Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
1306
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

1. Понятие гипоксии плода и новорожденных.

  1. Понятие асфиксии новорожденных.

  2. Виды асфиксии в зависимости от тяжести состояния ребенка.

  3. Понятие гипоксический энцефалопатии.

  4. Характеристика клинических форм поражения центральной нервной системы у новорожденных.

  5. Внутричерепная родовая травма: этиопатогенез, группы, степень тяжести.

  6. Виды кровоизлияний, их клиническая характеристика, диагностика.

  7. Клиника восстановительного периода перинатального поражения центральной нервной системы.

  8. Лечение перинатального поражения центральной нервной системы в остром и в восстановительном периодах, прогноз.

  9. ДЦП: этиология, патогенез, основные клинические формы.

  10. ДЦП: лечение, прогноз.

  11. Понятие об аномалиях развития нервной системы: черепно- и спинномозговые грыжы, микроцефалия, анэнцефалия, варианты гидроцефалии.

Задачи.

  1. Ребенок Ш., 2 лет. Родители обратили внимание на слишком большой объем его головы. Из анамнеза установлено, что семейной большеголовости нет. Роды были затяжными. Ребенок родился в срок, но в состоянии асфиксии, был в реанимации. Отстает в развитии. Поздно стал сидеть, стоять, ходить. Не разговаривает. Объективно: отмечается резкое несоответствие между размерами лица и объемом головы. Голова большая (окружность 72 см, норма - 50 см). Лицо относительно маленькое. Лоб высокий. Нависает на глаза. Выражены лобные и теменные бугры. Роднички не закрыты, напряжены. На голове в большом количестве видны расширенные кожные вены. При перкуссии головы четко слышен звук «треснувшего горшка». За игрушкой водит глазами. На глазном дне определяются застойные соски зрительных нервов. Экзофтальм. Сходящееся косоглазие. Опущен правый угол рта. Горизонтальный нистагм. Явное снижение силы в конечностях установить трудно. Тонус мышц не изменен. Сухожильные рефлексы высокие, справа несколько выше, чем слева. Кожные брюшные рефлексы отсутствуют. Симптом Бабинского вызывается с обеих сторон. Стоит и ходит уверенно. На уколы реагирует адекватно, как слева, так и справа. Спинномозговая жидкость вытекает под давлением: белок - 0, 25, цитоз - 6/3. На рентгенограмме черепа отмечается истончение и расхождение костей черепа, а также расширение входа в турецкое седло. При диафаноскопии различных областей головы определяется увеличение зон свечения. Поставить и обосновать топический и клинический диагнозы.

  2. Ребенок К., 3 лет. Родители отметили, что мальчик плохо ходит, говорит лишь «ма», «па», «ба». Из анамнеза установлено, что роды были затяжными. Ребенок родился в срок, однако в состоянии асфиксии. Сидеть начал в год, стоять - в два, а ходить - с трудом в три. Объективно: опущен левый угол рта. Сила рук и ног снижена. Руки слегка приведены к туловищу и согнуты в локтевых и лучезапястных суставах, пальцы сжаты в кулак. Ноги приведены одна к другой. Тонус мышц повышен в сгибателях предплечий, особенно в разгибателях голеней. Сухожильные рефлексы высокие, вызываются патологические рефлексы Бабинского с обеих сторон. Походка спастическая, при ходьбе одна нога заходит за другую в виде ножниц, колени соприкасаются между собой. На глазном дне и на рентгенограмме черепа патологии не выявлено. Поставить и обосновать топический и клинический диагнозы.

  3. Больной П., 12 лет, от первых родов. Период беременности у матери протекал нормально, роды своевременные, но стремительные. Ребенок родился в состоянии асфиксии. На 5-е сутки после рождения у него развился судорожный припадок. В последующем приступы стали повторяться 2 - 3 раза в год. Появились признаки задержки умственного развития. Со слов матери приступ начинается с беспорядочных движений правой руки или с поворота головы и глаз вправо. Затем ребенок синеет. Изо рта выделяется кровянистая пена, появляются судороги рук и ног. Объективно: глазное дно в норме, сходящееся косоглазие. Опущен правый угол рта. Сила правой руки снижена. Тонус мышц повышен в сгибателях правого предплечья. Сухожильные рефлексы справа выше, чем слева. Брюшные рефлексы справа снижены. Вызывается патологический рефлекс Бабинского справа. Чувствительность сохранена. Анализы мочи и крови в норме. На ЭЭГ регистрируется дезорганизация основных биоритмов, на фоне которой выявляются острые волны, преимущественно в левой лобной области. Поставить и обосновать топический и клинический диагнозы.