Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 9

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
52.93 Кб
Скачать

19

Раздел к. Диагностика нарушений психического развития...

Раздел II

ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Возраст от рождения до одного года называется младенческим, а от одного года до трех лет— ранним детским возрастом. Ранние этапы онтогенеза психики имеют исключительное значение для дальнейшего раз­вития человека. В первые три года жизни закладываются такие психические новообразования, дефицит которых на других этапах развития часто невозможно восполнить (Авдеева Н. Н., Мещерякова С. Ю, 1979; Бауэр Т., 1979; Валлон А., 1967; Выготский Л. С., 1984, Мухина В. С., 1985; Эльконин Д. Б., 1960).

Социальная ситуация развития новорожденного харак­теризуется совершенно беспомощным состоянием ребен­ка. Постепенно у него начинает появляться собственная активность: слуховое и зрительное сосредоточение, спо­собность выделять из окружающей среды ухаживающую за ним мать, устанавливать с ней эмоциональные связи. Постепенно появляется истинно человеческая потреб­ность — потребность в общении, которая проявляется в так называемом «комплексе оживления», на этом заканчива­ется новорожденность и начинается младенчество.

Само по себе эмоциональное общение со взрослым является ценным для младенца, поэтому и выступает в качестве ведущего вида деятельности. Основными при­обретениями в психическом развитии младенцев можно

считать развитие восприятия и тонких движений рук. В мла­денческом возрасте дети уже способны ориентироваться по многим параметрам объектов: новизна, контрастность, движение, форма, цвет, сложность, целостность. Дви­гательное развитие начинается с хватательных реакций, которые становятся основой развития манипуляций с предметами. К концу первого года жизни появляются первые функциональные действия, в их основе лежит подражание действиям взрослого. Развитие восприятия и действий становится основой развития наглядно-дейс­твенного мышления.

Наряду с познанием у младенцев идет бурное эмо­циональное и личностное развитие, результат которого вы­ражается в кризисе первого года. Начинает развиваться и речь: речевой слух, гуление, лепет, накопление пассивного и активного словарного запаса. С появлением первых слов начинается новый этап в психическом развитии ребен­ка — ранний детский возраст.

Ранний детский возраст сензитивен к формированию речи, активность которой обычно резко возрастает между дв>мя и тремя годами. Помимо речи развиваются и другие психические процессы— восприятие, мышление, память, внимание, однако среди них доминирует восприятие. Выражается это в привязанности психической активнос­ти ребенка к конкретной ситуации. Само восприятие в раннем детском возрасте является аффективно окрашен­ным. Ребенка раннего возраста занимают манипуляции с предметами, именно эта деятельность выступает в качестве ведущей.

В процессе манипулятивной деятельности появляется и активно развивается наглядно-действенное мышление, ко­торое становится основой формирования процессуальной игры. Все более возрастающая активность ребенка, его аффективность и развивающееся самосознание приводят к появлению личностного кризиса трех лет «я сам», который знаменует определенный итог психического развития и переход к дошкольному детству.

Соседние файлы в папке книга