Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика / приложение 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
33.67 Кб
Скачать

Елена Колюжнова- директор исследовательского центра по Евразии

Если рассматривать историю государственного управления как науки, она зародилась в Америке в 19 веке. Аналогичное развитие происходило и во Французской системе, где всегда было формализованное обучение государственных служащих и до сих пор такая система сохраняется. Также государственное управление становится объектом для обеспечения роста общественного, экономического роста. В 60-х годах началось развитие подходов для анализа выгод и преимуществ программ. Мы разработали несколько исследовательских схем, которые в общем можно определить по таким направлениям, которые, в общем и целом рассматривает различные кадровые структуры, проводили подробный политический анализ. Какова сегодня система государственного управления? Что такое государственное управление? Государственное управление можно охарактеризовать как: во-первых, определение целей и приоритетов, затем разработка операционных планов, организация и человеческие ресурсы, управление, контроль, работа с внешними подразделениями организации и наконец-то работа с общественностью.

Аннт Демиржан - лидер демократической практики в области государственного управления, Братиславский региональный центр проон в Европе и снг

За последние 30 лет ПРООН работала со многими странами мира (с 136 странами) по вопросам совершенствования государственной службы и ключевым государственным услугам и функциям. Сейчас ПРООН акцент делается на оказании ключевых услуг. В Канаде есть четкое разграничение по ключевым государственным функциям. У нас есть Комиссия государственной службы также как и в других странах, логистическое бюро, Совет казначейства и т.д. Т.е те ключевые функции, которые транслируют политику в оказании государственных услуг, и мы полагаем, что без этих институтов и уникального потенциала мы не сможем осуществлять руководство, поэтому мы концентрируемся на ключевых государственных функциях. Какие механизмы нужно реализовать? Включая реформу государственной службы, мы упустили из внимания один немаловажный аспект – это вовлечение местных участников, децентрализация власти для того чтобы национальные игроки участвовали в процессе реализации политики. Координирование политики, реформ государственной службы – ядро государственных функций, о которых я упоминала. И я считаю, что здесь в Казахстане эти институты должны и могут ориентироваться на эти ключевые функции для успешной реализации политики и для того чтобы политический процесс шел эффективно и непрерывно.

Александр Кочегура - представитель Организации экономического сотрудничества и развития.

Существование отдельного корпуса государственных служащих, замещающих высшие государственные органы характерно для большинства индустриально- развитых стран. Из 34 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития 30 государств имеют такую службу высших руководителей. Как известно, в Казахстане такие служащие составляют основу корпуса А. Следует отметить, что сегодня нет оснований говорить об универсальном лучшем опыте или каких-то образцовых стандартов организации и подготовки высшего ранга для всех. Дело в том, что в разных странах существуют разные модели государственной службы, сложился уникальный набор навыков и факторов, влияющих на становление и развитие переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. И поэтому то, что хорошо работает в США или в Канаде не обязательно эффективно в Германии или Франции. Существует два вида подготовки высших руководителей. Первый - обучение тех, кого планируется в перспективе назначить, второй - повышение квалификации государственных служащих, уже замещающих высшие руководящие посты. Основными предпосылками успешного обучения высших руководителей должны стать широкое использование интерактивных методов обучения, приглашение известных ученых, профессор для проведения конференций и семинаров, обеспечение гибкости в организации системы повышения квалификации.