Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кауфман 3.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Глава 11. Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы в коксохимической промышленности

Коксохимическая промышленность, как и черная металлургия в целом, в экологическом отношении одна из наиболее сложных отраслей промышленности, что обусловлено историей этих производств, принципиальные технологические решения которых были разработаны в период, когда вопросы охраны природы не принимались во внимание, а также спецификой производства и масштабами отрасли. Превращение коксохимической промышленности в малоотходное производство и резкое улучшение экологической обстановки в коксохимии - решающее условие ее существования.

11.1. Особенности воздействия коксохимической промышленности на окружающую среду

Коксохимическая промышленность СНГ потребляла более 100 млн т, коксохимическая промышленность России в период 2002 - 2003 гг - до 60 млн т угля в год. Его добыча и транспортирование к коксохимическим предприятиям связана с нанесением значительного ущерба состоянию окружающей среды.

Стадия обогащения углей ранее реализовалась непосредственно на коксохимическом предприятии. При обогащении образуется 35 - 40% от массы угля твердых отходов. Создание углеобогатительных фабрик и их эксплуатация связаны с большим потреблением материальных и энергетических ресурсов, отчуждением значительных территорий под обогатительные фабрики, склады, хвостохранилища и отстойные пруды. На обогащение и последующую обработку углей расходуют большие объемы воздуха и воды. В стоках углеобогатительных фабрик содержится много выщелоченных из угля солей, органические примеси (масла, флотореагенты) а также угольный шлам. На стадии рассева, сушки, хранения углей образуется много пыли.

Поэтому в настоящее время на коксохимических заводах России техническая политика заключается в закрытии обогатительных фабрик и направлена на получение для производства обогащенных углей от угольной промышленности.

Транспорт угля, особенно на большие расстояния, (доставка угля на Урал и в центр России из Кузбасса) связан со значительными затратами. Кроме того, 1.5 - 3.0% масс. перевозимого угля выдувается из полувагонов и остается в зоне железнодорожного полотна.

Во всех цехах коксохимического производства выделяются токсичные вещества. В табл.11.1 приведен перечень некоторых из них с указанием предельных допустимых концентраций (ПДК) в воздухе. Все эти вещества оказывают значительное неблагоприятное действие на здоровье людей, нанося серьезный ущерб крови, органам дыхания, нервной системе и печени, генетическому аппарату. Особенно опасны 3,4-бензпирен и некоторые другие полициклические ароматические углеводороды (канцерогены), способные вызывать развитие злокачественных новообразований. В реальных условиях действие токсичных веществ может взаимно усиливаться (эффект суммации). Так, фенолы не являются канцерогенами, но в их присутствии канцерогенные полициклические ароматические углеводороды лучше проникают в организм и удерживаются в нем.


265


Таблица 11.1. Предельно допустимые концентрации наиболее токсичных выделений при коксовании угля

Продолжение таблицы

Р.З.- рабочая зона; С.С. - среднесуточная; ОБУВ - общий безопасный уровень воздействия; М.Р. - максимально разовая. ** Интерпретируется по параметрам взвешенных веществ

На основании этих ПДК рассчитываются приземные концентрации при рассеивании выбросов, а также нормативы требований по охране труда и технике безопасности.

Новые технические решения эффективны только в том случае, если на предприятии высокая культура ведения технологического процесса, высокая технологическая дисциплина, если персонал хорошо понимает суть решений, ответственно выполняет их и, таким образом обеспечивая эти нормативы, уменьшает воздействие на окружающую среду.