Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика / приложение 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
33.67 Кб
Скачать

Юргито Сьюзгидиено, Литва

Контекст реформы государственной службы, о которой я сейчас буду говорить, во всех странах Прибалтики практически идентичен. Все три страны рассматривают реформу государственной службы как долгосрочное мероприятие, мы приступили к этому уже давно. Если рассматривать эти страны: есть и схожести и то, что нас разделяет. Что у нас является схожим, то, что мы все пытаемся создать небольшую, конкурентоспособную и творческую государственную службу. Что касается различий, например, в Эстонии – децентрализованная система кадрового управления, наем также происходит децентрализовано. В Латвии и Литве у нас наличие более колерных элементов, но, тем не менее, все три страны переходят к позиционной системе государственной службы.

В конце 2008 г. Литовскому Правительству стало полностью очевидно, что институты государственного администрирования очень «окостенелые» и не способны быстро реагировать на изменения в политической повестке дня. Требовалась координация для разрешения данных проблем. Во- вторых, мы поняли, что нам нужно быстро реализовывать государственные приоритеты и донести их до каждого государственного служащего. Для решения этих проблем мы попытались усилить координацию и эффективность управления через установку КПД, т.е. достичь больших результатов с меньшими ресурсами. Поэтому наше Правительство приняло решение реализовывать полноценную программу реформ и государственная служба лишь частью этого пакета. В целом, программа была направлена на реформирование бюджетной системы, стратегического планирования.

Бюджетирование и стратегическое планирование Литвы опирается на государственные приоритеты. Мы также проводили трехсторонние бюджетные переговоры, отходя от освоения и ориентируясь на достижение необходимых результатов, т. е освоение уже у нас не является основным источником формирования бюджета. Поэтому мы поменяли основные институциональные рамки путем оптимизации государственных агентств, сокращения их количеств и реструктуризации. Мы попытались повысить индивидуальную ответственность за достижение поставленных результатов, и спрос теперь будет с каждого сотрудника. Есть несколько компонентов реформы государственной службы. Нужно отметить, что мы создали отдельный Закон о государственной службе, но не смогли утвердить его в Парламенте, поэтому мы попытались пойти размеренными шагами, и начали вносить изменения в Закон и нормативные подзаконные акты. Также одним из направлений реформирования стало изменение проверки оценки качества. Литовское Правительство смогло внедрить временные ограничения на занятие определенной должности, но не смогло изменить систему вознаграждения, которая бы отменяла различного рода доплаты и премии. Если говорить о реформировании государственной службы в Литве, можно сделать вывод, что основные проблемы возникли по той причине, что мы пытались сделать все одновременно, одним махом, тем не менее, мы находимся на правильном пути и планируем создать гибкую и конкурентоспособную государственную службу.