Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по конфликтологии Марина.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
48.53 Кб
Скачать

19. Боротьба між принципом задоволення та принципом реальності обумовлює конфліктну основу почуттів, бажань людини на думку:

20. «проблемність»у взаємодії індивіда с суспільством пов,язує з невротичним стилем життя: А. Адлер

21. Міжрольовий конфлікт, коли різні рольові позиції особистості виявляються несумсними, має назву:

22. Мотиваційний підхід до міжгрупових конфліктів представлений у роботах: С точки зрения мотивационного подхода, поведение группы и ее отношение к другим группам рассматривается как отражение ее внутренних проблем. Занимались Фрейд. Берковиц, Дойч Майерс,

23. Відповідальним за розв.язання конфлікту у процесі медиації є:) Психологическое посредничество направлено на процесс организации диалога между людьми, а не на принятие ими решений в сложной ситуации, таким образом , медиатор несет ответственность за процесс, но не за характер принимаемых решений.

24. Розташуйте ролі, у яких може виступати третя сторона, залежно від ступеня її контролю за рішенням, що приймається:

три основные формы участия: суд – максимальная степень вмешательства в конфликт; арбитраж –отсутствие строгих норм, регулирующих процесс общение, право выбора третьей стороны; посредничество – особая форма участия третьей стороны в разрешении конфликта.

Варіант 2

  1. Засновниками сучасної конфліктології є

Основателями конфликтологии являются К. Маркс, Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Дарендорф, жившие в XIX - XX вв. Идеи классиков, заложивших основы конфликтологии, были восприняты и развиты следующим поколением представителей наук об обществе.

2. Автором теорії «конфліктна модель суспільства» є: Конфликтная модель общества р. Дарендорфа

постоянные социальные изменения в обществе, переживание социального конфликта;

любое общество опирается на принуждение одних его членов другими = неравенство социальных позиций по отношению к распределению власти;

разница в социальном положении различных социальных групп и индивидов вызывает взаимные трения, противоречия = как результат — изменение социальной структуры самого общества.

3.До функцій конфлікту за л.Козером , належить:

Козер в книге "Функции социальных конфликтов", вышедшей в 1956 г., к важнейшим негативным функциям конфликта относятся: ухудшение социального климата, снижение производительности труда, неадекватное восприятие и непонимание конфликтующими сторонами друг друга; уменьшение сотрудничества между конфликтующими сторонами в ходе конфликта и после него; материальные и эмоциональные затраты на разрешение конфликта.

Главными позитивными функциями социального конфликта являются: конфликт не дает сложившейся системе отношений застыть, окостенеть, он толкает ее к изменению и развитию; он играет информационную и связующую роль; конфликт способствует структурированию социальных групп; он снимает "синдром покорности", стимулирует активность людей; он стимулирует развитие личности.

4. Уявлення учасників конфлікту про реальну ситуацію є відмінні , тому що:Каждый из участников имеет свое видение конфликтной ситуации, что и приводит к столкновению. Что касается конфликта, то это означает : если человек считает конфликтную ситуацию реальной, то это вызывает реальные конфликтные последствия.

5. До основних характеристик конфлікту належать: Несмотря на столь многочисленные проявления конфликтных взаимодействий в социальной жизни, все они обладают рядом общих характеристик, изучение которых позволяет классифицировать основные параметры конфликтов, а также выявить факторы,влияющие на их интенсивность. Всем конфликтам присущи четыре основных параметра: причины конфликта, острота конфликта, длительность конфликта и последствия конфликта. Рассматривая эти характеристики, можно определить сходства и различия в конфликтах и особенности их протекания.