная диффузная головная боль, тошнота, боли в мышцах шеи и рук, температура повысилась до 390. На четвертый день болезни присоединились икота, одышка, паралич правой руки, отяжелела голова и стала свисать на грудь. Спустя три недели самочувствие больного улучшилось, прекратились икота, одышка, головная боль и боли в мышцах, нормализовалась температура. Однако сила в мышцах руки и шеи не восстановилась. Из анамнеза установлено, что за неделю до заболевания больной был в лесу и его в области пупка укусил клещ. Объективно: больной поддерживает голову рукой, чтобы она не свисала на грудь. Активные повороты головы в стороны невозможны. Плечи опущены. Правая рука висит, как плеть, активные движения ее отсутствуют. Левая рука не поднимается выше горизонтальной линии. Лопатки крыловидной формы: нижние углы отведены кнаружи и вверх, приведение их к позвоночнику невозможно. Атрофия грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидных мышц, а также мышц шеи, надплечья и правой руки. Атония мышц правой руки. Рефлексы с сухожилия двуглавой, трехглавой мышц и лучезапястный рефлекс справа не вызываются. Чувствительность сохранена. При исследовании крови, мочи и ликвора патологических отклонений не выявлено. Реакция связывания комплемента с вирусом клещевого энцефалита в крови положительная. Определить, что и где поражено. Обосновать топический и клинический диагнозы.

  4. Больной 32 лет, заболел около двух лет назад: начали дрожать руки, одновременно возникла скованность и замедленность движений. Постепенно эти признаки болезни нарастали. Из анамнеза установлено, что три года назад осенью перенес грипп, сопровождающийся головной болью, необычной сонливостью (мог спать сутками), непродолжительным двоением окружающих предметов, повышением температуры и общей слабостью. К врачу не обращался. Болезнь длилась около двух недель. "Излечился" крепким чаем и аспирином. Объективно: отмечается снижение интереса к окружающему, назойливость, эгоцентризм. Лицо маскообразно, блестит ("сальное"). Зрачки круглой формы, одинаковой величины, реакция их на свет живая, а на конвергенцию почти отсутствует. Взгляд устремлен на одну точку. Редко мигает. Голос тихий. Речь замедленная, монотонная, затухающая. Гиперсаливация. Микрография. Во время стояния и ходьбы туловище наклонено вперед, ноги несколько согнуты в коленных суставах, руки - в локтевых и прижаты к туловищу. При ходьбе руки не совершают содружественных колебательных движений. Ходит мелкими шажками. Больному легче бегать, чем ходить. Повороты затруднены. Отмечается пропульсия. Сила рук и ног достаточная, однако активные движения совершает медленно. Тонус мышц конечностей повышен диффузно, симптом "зубчатого колеса". Сухожильные рефлексы вызываются без асимметрии. Тремор дистальных отделов рук по типу "счета монет". При эмоциональном и физическом напряжении гиперкинез усиливается. Исследование крови, мочи и ликвора отклонений от нормы не выявило. Определить, что и где поражено. Обосновать топический и клинический диагноз.

  5. Больной 10 лет. Заболел остро неделю назад, когда появились припухлость в области околоушных слюнных желез, болезненность при глотании, некоторая общая слабость. В течение трех дней температура тела повышена до 37,5 - 380. Был установлен диагноз - эпидемический паротит. В результате лечения в домашних условиях самочувствие ребенка улучшилось, нормализовалась температура, и он перестал соблюдать постельный режим. На 8-й день заболевания ребенок проснулся рано утром от сильной головной боли, спустя несколько минут возникла рвота. Объективно: определяется незначительная припухлость в области околоушных желез. Пульс 102 удара в минуту. Температура тела 39,50. Неврологически: ребенок беспокоен из-за сильной головной боли, сопровождающейся тошнотой. Определяется ригидность мышц затылка, симптом Кернига нерезко выражен с обеих сторон. Острота зрения на оба глаза - 1,0. На глазном дне отмечается гиперемия сосков зрительных нервов. Сила рук и ног сохранена. Сухожильные рефлексы вызываются, симметричные. Патологических рефлексов нет. Наблюдается световая, болевая и тактильная гиперестезия. Анализ крови: СОЭ - 25 мм/ч, лейкоциты - 13000 в 1 мкл. Спинномозговая жидкость прозрачная, белок - 0,5 г/л, цитоз - 320/3 (лимфоциты). Определить и обосновать топический и клинический диагноз.

  6. Больной 18 лет, заболел остро. Внезапно, среди полного благополучия возникла сильная диффузная головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах затылка, шеи, туловища, поясницы, рук и ног, не- выносимый озноб. Температура повысилась до 39,50. На третий день болезни на губах, у носо-губных складок и правой ушной раковины появились пузырьковые высыпания, шум в ушах и резкое снижение слуха. Объективно: на губах, правой ушной раковине и носо-губных складках определяются герпетические высыпания. Пульс ритмичный, 90 ударов в минуту (брадикардия). Больной заторможен. Резко выражена ригидность мышц затылка, отмечены симптомы Кернига, Брудзинского (верхний, средний, нижний) с обеих сторон. Острота зрения на оба глаза 0,7 - 0,8. На глазном дне отмечается гиперемия сосков зрительных нервов. Резко снижен слух на оба уха (укорочение костной проводимости). Сила рук и ног достаточная. Сухожильные рефлексы симметричные. Патологических рефлексов нет. Наблюдается световая, тактильная и болевая гиперестезия. Анализ крови: СОЭ - 29 мм/ч, лейкоциты - 18000 в 1 мкл. Ликвор: жидкость мутная, вытекает под давлением, клеточно-белковая диссоциация, преимущественно за счет нейтрофилов, в нейтрофилах обнаружены менингококки. Определить, что и где поражено. Обосновать топический и клинический диагнозы. Как проверяется симптом Кернига?

  7. Девочка С., 5 лет. Заболевание началось неделю назад остро с головной боли, поноса, общей слабости и повышения температуры до 38,50. На шестой день болезни утром, после сна, обнаружился паралич правой руки и левой ноги. Из анамнеза установлено, что девочка получила драже против полиомиелита. Объективно: Функции черепных нервов сохранены. Активные движения правой руки и левой ноги отсутствуют, тонус мышц их резко снижен. Рефлексы с сухожилия двуглавой и трехглавой мышц, а также лучезапястный справа, коленный, ахиллов и подошвенный рефлексы слева не вызываются. Чувствительность не нарушена. Анализ крови: СОЭ - 18 мм/ ч. Лейкоциты -11000 в 1 мкл. Спинномозговая жидкость: белок - 0,25 г/л, цитоз 150/ 3. Поставить и обосновать топический и клинический диагнозы.

  8. 22-летняя женщина была доставлена в больницу в коматозном состоянии. Примерно за месяц до госпитализации наблюдались изменения поведения в виде подозрительности и неадекватной веселости. За неделю до госпитализации появились зрительные и слуховые галлюцинации. Лекарств не принимала. В день поступления развились генерализованные судороги с расстройством сознания до уровня комы. Магнитно-резонансное исследование выявило изменения в височной доле мозга с одной стороны. Поставить и обосновать клинический диагноз.