законы хаммурапи
.docxКонспект урока истории, 5-й класс, по теме "Древневавилонское царство. Законы царя Хаммурапи"
.
Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления.
Цели урока:
-
Организовать работу по исследованию древнейшего из дошедших до нас свода законов вавилонского царя Хаммурапи. Исследуя и сравнивая отдельные законы царя Хаммурапи проиллюстрировать обучающимся тезис о социальном неравенстве шумерского общества.
-
Подвести обучающихся к представлению о праве как о совокупности установленных и охраняемых государством правил (законов), обязательных для исполнения всем населением страны.
-
Развивать внимательность на уроке, умение работать в группе, сотрудничать , договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.
Формируемые универсальные учебные действия:
-
Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.
-
Познавательные УУД: через самостоятельную исследовательскую работу со статьями закона путем анализа и логических выводов ответить на вопросы и решить проблему «справедливости» законов царя Хаммурапи.
-
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль, вносить коррективы в действия обучающихся (при работе с лентой времени, на этапе первичного закрепления, рефлексии и т.д.)
-
Коммуникативные УУН: уметь работать в группе, сотрудничать , договариваться, контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
Дежурный сообщает о готовности детей к уроку.
Дети распределены на три группы, в каждой из которых находятся дети с равномерно распределенным уровнем подготовки.
Настрой на успешную работу, включение в урок.
Закон хорошей учебы:
На уроке не вертитесь и старательно учитесь, На вопросы отвечайте и пятерки получайте.
II. Актуализация знаний обучающихся:
У.: Ребята, с какой древней страной мы познакомились с вами на прошлом уроке?
Д.: Со страной Междуречье, по-гречески Месопотамия.
У.:Давайте повторим, что мы знаем о Древнем Междуречье.
Группы получают задания:
1-я гр.: Показать эту страну на карте и охарактеризовать ее местоположение и природные условия.
2-я гр.: Составить рассказ (устно) о жизни древнего вавилонянина, используя опорные слова: реки, разлив, потоп, ил, поле, зерно, урожай, насыпи, глина, пальмы, финики, кирпичи, дом.
3-я гр.: Прочитать «Миф о всемирном потопе» и ответить на вопросы:
-
Что можно узнать из мифа о жизни людей Междуречья?
-
Что, по-вашему, является в мифе выдумкой, а что правдой?
Группы справляются со своими заданиями неплохо.
Разрыв между знанием и незнанием, обсуждение проблемной ситуации.
Все ребята получают листки с заданием – тестом, где им необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях:
Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и … В Древнем Междуречье было особое письмо – … Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях. Государство возникло более … лет до н.э. В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые …
У.: Смогли ли вы полностью выполнить задание?
Д.: Нет.
У.: Какое предложение осталось незаполненным?
Д.: В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые …
У.: Почему не смогли заполнить?
Д.: Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи и что он создал.
III. Постановка цели урока (целеполагание)
У.: И что нам делать?
Д.: Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.
У.: А как мы это узнаем?
Д.: Может быть, прочитаем в учебнике.
IV. Открытие нового знания (работа в группах)
У.: Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и узнаем сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях, а Настя – у доски.
У.: Ребята, Настя правильно справилась с заданием? Верно отметила даты на ленте времени?
Д.: Да.
У.: Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи) :
-
Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?
Д.: 1792+2011=3803 г. назад начал править царь Хаммурапи.
-
Сколько лет правил царь Хаммурапи?
Д.: 1792-1750=42 г. – царь Хаммурапи правил в Вавилоне.
-
Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?
Д.: 1793 г. до н.э. – предшествует; 1791 г. до н.э. – следующий за 1792 г.
У.: Молодцы! Вы верно справились с заданиями. А теперь давайте все подумаем и ответим на вопрос: Что такое закон? Существуют ли в современной жизни законы?
Д.: Законы – это правила поведения. Законы есть у всех стран.
У.: Выполняете ли вы какие-то правила поведения, нормы?
Д.: Да, например, правила поведения в школе, на улице и другие.
У.: А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?
Д.: Наверное, уже были.
У.: Вы правы, царь Хаммурапи составил первые в древности законы и они были высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с.64 учебника. Что мы видим?
Д.: Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл – знак власти.
У.: Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей а свои законы – самыми справедливыми.
И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.
(исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):
1-я гр. – документ 1:
«(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то обвинитель должен быть наказан… (п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть наказан… (п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом.»
Вопросы к документу 1:
-
Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?
-
какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать судья?
2-я гр. – документ 2:
«(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его, то лекарю нужно отрубить кисти рук… (п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить… (п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.»
Вопросы к документу 2:
-
Сделайте вывод об уровне развития медицины в древнем Вавилоне.
-
Какие сведения о занятиях жителей древнего Вавилона вы получили из документа 2?
-
Применялись ли в Вавилонском царстве тяжелые наказания?
3-я гр. – документ 3:
«(п. 8) Если человек украл либо вола, либо овцу, либо раба, то он должен заплатить штраф. Если ему нечем платить, то он должен быть казнен… (п. 117) Если человек за долги продал в рабство свою жену, сына, дочь, то они должны быть в рабстве три года, а на четвертый их отпустят на свободу… (п. 282) Если раб сказал своему господину «Ты – не мой господин», то господин должен доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо.»
Вопросы к документу 3:
-
Кого в древнем Вавилоне могли назвать рабом?
-
Какими путями можно было попасть в рабство?
-
Каково было положение рабов в древнем Вавилоне?
Обучающие достаточно хорошо справляются с данной работой и отвечают на вопросы, ответы на которые они нашли в документах.
V. Первичное закрепление.
Ребята открывают тетради и самостоятельно выполняют задание, используя данные исторического документа на с. 64 учебника, а именно выписывают законы царя Хаммурапи в таблицу.
При этом дети должны решить какие из законов справедливые на их взгляд, а какие несправедливые:
Справедливые законы
Несправедливые законы
После выполнения работы, дети вслух проговаривают полученные результаты в таблице. Взаимопроверка, обсуждение, не все законы ребята посчитали справедливыми, некоторые очень жесткими, даже жестокими, с их точки зрения.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
У.: А сейчас ребята выполните самостоятельно тестирование по изученному материалу.
Тесты:
-
За кражу раба человека а) наказывали штрафом; б) заключали в тюрьму; в) убивали.
-
За неуплату долга человек а) наказывался плетью; б) отдавал в рабство детей; в) подвергался смертной казни.
-
За убийство чужого раба убийцу а) изгоняли из страны; б) заставляли отдать раба; в) убивали.
-
За оскорбление вельможи или жреца обидчика а) заключали в тюрьму; б) наказывали плетью; в) казнили.
Дети выполняют работу на листках и затем проверяют в классе методом взаимопроверки.
VII. Информация о домашнем задании.
Дети записывают в дневники: п.14 с61-64, прочитать, пересказать, ответить на вопросы.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
У.: Ребята, какую цель мы поставили с вами сегодня на уроке? Достигли мы этой цели? Что узнали на уроке нового?
Затем обучающиеся вместе с учителем выставляют оценки за работу на уроке с комментированием. Выставление оценок в дневник.
Рефлексия:
-
Что понравилось на уроке ...
-
Что было трудно ...
-
Что хотелось бы ...
Всем спасибо за работу!
«Знания только тогда становятся знаниями, когда они приобретены усилиями мысли, а не памяти». Л. Н. Толстой
Урок по теме: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: создать условия для формирования представлений о законах царя Хаммурапи.
Задачи:
Образовательные:
• Сформировать представление о законотворческой деятельности царя Хаммурапи, о роли законов в Вавилонском царстве.
• Показать особенности законов, их социальную направленность.
• На примере действия законов отработать понятия «государство», «закон».
Развивающие:
• Формировать представления обучающихся о причинах и последствиях создания свода законов в Вавилонском царстве.
• Развивать умения применять знания в новой учебной ситуации.
• Отрабатывать навыки самостоятельной работы.
• Совершенствовать навыки исследовательской деятельности, умение работать в группе, сотрудничать, умение анализировать отдельные статьи законов, делать выводы.
Воспитательные:
• Формировать собственную позицию к историческим событиям и явлениям.
• Давать нравственную оценку законам Хаммурапи.
• Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому древних цивилизаций.
Формируемые универсальные учебные действия:
• Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовывать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.
• Познавательные УУД: через самостоятельную исследовательскую работу со статьями законов путем анализа и логических выводов решить проблему «справедливости» законов Хаммурапи и важности законов Хаммурапи как исторического источника, дающего представления о жизни людей более 37 веков назад.
• Регулятивные УУД: умения корректировать свои действия.
• Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, сотрудничать, общаться, анализировать деятельность в группе.
Формы организации обучения:
• фронтальные;
• групповые;
• лабораторная работа.
Оборудование:
• Карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».
• Карточки для индивидуальной работы.
• Пакеты документов для лабораторной работы.
• Презентация к уроку.
Ход урока
1 этап: организационный (1 минута).
2 этап: актуализация знаний (3 минуты).
Историческая зарядка (презентация сл.3)
ДАТЫ: 1. Образование государства в Древнем Египте ( за 3 тыс. лет до н.э.)
2. Образование государства в Древнем Двуречье (около 5 тыс. лет назад)
3. Когда была построены пирамида Хеопса (2600г. до н.э.)
4. Самый крупный военный поход фараона Тутмаса (1500 г. до н.э.)
(Приложение 1)
ХОД УРОКА.
"Закон - паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные благополучно пробиваются". Анахарсис (запись на доске)
Учитель : Ребята , а как называется тема нашего урока? (сл.4)
Учащиеся: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
Учитель: Что необходимо нам с вами сделать , для того чтобы раскрыть эту тему?
Учащиеся: необходимо поставить цели урока.
1 этап - Фаза вызова (5 мин.)
Рабочий лист №1 (работа с маркировочной таблицей)
Задачи:
1. Актуализация знаний и смыслов. Заполняя графу "3" учащиеся составляют список знаний, обсуждают их и обобщают. В процессе обсуждения могут аргументировать свою точку зрения. Учитель уточняет и обобщает их высказывания.
2. Пробуждение познавательного интереса. Заполняя графу "Хотим узнать", учащиеся формулируют свои познавательные запросы, которые, соответственно, порождают мотивацию к их удовлетворению.
3. Определение направления в изучении темы. Учащиеся самостоятельно ставят цели; определяют основные понятия и направления изучаемой темы, наполняя содержанием графу "X".
Учитель: Для того ,чтобы определить цель урока , возьмите
рабочий лист №1 (Приложение 2)
О чем говорит вам этот лист?
Учащиеся: Рабочий лист №1 представляет собой маркировочную таблицу, при помощи которой мы будим ставить и раскрывать цель урока.
Итак: по ходу урока заполняем маркировочную таблицу
Рабочий лист №1
Тема: « Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
З Х У
1 .Местонахождение Вавилона
(работа по карте)
(ученик выходит к доске и показывает по карте местонахождение Вавилона) 1. Когда правил Хаммурапи? Когда он издал законы? (сообщение) 1. Хаммурапи
правил в 1790-
1750гг.
Он издал законы.
2. Что такое законы
(Законы - это правила
поведения.
Они обязательные для
всех) – сл.6 2.О чем говорилось в законах? 2. Из законов мы узнали о жизни населения Вавилонского царства
3. Закон РФ –Конституция - сл.7 3. Какие это были законы? Справедливы они или нет?
3. Они были жестокие, справедливые, обязательные, и несправедливые в наказании рабов.
4. Законы
обязательны для исполнения
(примерная работа учащихся)
После заполнения 1 и 2 колонки «ЗХУ» учащиеся формулируют цели урока.
Цели: сегодня на уроке мы должны узнать :
когда правил Хаммурапи и когда им были изданы законы; о чем говорилось в его законах ; какие это были законы.
2 - этап: Фаза реализации смысла (осмысление) -- (25 мин)
1. Активное восприятие информации. Слушая сообщение и работая самостоятельно с текстом документов , учащиеся отбирают ту информацию, которая им была необходима для удовлетворения своих познавательных запросов, связанных с темой.
2. Сопоставление нового и старого знания. По ходу работы , учащиеся могут корректировать знания в графе "3".
Учитель: работаем с маркировочной таблицей:
1 вопрос: Когда правил Хаммурапи?Когда он издал законы? (7 мин.)
Задание: прослушав сообщение определите:
Кто такой Хаммурапи? Когда он правил ? Когда Хаммурапи издал свод законов?
(сообщение Поповой Леры (Приложение 3))
По ходу сообщения работа с презентацией (сл.9-12)
На основании сообщения учащиеся делают вывод и заполняют таблицу «ЗХУ» - колонку «У»
2 вопрос: О чем говорилось в законах? (11 мин.)
Учитель: для раскрытия этого вопросы воспользуемся рабочим листом №2 (прием «фишбоун» Приложение4) и карточками с заданиями. (Приложение 5) (10 мин)
1.Активное восприятие информации. Учащиеся самостоятельно работают с текстом документов из «Законов царя Хаммурапи". По ходу работы с документами заполняют схему «фишбоун» (каждая группа заполняет свою кость)
2. Обмен полученной информацией (выступает каждая группа)
3.Учащиеся делают вывод и заполняют маркировочную таблицу ЗХУ.
4. Работа с презентацией (сл.14-17)
(Приложение 10 ) -примерная работа учащихся
Вывод:
«Из законов царя Хаммурапи» мы узнали о жизни населения в Вавилонском царстве.
Учитель: Молодцы! Давайте отдохнем - физкультминутка. (1-2 мин)
Отдохнули ,а теперь снова за работу.
Возвращаемся к маркировочной таблице, что вы еще хотите узнать?
Учащиеся: Какие это были законы?
3 вопрос. Какие это были законы? (7 мин.)
Учитель : Вам предлагаются готовые кластеры. (Приложение 6)
На основании работы с текстом документов «Из законов царя Хаммурапи» вы должны высказать свое мнение , согласны вы или нет с предложенным кластером.
Если вы согласны с предложенным кластером, то отмечаете его № статей черным знаком (магнитной фишкой).
Если вы считаете , что здесь допущена ошибка , то № статей вы должны отметить красной фишкой, что будет означать , что здесь допущена ошибка.
Свое мнение доказать опираясь на основание статей «Из законов Хаммурапи» (Приложение7)
(представлена схема кластера после выполнения заданий (Приложение 8))
1.Активное восприятие информации. Учащиеся самостоятельно работают с текстом документов из «Законов царя Хаммурапи". По ходу работы с документами каждая группа самостоятельно определяет правильность предложенного кластера.
2. Обмен полученной информацией ( свою точку зрения каждая группа подтверждает статьями документа) .
3.Учащиеся делают вывод и продолжают заполнять маркировочную таблицу ЗХУ.
4. Работа с презентацией (сл.18)
Вывод: На основании статей «Из законов царя Хаммурапи» мы видим . что законы были :
- жестокие ,
- несправедливые при наказании рабов,
- справедливые и необходимые.
3 этап урока : рефлексия. (5 мин.)