Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 103

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
56.19 Кб
Скачать

206

207

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

в сфере взаимоотношений. Это свидетельствует о посте­пенном совершенствовании образа «Я» от 10 к 12 годам и его соединении с аффективным компонентом Я-концепции — с самооценкой.

В сфере самосознания младших подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, были отмечены следующие особенности:

1. В 10—11 лет самохарактеристики не отличаются четкой дифференцированностью, подростки с ЗПР в основном размышляют о себе на конкретно-ситуативном уровне, однако к 12 годам увеличивается дифференцированность суждений о себе, появляются абстрактные.

2. Подростки 11-12 лет редко упоминают о своих дру­жеских привязанностях и чаше рассматривают себя в отрыве от них: негативное восприятие их взрослыми формирует у подростков негативные установки по отношению к себе, которые препятствуют конс­труктивным размышлениям о себе, на этом фоне у подростков с ЗПР складываются неоправданно позитивные представления о сверстниках.

3. Такой своеобразный «комплекс неполноценности» мешает активному установлению дружеского общения, хотя подростки с ЗПР так же, как и их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в позитивном к себе отношении со стороны взрослых и друзей — это важнейшее условие становления полноценного образа «Я» на рефлексивной основе.

4. Кризис самовосприятия ведет к тому, что подростки находят другие, неконструктивные, способы самоут­верждения: применение силы (популярность качества «сильный» возрастает к 12 годам), установки на аддиктивные формы поведения (курение, употребление алкоголя, наркотиков), мысли о смерти.

Образы «Я» младших подростков с ЗПР, обучающихся в специальной школе, отличаются другими особенностями:

1. Подростки с ЗПР 10—11 лет, обучающиеся в условиях специальной школы, проявляют высокую восприимчивость

к характеристикам своего образа, даваемым окружающи­ми, особенно взрослыми.

2. Подростки 11 — 12 лет переживают яркий кризис само­познания и самопрезентации, возникший из-за недо­статков предшествующей коррекционно-развивающей работы. Однако кризис самовосприятия не является для подростков тупиковым, они не воспринимают свое положение как бесперспективное.

3. В 10—11 лет при конструировании образа «Я» про­является неосознанная ориентация у подростков на анализ своих действий и поступков. Эта тенденция развивается, и в 11-12 лет выходит на первую по­зицию, то есть постепенно восстанавливается естес­твенный ход развития рефлексивных способностей и становления образа «Я».

По результатам методики «Незаконченные предло­жения» у подростков с интеллектуальным недоразвитием была выявлена своя специфика образов «Я».

Модальности образов «Я» младших подростков с интел­лектуальным недоразвитием пополняются количественно, а качественных изменений, отражающих рост самосознания, не наблюдается. Представления о себе находятся на уровне осознания своих действий, и их дальнейшего развития не происходит из-за неразвитости рефлексии.

ТЕХНИКА РЕПЕРТУАРНЫХ РАНГОВЫХ РЕШЕТОК

(Методика И. А. Коневой)

Вводные замечания. В основе этой техники лежит психологическая теория личностных конструктов Дж. Келли — наиболее яркое и законченное выражение когнитив­ного подхода к личности.

Понятие личностного конструкта можно определить следующим образом: это особое субъективное средство, сконструированное самим человеком, проверенное на собственном опыте, с помощью которого человек выделяет,

Соседние файлы в папке книга2