Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Евразийский национальный

университет имени Л.Н.Гумилева

Дата: _______ 2011 г.

Издание: второе

Силлабус

С ЕНУ

стр. 8 из 8

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Кафедра «Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды»

Силлабус

по дисциплине «OBZH 1110 – Основы безопасности жизнедеятельности» Общеобразовательный модуль 5

для студентов специальностей: «Международные отношения – 050202,5В020200», «Регионоведение – 050505,5В050500», «Востоковедение – 050209,5В020900», «Тюркология – 5В021200», «История философии - 050210»

Астана

2011

СИЛЛАБУС

1. Данные о преподавателе:

Хусаинов М.Б., к. с.-х. н., ст. преподаватель кафедры «Международная кафедра управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, ФЕН.

Рабочий телефон: 60-58.

2. Название учебной дисциплины

Основы безопасности жизнедеятельности. OBZH 1110. 2 кредита

3. Время и место проведения учебной дисциплины

Лекционные и семинарские занятия – по расписанию 2 семестра.

4. Пререквизиты (Prerequisite): Для успешного изучения дисциплины «основы безопасности жизнедеятельности» обучающиеся должны знать основы химии, биологии, физики, экологии, первичной военной подготовки.

Постреквизиты (Postrequisite): Полученные знания по данной дисциплине можно применить при чрезвычайных ситуациях, а также с целью оказания первой медицинской помощи при ЧС, при изучении дисциплины «экология и устойчивое развитие».

5. Характеристика учебной дисциплины

    1. Назначение учебной дисциплины

Учебная дисциплина является обязательной для изучения студентами всех специальностей университета и направлена на изучение способов безопасного взаимодействия человека со средой обитания, устойчивого функционирования объектов хозяйствования в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), вопросов предупреждения и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а также применения современных средств поражения.

    1. Цель изучения учебной дисциплины

Цель изучения учебной дисциплины: вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимым для создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности; проектирование новой техники технологических процессов в соответствии с современными требованиями по экологии и безопасности их эксплуатации с учетом устойчивости функционирования объектов народного хозяйства и технических систем; прогнозирования и принятия грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала объектов народного хозяйства от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также в ходе ликвидаций этих последствий.

    1. Задачи учебной дисциплины

Задачи обучения:

- научить студентов действиям в чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, способам защиты населения, основам организации и проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения;

- обучить студентов распознаванию признаков травматических повреждений, особо опасных инфекций, острых заболеваний и оказания неотложной доврачебной помощи;

- изучить организацию исследования устойчивости функционирования производства по изучаемому профилю и научить студентов определять мероприятия по повышению устойчивости их работы;

- ознакомить студентов системой обучения населения по гражданской обороне.

    1. Содержание учебной дисциплины

Состояние и негативные факторы среды обитания; принципы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой обитания, основы физиологии и рациональные условия его деятельности; анатомно-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации; исследования устойчивости функционирования объектов хозяйствования в ЧС и ликвидация их последствий; нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности.