Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

3. Отбор операций и сальдо для проверки нематериальных активов

3.1. Оценив систему внутреннего контроля, аудитору необходимо спланировать сроки проведения, масштаб и характер аудиторских процедур для проверки нематериальных активов.

3.2. Если аудиторская проверка организации проводится аудитором в первый раз, в соответствии с требованиями МСА 510 «Первая аудиторская проверка – начальные сальдо» аудитор должен получить доказательства того, что:

  • начальные сальдо по нематериальным активам не содержат искажений, которые могут существенно повлиять на финансовую отчетность проверяемого периода;

  • остатки по счетам учета нематериальных активов на начало проверяемого периода правильно перенесены из предыдущего периода;

  • учетная политика в отношении нематериальных активов применялась последовательно от периода к периоду. Если произошли изменения в учетной политике, они были учтены и раскрыты надлежащим образом.

3.3. Если аудиторская проверка организации проводится аудитором не в первый раз, ему необходимо убедиться в том, что остатки по счетам учета нематериальных активов на начало проверяемого периода соответствуют остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец предыдущего периода.

3.4. Для планирования аудиторских процедур аудитору необходимо получить от клиента перечень нематериальных активов, принадлежащих организации на конец проверяемого периода, и перечень операций с нематериальными активами, произошедших за проверяемый период.

3.5. Объем выборки для проверки сальдо по счету учета нематериальных активов и операций с нематериальными активами определяют на основе оценки аудиторских рисков, произведенной на стадии планирования аудита. В ходе проверки при уточнении оценки системы внутреннего контроля и аудиторского риска объем выборки может быть изменен.

Как правило, при проверке сальдо по счету учета нематериальных активов и операций с ними применяется нестатистическая выборка, поскольку количество нематериальных активов у организации обычно невелико.

3.6. При определении подлежащих проверке операций и остатков по счетам учета нематериальных активов необходимо исходить из следующего.

  1. Стоимостная оценка.Необходимо проверить операции и остатки по счетам учета нематериальных активов, стоимостная оценка которых близка или превышает уровень существенности.

  2. Операции, произошедшие в конце проверяемого периода и после отчетной даты.Проверка существенных операций, произведенных в конце проверяемого периода и начале следующего необходима, чтобы убедиться в том, что все отраженные в отчетности операции с нематериальными активами действительно произошли в отчетном периоде и все относящиеся к отчетному периоду операции отражены в отчетности полностью.

  3. Нетипичные операции.Необходимо проверить существенные нетипичные операции с нематериальными активами, чтобы убедиться в том, что они действительно произошли, правильно классифицированы и оценены в соответствующих суммах. К нетипичным операциям, в частности, относятся:

  • операции, предусматривающие нестандартные условия (цены, порядок расчетов и т.п.);

  • операции, осуществленные без видимой логической причины;

  • операции, содержание которых отличается от формы;

  • операции, обработанные необычным образом;

  • другие операции с нематериальными активами, которые аудитор считает нетипичными для проверяемой организации.

D.Операции со связанными сторонами. Аудитору необходимо проверить полноту учета операций со связанными сторонами и полноту раскрытия информации о них в финансовой отчетности организации.

Соседние файлы в папке recommendations-