Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
169.77 Кб
Скачать

Введение

Войдя в третье тысячелетие, общество соприкоснулось с проблемой кризиса в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, что связано с появлением новых “идеалов”. В такой ситуации страдают, прежде всего, дети, теряя связь с семьей, природой, истоками своей культуры. Периоды преобразований, роста национального самосознания и духовного возрожде­ния народа всегда связаны с возвращением к национальным культурно-историческим традициям. Только обогатившись духовностью, познав язык, обычаи, искусство и ценности культурно-исторических традиций народа, ребёнок сможет оценить общечеловеческие ценности и духовные дос­тижения других народов. Это значит, что сегодня системе школьного учебно-воспитательного процесса должен быть присущ характер выяв­ления возможных и эффективных форм и методов для осуществления воспитания учащихся на народных традициях и искусстве.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, т.е. как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Из всего вышесказанного, можно предположить, что, приобщая младшего школьника к богатейшему опыту человечества, накопленному в искусствах, можно воспитать высоконравственного, образованного, разносторонне развитого современного человека.

Объект исследования – художественно-эстетическое воспитание младших школьников. Предмет исследования – народная игрушка. Цель – раскрыть функции народной игрушки (тряпичной куклы), как средства эстетического воспитания.

Задачи: 1. Рассмотреть сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание»; 2. Выявить ценность народной игрушки в системе художественно-эстетического воспитания младших школьников; 3. Разработать методику изготовления народной игрушки во внеурочной деятельности младших школьников. Практическая значимость работы – материалы работы могут быть использованы учителями начальных классов, в целях повышения уровня художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Глава 1.

§1. Сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание»;

Эстетическое воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к труду, природе, быту,общественной жизни, искусству. Знакомство с красотой в искусствеи жизнине только воспитывает чувстваи умребенка, но и способствует развитию фантазииивоображения.Эстетическое воспитание подчинено всестороннему развитию личности. На основе марксистско-ленинской эстетики, учения об искусстве как форме проявления духовной культуры человечества. Эстетическое воспитание утверждает в народе эстетический идеал, развивает эстетический вкус, творческие способности вносить прекрасное в жизнь, строить ее, как отмечал К. Маркс, «... также и по законам красоты»1

Цель эстетического воспитания – раскрытие природных задатков человека и формирование способностей к творческому преобразованию мира по законам красоты, установление гармонии между всеми сторонами личности: умом, чувствами, волей. В процессе эстетического воспитания проявляются следующие задачи: систематически развивать эстетическое восприятие, эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности, формировать основы эстетического вкуса.«Так же важнейшая задача эстетического воспитания заключается в том, чтобы обеспечить учащимся развитие образного мышления и активное проявление их творческих способностей в искусстве (коллективное и индивидуальное чтение стихотворных и прозаических произведений, участие в постановках небольших сценок, упражнения в творческих сочинениях и пр.)»2.

В основе организации системы эстетического воспитания лежит ряд принципов:

  • всеобщность эстетического воспитания и художественного образования;

  • комплексный подход ко всему делу воспитания;

  • единство художественного и общего психического развития детей;

  • эстетика всей детской жизни;

  • художественно-творческая деятельность и самодеятельность учащихся;

  • принцип учета возрастных психолого-педагогических особенностей детей.

Методы эстетического воспитания разнообразны. Они зависят от многих условий: качества и объема художественной информации, видов и форм организации деятельности, возраста ребенка. Педагогическая наука и практика определяют ряд наиболее эффективных методов: — метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса; — метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения; — метод проблемных ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям.

Особенность метода убеждения применительно к эстетическому воспитанию состоит в том, что использовать его можно только тогда, когда воспринимаемое явление прекрасно. Эмоциональный отклик возникает у ребенка при непосредственном соприкосновении с произведениями искусства, при участии его в общественных праздниках и т. д. Сущность метода приучения, упражнения в том, чтобы ребенок научился вслушиваться, вглядываться, оценивать прекрасное и соответственно активно действовать. Систематические упражнения в художественной деятельности, посильное участие в практике преобразования ближайшего окружения углубляют активность детей. Важно знать, что методы убеждения и приучения не существуют изолированно. Убеждая ребенка в значении добрых поступков, воспитатель неоднократно возвращается к этому, как бы приучая детей к ним. Закрепление приобретенных навыков практическими действиями позволяет преодолеть разрыв между словом и делом в поведении ребенка, который может произносить хорошие слова об окружающем, а действовать вразрез с ними. Процесс эстетического самовоспитания основывается на сформированном ранее интересе к искусству и опыте художественной деятельности детей. Педагогическое руководство им осуществляется поэтапно, хотя и протекает не столько линейно, сколько концентрически.Самовоспитание — это индивидуальная работа школьника над собой, но протекает она в ученическом и семейном коллективах. Поэтому важно, чтобы школьник опирался на мнение и помощь товарищей и родителей, но последние, идя навстречу и доверяя подростку, тактично помогали ему преодолевать трудности эстетического саморазвития.

Эстетическое воспитание является ведущим фактором формирования эстетической культуры школьников. Во всестороннем развитии личности она играет особую роль: открывает возможность видения и понимания эстетических сторон в действительности, прекрасного в искусстве. Эстетическое воспитание в конечном итоге призвано сформировать у школьников стремление и умение строить свою жизнь «по законам красоты» Процесс эстетического воспитания — относительно самостоятельная составная часть общего процесса коммунистического воспитаний. Он закономерен, а значит, познаваем и управляем. Основными его компонентами являются художественное образование, развитие эстетических чувств, эстетического вкуса и художественная деятельность. Эстетическое освоение мира школьником происходит прежде всего в процессе обучения, а также во внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Комплексный подход к осуществлению эстетического воспитания требует объединения и согласования усилий педагогов, семьи и общественности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]