Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус по дисциплине РЯ (1 курс) (2).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Кафедра теоретической и прикладной лингвистики

Силлабус

______________________________________________________________

(шифр и наименование модуля)

по дисциплине _________________________________________________

(код и полное наименование дисциплины по рабочему учебному плану)

для студентов специальности (ей) _________________________________

_____________________________________________________________

(шифр и наименование специальности/специализации)

_____________________________________________________________

Астана

2013

1. Сведения о преподавателе:

Ешекенева Аселя Козыевна, магистр русского языка и литературы, преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики

Контактный телефон: 357569, внутр. 32201 Е-mail: e_asselja@mail.ru

Научные интересы: Общетеоретические и лингводидактические проблемы когнитивной лингвистики, культуры речи, компьютеризации обучения русскому языку.

2. Название, код учебной дисциплины и количество кредитов.

Название: Русский язык Код: R(K)Ya 1105 Количество кредитов: 6

3. Время и место проведения дисциплины: 1-2 семестры; в соответствии с расписанием.

4. Пререквизиты учебной дисциплины: Эффективность обучения русскому языку зависит от уровня языковой подготовки в средней школе, знания полного объема школьной программы русского, а также казахского и иностранных языков (для сопоставления фонетической, грамматической систем языков); основ практической стилистики, культуры речи (правильность речи: норма и ударение, речевая культура в научном, учебном общении); навыков и умений логического мышления, обобщения и систематизации материала.

5. Характеристика учебной дисциплины.

Дисциплина «Русский язык» состоит из двух частей: корректировочной и основной. Теоретические сведения и практические упражнения, составившие содержание корректировочной части, направлены на выработку определенных языковых навыков, совершенствование устной/письменной русской речи студентов-билингвов. Основной курс призван вооружить студентов языковой и коммуникативной компетенцией в области научного общения, а также умением ориентироваться в разных сферах словесной коммуникации.

5.1 Назначение дисциплины: Дисциплина входит в общеобразовательный цикл и является обязательной для изучения студентами 1-х курсов всех специальностей университета.

5.2 Цель изучения учебной дисциплины: Формирование базового уровня комплекса коммуникативных компетенций: владение языковым материалом для использования в виде устных/письменных высказываний в разных функциональных сферах общения, с приоритетом научно-профессиональной речи; способность решать лингвистическими средствами реальные коммуникативные задачи (умение давать оценку полученной информации, извлекать из текстов новую информацию, составлять тексты учебно-научных, научно-профессиональных жанров, выступать на профессиональные темы) и т.п.

5.3 Задачи изучения учебной дисциплины: 1) сформировать у студентов речевые навыки и умения использования научной литературы по специальности с целью получения информации, формирующей профессиональную компетенцию; 2) сформировать представления об особенностях функционирования языка в научном дискурсе; 3) обучить студентов приемам структурно-семантического и смысло-лингвистического анализа текстов, необходимых в учебной и научной коммуникации; 4) способствовать развитию логики мышления на основе научных текстов по специальности; 5) научить использовать систему предметных и языковых знаний для решения задач учебно-профессионального общения.

5.4 Содержание учебной дисциплины: Углубление научного представления о русском языке, свободное владение устной/письменной речью во всех сферах его функционирования. В соответствии с требованиями программы студенты получат сведения о содержании и оформлении жанров научного стиля: план, тезисы, конспект, аннотация, отзыв, рецензия, реферат. Кроме того, студенты научатся формировать общепредметные умения в научно-профессиональной сфере, к которым относится составление обзоров, работа над компрессией текста, реферирование, рецензирование, написание отчетов.

5.5 План учебной дисциплины.