Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по конфликтологии Марина.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
48.53 Кб
Скачать

6. На думку ф.Василюка, конфлікти виникають у:

Ф. Василюк рассматривает внутренний конфликт как один из видов критических жизненных ситуаций (рядом со стрессом, фрустрацией и кризисом). Конфликт возникает в результате столкновения двух внутренних побуждений, отображенных в сознании в виде самостоятельных ценностей. Внутренний конфликт происходит в форме особенного "ценностного переживания". Показателем внутриличностных конфликтов является сомнение истинной ценности мотивов и принципов, которыми руководствовался в жизни субъект.

7. Структурі конфлікти, конфлікти інтересів, конфлікти взаємин інформаційні конфлікти, конфлікти цінностей виділяють за:

8. Конструктивні та деструктивні конфлікти виділяють за:

для конструктивных конфликтов характерны разногласия, которые затрагивают принципиальные стороны, проблемы жизнедеятельности организации и ее членов и разрешение которых выводит организацию на новый более высокий и эффективный уровень развития. Деструктивные конфликты приводят к негативным, часто разрушительным действиям, которые иногда перерастают в склоку и другие негативные явления, что резко снижает эффективность работы группы или организации.

9. Конфлікти які виникають за наявності глибоких протиріч характеризуються як: Острые длительные конфликты

10. Об.єктивні обставини, які забезпечують життєдіяльність людей є основою конфлікту:

это реально существующие в действительности обстоятельства, неза­висимыеи от личности.Например, социальное неравенство, классовые противоречия, конкуренция на рынке, ограниченность ресурсов, дефицит, утрата и искажение информации. Что касается личности, то объективными факторами в данном случае являются образование, квалификация, интеллектуальное развитие, возможности личности, ее глубинные установки и потребности. Из-за существования объективных факторов конфликты неизбежны.

11 До обєктивних складових конфлікту не належать: иллюзорные, кажущиеся обстоятельства, представления сторон

12. Аналіз конфлікту слід починати з: визначення інтересів і потреб конфліктуючих сторін

13. Проблема, яка об,єктивно існує або тільки уявляється і слугує основою конфлікту, заради розв,язання якої сторони вступають в протидію – це: предконфликтная ситуация

14. Зав,язкою конфлікту є: событие, послужившее началом возникновения и развития конфликта - инцидент

15 В тому, що конфлікт викриває протиріччя, прояснює обставини, визначає позиції виявляється його функція: позитивная функция

16. Співвіднесіть назву стратегії конфліктної поведінки та її характеристики

Избегание - человек игнорирует конфликтную ситуацию, делает вид, что ее не существует, "уходит".Такая стратегия оптимальна, когда ситуация не особенно значима для нас и не стоит того, чтобы тратить свои силы и ресурсы. Иногда лучше "не связываться", так как шансы что-либо улучшить близки к нулю.

Соперничество - удовлетворение только своих интересов, не принимая в расчет интересы другой стороны.Такая стратегия часто является вполне логичной, например, в спортивных соревнованиях, при поступлении по конкурсу в ВУЗ, при трудоустройстве. Но иногда противостояние приобретает деструктивный характер - "победа любой ценой", применяются нечестные и жестокие приемы.

Приспособление - уступчивость оппоненту, вплоть до полной капитуляции перед его требованиями.Уступки могут демонстрировать добрую волю, ослабить напряженность в отношениях, даже переломить ситуацию от конфронтации к сотрудничеству. Такая стратегия сберегает ресурсы и сохраняет отношения. Но иногда уступка воспринимается как проявление слабости, что может привести к эскалации конфликта. Мы можем обмануться, ожидая ответных уступок от оппонента.

Компромисс - взаимные уступки сторон.Идеальный компромисс -- удовлетворение интересов каждой из сторон на половину. Но часто какая-то сторона делает большие уступки по сравнению с другой (или ей это только кажется), что может привести в будущем к еще большему обострению отношений. Часто компромисс -- это временный выход, так как ни одна из сторон не удовлетворила свои интересы полностью.

Сотрудничество - удовлетворение интересов обеих сторон.Для сотрудничества необходим переход от отстаивания своих позиций к более глубокому уровню, на котором обнаруживается совместимость и общность интересов. При данной стратегии хорошо разрешается конфликт, сохраняются партнерские отношения во время конфликта и после него. Для сотрудничества необходимы интеллектуальные и эмоциональные усилия сторон, а также время и ресурсы.

17. Якщо людина впевнена у своїй позиції і вважає, що повинна і може її відстояти. Вона обирає стиль поведінки в конфлікті: ассертивное поведение - удовлетворение только своих интересов, не ущемляя интересы другой стороны.

18. Двомірну модель стратегій поведінки особистості в конфлікті розробили: К. Томас и Р. Киллмен. В основе этой модели лежат ориентации учасников конфликта на свои интересы и интересы противоположной стороны