Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Тема 5. Основы техники безопасности

5.1. Понятие и задание техники безопасности

5.2. Технический прогресс и безопасность труда

5.3. Система стандартов безопасности труда

5.4. Общие условия безопасности зданий, сооружений, производственных процессов и оборудования

5.5. Система защиты работников на производстве

5.6. Профессиональный отбор работников как составляющая комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности труда

5.1. Понятие и задание техники безопасности

В процессе трудовой деятельности можно выделить, с одной стороны, человека, который работает, а с другой, – производство (пространство, в котором происходит трудовая деятельность, где возникает опасность и где человек испытывает ее влияние), куда включается предмет и орудие труда, а также окружающая среда.

Для защиты человека от производственной опасности предусмотрена система охраны труда. Опасность – это явления, процессы, объекты, способны при определенных условиях нанести вред здоровью или жизни человека как сразу, так и в будущем, то есть вызывать нежелательные последствия. Источниками опасности является орудие труда (инструмент, специальные устройства, машины), сам предмет труда или производственная среда. Окружающая производственная среда, в частности социальное окружение, может стать источником психической травмы.

На нынешнем этапе происходит быстрый физический износ основных фондов и технологий. В некоторых отраслях оно достигает 70 % и больше. Стабильная эксплуатация потенциально опасных производств часто осложняется недостаточно надежным внешним энергоснабжением. Оставленные, по существу, один на один со старыми и новыми проблемами, много предприятий работают за грани допустимого риска. Теперь он в какой-то степени компенсируется спадом промышленного производства. Однако в будущем, когда начнется подъем экономики, фактор стареющих технологий и оборудование может стать определяющим в росте количества техногенных аварий.

Среди работ, которые выполняются на производстве, специально выделяются работы с повышенной опасностью (с поднимающими кранами, баллонами высокого давления, с электросетями высокого напряжения и тому подобное). Подавляющее большинство объектов повышенной опасности сосредоточены в атомной энергетике, в нефтегазовом, химическом и нефтехимическом комплексах.

В опасных зонах действуют или периодически возникают факторы, опасные для жизни и здоровья человека. При этом состояние условий труда, по которым исключительное влияние на работников опасных и вредных производственных факторов, называется безопасностью труда.

Система организационных мероприятий и технических средств, которые предотвращают влияние на работников опасных производственных факторов, определяет понятие «техника безопасности».

Объектами изучения техники безопасности является:

  • технологический и трудовой процессы;

  • особенности оборудования, инструментов и устройств с точки зрения безопасности труда;

  • производственная среда в целом, а также его составляющие (технические, организационные, социальные), которые могут быть причиной производственных травм или содействовать их возникновению и усилению их действия).

Выделяют такие задания техники безопасности:

  • выявления причин травматизма, профзаболеваний и потенциальных опасностей;

  • определение мероприятий и технических средств, что обеспечивают безопасность оборудования, а также технологического и трудового процесса;

  • подготовку и обоснований материалов для законодательства из техники безопасности, правил и норм, технических условий, инструкций из обеспечения безопасности зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов);

  • проведение полного учета производственных травм и анализ причин их возникновения;

  • изучение и исследование имеющихся технологических процессов и внедрения новых, более совершенных, которые обеспечивают безопасность труда, а также механизацию тяжелых и вредных работ;

  • разработку материалов и организацию работы с инструктажу и обучение работников безопасным приемам труда.

К необходимости постоянно повышать уровень безопасности труда руководителей предприятий (владельцев), руководителей производственных подразделов побудили три причины:

  • природная человеческая обязанность относительно своих работников;

  • мотивы экономического характера;

  • требования соответствующих правовых норм.

Эти причины органически взаимосвязаны.

Мероприятия по предотвращению несчастным случаям на производстве должны в первую очередь уберечь работника от травм, болезней, инвалидности (а то и от смерти) и тех негативных последствий, что из всего этого выплывают.

Кроме того, несчастные случаи наносят немалые материальные убытки, негативно отражаются на благосостояние отдельного человека, снижают эффективность экономики страны. От несчастного случая терпят люди и производственный капитал не только непосредственно на месте аварии. Аварии и несчастные случаи тянут за собой множество расходов, связанных с возобновлением участка производства, что вышла из строя.

Для предприятий, которые осознали значение усилий относительно соблюдения правил техники безопасности, направленных на гарантирование безопасности труда, кроме всего другого, эти усилия вращаются достаточно ощутимой экономической выгодой. Много предприятий подсчитали, что расходы на содержание штатных специалистов из безопасности труда, на приобретение средств защиты труда является делом самоокупаемым и даже финансово выгодным, ведь все это содействует заметному уменьшению аварий, несчастных случаев и связанных с ними расходов.

На предприятиях, где ведется усиленная работа по созданию благоприятных условий труда и соблюдения правил техники безопасности, серьезных аварий и несчастных случаев случается немного – имеют место преимущественно легкие травмы, и обходятся они предприятию дешевле. Таким образом, опыт многих предприятий подтверждает правильность мысли об экономичности эффективно настроенной системы безопасности труда.

Социально-экономический эффект, что ожидается в результате повышения уровня безопасности машин, механизмов, оборудование, других технических средств труда, заключается в существенном снижение человеческих и материальных расходов, росте конкурентоспособности промышленной продукции отечественного производства и как следствие в увеличение объемов ее экспорта и постепенном укрепление экономического потенциала государства, подъеме уровня социальной защиты граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]