Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.1Предмет и содерж..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
111.1 Кб
Скачать

2.1 Понятие роста и развития.

Процессы роста и развития явля­ются общебиологическими свойствами живой материи. Рост и раз­витие человека, начинающиеся с момента оплодотворения яйце­клетки, представляют собой непрерывный дискретно-поступательный процесс, протекающий в течение всей его жизни. Когда процесс развития дискретен, то он протекает скачкообразно, и разница между отдельными этапами, или периодами жизни, сводится не только к количественным, но и к явно качественным изменениям.

Внутриутробный период развития характеризуется очень интенсивным темпом развития. Основан он на биогенном законе (Э. Геккеля): онтогенез организма есть краткое повторение филогенеза данного вида, т.е. индивид в своем развитии повторяет историческое развитие вида, (но очень быстро и сокращенно).

Наличие возрастных особенностей в строении или деятельности тех или иных физиологических систем ни в коей мере не может являться свидетельством неполноценности организма ребенка на отдельных возрастных этапах. Именно комплексом подобных осо­бенностей характеризуется тот или другой возраст.

Под развитием в широком смысле слова следует понимать процесс количественных и качественных изменений, происходящих в организме человека, приводящих к повышению уровней слож­ности организации и взаимодействия всех его систем. Развитие включает в себя три основных фактора: рост, дифференцировку органов и тканей, формообразование (приобретение организмом характерных, присущих ему форм). Они находятся между собой в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Любое развитие невозможно без питания. Организм любого биологического объекта получает пищу в трех агрегатных состояниях: твердую, жидкую и газообразную. Без «твердой» пищи организм взрослого человека может обойтись 40 – 50 дней. Срок пребывания без «жидкой пищи» – воды в 6-7 раз меньше, т.е. до 6-7 дней, а без воздуха (≈ 20% кислорода) – всего лишь несколько минут (5- max 6).

Если говорить о питании с учетом термодинамики, то организм подчиняется правилу Шредингера. В этом случае подчеркивают, что организм «питается» отрицательной энтропией: упорядоченность организма выше окружающей среды и организм отдает в среду больше неупорядоченности, чем получает. Популяризируя эту мысль в более доступном виде, имеем: в процессе ассимиляции (потреблении) наблюдается больше упорядоченности, а в диссимиляции (выделении) отмечается неупорядоченность. Правило Шредингера соотносится с принципом Пригожина (принцип сохранения упорядоченности): в открытых системах энтропия не возрастает, а уменьшается до тех пор, пока не достигается минимальная постоянная величина, всегда большая нуля.

Одной из основных физиологических особенностей процесса развития, отличающей организм ребенка от организма взрослого, является рост, т. е. количественный процесс, характеризующийся непрерывным увеличением массы организма и сопровождающийся изменением числа его клеток или их размеров.

В процессе роста увеличивается не только число клеток, но происходит дифференцирование органов и тканей. Дифференцировка завершается процессом формообразования. Описательная сторона этих процессов на данном этапе развития науки хорошо изучена. Убедительно ответить на вопрос почему развитие или старение идет по столь совершенной программе и кто её создал/создает мы пока не можем. Несмотря на вышеупомянутые трудности возрастная физиология и анатомия тесно связана с другими дисциплинами и прежде всего с психологией, социологией и педагогикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]