Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология отредактированная / Гистология отредактированная.doc
Скачиваний:
4637
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
19.03 Mб
Скачать

Содержание предмета гистологии, ее задачи, связь с другими дисциплинами и значение для медицины

Гистология (греч. histos – ткань, logos – учение, наука) – наука, изучающая развитие, микроскопическое и ультра­микроскопическое строение, жизнедеятельность клеток, тканей и органов.

Курс гистологии включает в себя цитологию, или учение о клетке (греч. сytos – клетка), эмбриологию – учение о зародыше (embryon – зародыш), общую гистологию, или собственно учение о тканях, и частную гистологию, или учение о микроскопическом строении и функциях органов. Такое разделение курса гистологии условно, так как организм представляет собой единое целое, где все части связаны и взаимодействуют между собой. Так, клетки входят в состав тканей, каждый орган состоит из нескольких тканей, органы объединяются в системы и т. д.

Основной метод исследования в гистологии – микроскопирование в световом и электронном микроскопах.

Каждая структура развивается в процессе онтогенеза – индивидуального развития организма, начинающегося от оплодотворенного яйца и заканчивающегося смертью. Возникновение тканей происходит в определенный период эмбрионального развития. Эмбриология позволяет установить закономерности формирования структур, тканей и органов в процессе эволюции.

Для современной гистологии характерен функциональный подход к изучаемым структурам, т. е. установление взаимосвязи между строением клеток, тканей, органов и их функциями. Структура – материальный субстрат любой функции организма.

Гистология тесно связана с другими науками, прежде всего с медицинскими и биологическими: анатомией, физиологией, биохимией, биофизикой, генетикой и др. Знание нормального строение и функции всех частей тела человека на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях необходимы для глубокого понимания изменений, происходящих в организме больного человека. На этом фундаменте строится преподавание патологической анатомии и патфизиологии – дисциплин, непосредственно связанных с клиникой. Данные гистологии широко используются в клинических дисциплинах, где наряду с клиническими методами исследования, заслуженное признание получили методы морфологического анализа – изучение клеток крови, красного костного мозга, пунктатов и биоптатов печени, селезенки и других органов.

Таким образом, гистология занимает важное место в системе медицинского образования, закладывая основы научного структурно-функционального подхода в анализе жизнедеятельности организма человека в норме и патологии.

Краткий очерк развития гистологии

Гистология как наука о тканях зародилась задолго до создания микроскопа. Впервые попытка анатомического расчленения организма на отдельные части (ткани) была предпринята в трудах Аристотеля (IV век до н. э.), Галена (III век до н. э.), Авиценны (Х век н. э.), Фаллопия (ХVI век н. э.) и др. Этот период продолжался до конца ХVI века, когда французским анатомом М. Ф. Биша были описаны свойства тканей и дана их подробная классификация (21 вид).

Началом зарождения гистологической науки, основанной на микроскопической технике исследования, следует считать середину ХVII века, когда английский физик Р. Гук (1665) усовершенствовал микроскоп. Это позволило ему впервые разглядеть в некоторых растениях ячейки, названные им клетками. Ряд крупных открытий сделал итальянский естествоиспытатель М. Мальпиги (1628-1694). Им было описано строение некоторых структур кожи, селезенки, почки и других органов. Большой вклад в развитие гистологии внес голландский исследователь А. Левенгук (1632-1783). Он впервые описал красные кровяные тельца и их движение в капиллярах, спермии, поперечнополосатую исчерченность скелетной и сердечной мышцы, нервные и сухожильные волокна. Им впервые были обнаружены живые существа в ка­пле дождевой воды (простейшие).

Новый этап (конец ХVIII – начало XIX века) успешного развития гистологии связан со значительным усовершенствованием микроскопа. Так, чешский ученый Я. Пуркинье впервые обнаружил и описал ядро в яйцеклетках, а затем в различных клетках тканей животных (1825-1827). Заверше­нием этого периода были работы Шлейдена и Шванна. Теодор Шванн (1839) обобщил накопленные наукой материалы и создал клеточную теорию, являющуюся величайшим открытием в биологии. Он, показал, что все растения и животные имеют единый план строения и развития. Создание клеточной теории оказало огромное прогрессивное влияние на развитие не только биологии и медицины, но и других наук. Клеточная теория легла в основу изучения не только нормального строения тканей (эпителиальной, соединительной с кровью, мышечной и нервной), но и патологических изменений тканей и органов ("клеточная патология" Р. Вирхова, 1856). Существенный вклад в развитие гистологии конце ХIХ – начале ХХ века внесли Р. Кахаль и К. Гольджи. Ими были детально изучены структуры нейронов коры больших полушарий головного мозга. Их работами были заложены прочные основы нейронной теории.

Отечественная гистология развивалась в тесной связи с развитием мировой науки. На первых шагах это были разделы и курсы в программе смежных дисциплин – анатомии, патологической анатомии, сравнительной анатомии и физиологии 30-40 года ХХ века. Позднее гистологию стали преподавать на самостоятельных кафедрах. Первые самостоятельные кафедры гистологии и эмбриологии были учреждены почти одновременно в Московском и Петербургском университете в 60-х годах девятнадцатого века. Несколько позднее начали функционировать кафедры гистологии в Казанском, Киевском, Харьковском университетах. Очень скоро эти кафедры стали центрами крупных гистологических исследова­ний и школами подготовки научных кадров.

В Белоруссии первая кафедра гистологии была создана в 1923 году в составе Минского Университета. Ее организатором и первым заведующим был профессор П. А. Мавродиади, а с 1935 года до 1952 года кафедрой заведовал проф. П. Я. Герке, и с 1952 года – проф. С. М Миленков и с1971-1997 проф. Леонтюк. Под его руководством активно изучаются этапы морфогенеза, широко внедряются методы математического анализа. С 1997 года кафедрой руководит профессор Б. А. Слука. Им и сотрудниками кафедры изданы целый ряд получивших признание учебных пособий и монографий.

В 1934 году открывается кафедра гистологии в Витебском медицинском институте. Непродолжительное время ее возглавлял доцент Л. И. Фалин, в последующем известный гистолог и эмбриолог. С 1978 по 1996 год кафедрой руководил ученик профессора В. Г. Елисеева профессор А. Ф. Суханов, внесший значительный вклад в развитие учебного процесса и научных исследований по изучению морфогенеза клеток и тканей в экстремальных условиях и механизма их повреждений при изменений температурного гомеостаза. С 1996 года кафедру возглавил профессор О. Д. Мяделец, издавший курс лекций и пособий по общей и частной гистологии и целый ряд монографий, обобщающих результаты научных исследований, имеющих прикладное значение.

В 1959 году в открытом Гродненском медицинском институте кафедру гистологии некоторое время возглавлял доцент И. И. Хворостухин, изучавший регенераторные свойства хрящевой и костной ткани. С 1967 по 1997 год руководил кафедрой профессор А. А. Туревский, являющийся создателем Гродненской школы гистологов. Под его руководством проводились разносторонние исследования по изучению изменений в желудке под влиянием разных гормонов, а также в организме при экспериментальной ахолии. С 1997 по 2002 год кафедрой заведовал профессор Я. Р. Мацюк, известный своими исследованиями по гистофизиологии желудочных желез в условиях нарушенного баланса в организме глюкокортикоидов и половых гормонов, а также установлению закономерностей становлению органов пищеварительной и половой систем у потомства, родившегося от матерей находящихся под воздействием инкорпорально поступивших с пищей радионуклидов и с экспериментально вызванным холестазом. С 2002 года кафедрой гистологии заведует профессор С. М. Зиматкин известный своими работами по функциональной нейроморфологии и гистохимии нейронных систем мозга.

В 1990 году в Гомеле открывается четвертый медицинский институт кафедру гистологии, цитологии и эмбриологии в котором возглавляет доцент Т. Г. Матюхина.

Современный этап характеризуется развитием гистологии в тесной связи с развитием новейших методов исследования: гистохимии, электронной микроскопии и др. Все это позволило дойти до макромолекулярного уровня организации клетки и клеточных структур, уточнить представления о процессах дифферинцировки, регенерации, создать основу ультрамикроскопической гистологии и разработать основы молекулярной биологии.