Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

3.2. Эволюция товара в современных условиях

  Эволюция  товара в современных  условиях. В течение последнего столетия в диалектике отношений конкретного и абстрактного, частного и общественного труда появились качественно новые стороны, связанные с процессом эволюции товара. Наглядное представление об этом может дать производство современного автомобиля, ставшего сейчас обычным товаром. США, например, ежегодно производят около 16 млн, Япония — около 15 млн автомобилей. Современный автомобиль состоит в среднем из 15 тыс. деталей (в том числе почти 1,5 тыс. основных), производством которых заняты как гигантские компании, так и огромное количество мелких предприятий-поставщиков. Американский самолет «Боинг-743» собирается из 4,5 млн различных частей, в производстве которых занято 16 тыс. компаний. В этих условиях противоречие между абстрактным трудом, который создает стоимость, и конкретным трудом, который производит потребительную стоимость, приобретает новую, более сложную форму.

  В создании потребительной стоимости  автомобиля принимают участие несколько тысяч видов конкретного труда. Гигантская концентрация производства, рост уровня обобществления труда приводят к тому, что конкретный труд все меньше проявляется как частный труд независимого, экономически обособленного товаропроизводителя. У «Дженерал моторе», наиболее могущественной американской монополии, производящей автомобили, в начале 90-х годов насчитывалось около 40 тыс. поставщиков, а доля закупок в сумме оборота составляла около 48%. В японских компаниях «Тойота» и «Ниссан» удельный вес закупаемых деталей и материалов составляет более 70%. В этих условиях сведение конкретных видов труда к абстрактному труду, а потребительной стоимости к стоимости, определение конкретного труда как общественного происходит через систему заказов, контрактов, субподрядов. «Дженерал моторс» устанавливает с поставщиками продолжительные производственные связи, и превращение отдельной детали, узла автомобиля в товар происходит не обычным путем полной и свободной конкуренции на рынке, а планируется заранее, приобретает форму договора. Головная фирма жестко контролирует затраты производства в своих отделениях-поставщиках, вводит для них ограниченный коммерческий расчет, постоянно ориентируясь при этом на внешних поставщиков. Все это свидетельствует о подрыве товарного производства в современных условиях.

  Один  из важнейших принципов организации  современного рынка в развитых капиталистических странах состоит в том, что потенциальный производитель, прежде чем начать производить товар, находит покупателя, предварительно заключает с ним письменное или устное соглашение или контракт. В них оговариваются качество товара, цены, срок поставки, платежи и т. д. Благодаря этому сфера рыночных отношений по существу превращается в сферу прямых связей между производителями и потребителями. В этом случае конкуренция происходит между производителями, между производителями и потребителями, а также между потребителями товаров.

  В 70—80-е годы благодаря компьютеризации  и автоматизации производства, переходу к гибким производственным системам автомобильная промышленность частично начинает работать по индивидуальным заказам. Это означает, что каждая машина собирается и оборудуется на поточной линии, конвейере в соответствии с индивидуальными вкусами, пожеланиями будущего владельца, которые заносятся в программу компьютера. На основе почти 40 видов выпускаемых автомобилей можно заказать несколько сот образцов отделки или оборудования машин, что свидетельствует об органичном сочетании стандартной массовой продукции с индивидуальными заказами. Так снимается проблема подтверждения рынком общественной необходимости производимых товаров, что свидетельствует о постепенном укреплении непосредственно общественной формы производства.

  Еще более сильный подрыв товарного  производства, а следовательно, все меньшее проявление конкретного труда в форме частного происходит в результате усиления вмешательства государства в экономику. Такое вмешательство осуществляется через заключение государственных контрактов, закупку государством огромной доли изготовленной продукции, что означает государственный гарантированный спрос на нее. Государственный контракт — это детально разработанный экономический и правовой документ, который регламентирует организационно-технические, административно-управленческие отношения при исполнении заказа подрядчиками.

  В процессе углубления международного разделения труда конкретный труд обретает форму различных видов международного труда (из 8 тыс. компаний-смежников, с которыми, к примеру, кооперируется итальянский автомобильный концерн «ФИАТ», около 2 тыс. являются зарубежными фирмами), а сведение конкретного труда к абстрактному происходит в процессе формирования интернациональной стоимости. Стоимость как общественное отношение выражает производственные отношения между товаропроизводителями разных стран. Тенденции развития товарной экономики и возникновение непосредственно общественной формы производства. В пределах современного товарного производства действуют две противоположные тенденции: к дальнейшему его расширению и к его подрыву. Тенденция к расширению товарного производства обусловлена следующими факторами: углублением общественного разделения труда (количество машиностроительных отраслей и производств в развитых странах мира составляет более 200, тогда как в слаборазвитых — около 15), специализацией общественного труда (выделение отдельных производственных функций в самостоятельные производства), увеличением количества экономически обособленных производителей (в США в 1947—2000 гг. количество предприятий возросло более чем на 15 млн, что с точки зрения отношений собственности означает обособление товаропроизво дителей, которые, изготовляя товары и предоставляя услуги, вступают в отношения с другими товаропроизводителями и потребителями), превращением науки в непосредственную производительную силу (вследствие чего материальные результаты научных исследований в виде патентов, лицензий, ноу-хау становятся товаром), четвертым и началом пятого крупным общественным разделением труда, возрастанием роли и экономической значимости сферы нематериального производства (образования, здравоохранения и др.) в воспроизводстве рабочей силы. Услуги, которые предоставляют эти отрасли, превращаются в товар.

  Аналогичное воздействие на развитие товарного  производства оказывает процесс углубления международного разделения труда, в частности международной специализации производства. Тенденция к расширению товарного производства обусловлена также ростом количества населения и действием закона возрастания потребностей. При этом нельзя не отметить, что в условиях современного капитализма в товар превращаются и некоторые непостижимые для здравого смысла вещи, такие как отдельные органы человеческого тела, скандальную огласку получила так называемая торговля детьми и др.

  Действие  тенденции к подрыву товарного производства, а следовательно, рыночных отношений определяется дальнейшим ростом масштабов единичного разделения труда, в основе которого лежит подетальная и пооперационная специализация внутри отдельных производственных единиц. Материальной основой этих процессов является растущая концентрация капиталистического производства, возникновение и развитие гигантских объединений. Тенденция к подрыву товарного производства обусловлена и усилением элементов организованности и планомерности в пределах отдельных компаний. Действие этой тенденции связано также с развитием контрактных отношений между монополиями, с одной стороны, и мелкими и средними капиталистическими предприятиями — с другой, при которых последние специализируются на производстве отдельных деталей и узлов для комплектации конечной продукции. Кроме того, практически каждой операции купли-продажи между корпорациями предшествует заключение письменного или устного контракта, который имеет юридическую силу. Каждая из сторон берет на себя обязательства по выполнению условий контракта, а его нарушение предусматривает судовые санкции. Поэтому составляются предварительные планы производства, его обеспечения оборудованием, рабочей силой, сырьем, а также финансовые планы предприятия, планы научно-технических исследований и др. В этих условиях отпадает необходимость подтверждения через рынок общественно необходимого характера производимых товаров.

  К определенному подрыву товарного  производства приводят и создание международных и транснациональных корпораций, совместных предприятий, заключение государством контрактов на национальном и международном уровнях, централизованное регулирование экономики. Аналогичное воздействие оказывают наднациональное регулирование экономики, гигантские банки, которые создают аппарат для общественного регулирования процесса производства и распределения продуктов, переход от индивидуальной к коллективной собственности и др.

Действие  тенденции к подрыву товарного  производства обусловливает зарождение еще одной основной формы общественного производства — непосредственно общественной. Последняя является такой организацией общественного хозяйства, при которой вследствие радикального расширения и совершенствования отношений планомерности и организованности, а следовательно, и процесса планирования на микро- и макроуровне, а также использования достижений НТР удовлетворение большей части общественных потребностей будет происходить без превращения продуктов труда в товар на рынке. Отрицание непосредственно общественной формы производства свидетельствует о внеисторическом подходе в первую очередь к товарной форме организации производства, которая существовала не всегда и потому не может функционировать вечно. Развитие ее внутренних противоречий неминуемо приведет к появлению более развитой формы, которая диалектически, т. е. с сохранением сильных, прогрессивных сторон товарной формы осуществит ее отрицание. Эти прогрессивные стороны будут действовать в качественно иных, новых проявлениях, подчиняясь при этом закономерностям развития непосредственно общественной формы производства. Но в целом в современных условиях тенденция к расширению масштабов товарного производства является преобладающей.

3.3.  Основные черты современного товарного производства Украины.

 

Заключение

Итак, проследив взаимосвязь товарного  производства и путей экономического развития общества можно прийти к выводу, что товарное производство является важнейшим фактором мировых экономических отношений и отношений в обществе, а именно:

  1. Товарное производство обслуживает самые разные социально-экономические системы.

  2. Всякий продукт товарного производства имеет непременное свойство - полезность, то есть удовлетворяет какие-либо потребности людей.

  3. Рост объемов товарного производства приводит к увеличению рабочих мест, снижению стоимости товара, а, соответственно, к увеличению благосостояния общества.

  4. Увеличение выпуска товаров создает возможность и необходимость обменивать излишнее их количество на большую массу других полезных вещей.

  5. Товарное производство является основой существования и развития общества.

В первой главе было проанализировано что материальной основой возникновения товарных отношений, их вещественным содержанием является общественное разделение труда, которое означает специализацию производителей на изготовлении отдельных видов продуктов или определенной производственной деятельности.

Общественное разделение труда и обмен продуктами - два взаимообусловленных и взаимосвязанных процесса. Однако само по себе общественное разделение труда не приводит к появлению товарных отношений.

Общественное разделение труда является общим условием возникновения, развития и функционирования товарного производства. На его основе возникают экономические производственные отношения между людьми в форме обмена продуктами труда.

     Непосредственной  причиной возникновения  товарного производства является экономическая обособленность товаропроизводителей

Затем мы выяснили, что в истории развития человеческого общества известны два типа товарного производства: простое и  капиталистическое. Первоначально возникло простое товарное производство — хозяйства самостоятельных мелких товаропроизводителей (крестьян и ремесленников), при которых продукты производятся для обмена. Затем появилось крупное капиталистическое товарное производство, которое имело общие основы и различия по сравнению с простым товарным производством.

Их  общими основами являются наличие частной  собственности на средства производства, стихийный характер развития, конкурентная борьба, производство продуктов на рынок. Различия между ними состоят  в том, что при простом товарном производстве средства производства принадлежат самим производителям, при капиталистическом — находятся в собственности предпринимателя

Во второй главе мы выясняли что товар – это продукция, предназначенная  для купли-продажи. Всякий товар обладает 2 свойствами: потребительской стоимостью и стоимостью. Потребительская стоимость — способность вещи удовлетворять какую-либо человеческую потребность, то есть её полезность.  Потребительские стоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Потребительская стоимость имеют  и полезные для человека вещи, не произведённые трудом В  отличие от них, потребительская  стоимость товара является потребительской  стоимостью для других, то есть общественной потребительской стоимостью, поступающей  в потребление через куплю-продажу. Потребительская стоимость товар выступает носителем его 2-го свойства — стоимости. Если потребительская стоимость — вещественное свойство товара, то стоимость — его общественное свойство, выражающее общественный характер труда товаропроизводителей.

Также выяснили что потребительские свойства товаров – это совокупность свойств, назначение которых является  удовлетворение потребностей или ожиданий индивидуальных потребностей.

Возникает вопрос что же позволяет соизмерять огромную совокупность товаров? Что у них есть общего?

  Это второе свойство товара – стоимость.

Выяснили что количественное отношение (пропорция), в котором одни потребительные стоимости обмениваются на другие является меновая стоимость. Это отношение постоянно меняется в зависимости от места и времени, что создает впечатление случайности, отсутствия внутренней устойчивой основы меновой стоимости. В действительности, как бы ни отличались меновые стоимости одного и того же товара, они всегда имеют нечто общее.

  В самых разнообразных  товарах  общим является одно свойство: они  – продукты труда.

В третьей главе мы проанализировали развитие товара и товарного производства в современных условиях и выяснили что между частным и общественным  трудом товаровладельцев существует  глубокое противоречие, основное  противоречие товарного производства. Частная собственность противопоставляет, разъединяет производителей. Труд каждого из них выступает как его личное дело. Каждый производитель трудится отдельно на свой страх и риск, изготавливает, что считает нужным или умеет, в том количестве, в каком желает или может, используя при этом доступные ему собственные средства производства. Поэтому в условиях частной собственности труд каждого производителя является непосредственно частным, т. е. носит частный характер. В то же время общественное разделение труда, как известно ставит всех производителей в зависимость друг от друга. Каждый из них производит не для себя, а для других, для обмена рынке. Все производители работают друг на друга, и труд каждого в конечном счете потенциально выступает как частица общественного труда. В этом проявляется общественная природа или характер их труда.

Таким образом производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для развития общества. Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ, но и возникают новые формы экономических отношений, происходит нравственное совершенствование самого человека.

    

Список литературы: 

  1. Акулов В.Б. Экономическая  теория. Петрозаводск, 2002

  2. Антология экономической  классики. В. Петти, А. Смит, Д.  Рикардо. М.: 1999.

  3. Бардалкин С.В.  Прошлое и настоящее экономических  систем, Профиль, 11, 2006

  4. Беляевский И.  К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М.: Финансы и  статистика, 2004

  5. Борисов Е. Ф.  Экономическая теория: Учебник. М.: Юристъ, 2002

  6. Блауг М. Экономическая  мысль в ретроспективе. М., 1994.

  7. Вершигора Е.Е.  Менеджмент. Уч. пособие 2-ое изд..перераб.  и дополн. М:. ИНФРА М, 2004

  8. Видяпин В.И. , Журавлева  Г.П. Экономическая теория, Москва , 2002

  9. Ильдаров А.А.  Экономические системы современности.  Экономика и жизнь, 42, 2004

10)Иохин В.Я. Экономическая  теория. М., 2004

11)Казаков А.П. , Минаева  Н.В. Экономика - курс лекций. М., 2005

12) Курс экономической  теории /Под. ред. М.Н.Чепурина.- Киров:  АСА, 2005

13)Липсиц И.В. Экономика,  книга-1, Москва, 1997г. 

14)Мамедов О.Ю.  Современная экономика. Ростов-на-дону, Феникс, 2001

15)Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс : принципы, проблемы и политика: Пер. с  13-го англ. изд. М.: ИНФРА М, 2002

16)Милитинский О.С.  Сфера производства и сфера  обращения: сходства и различия, Экономист, 16, 2005

Милль Дж. Основы  политэкономии. М., 1980

17)Основы предпринимательской  деятельности. Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент / Под ред. В. М. Власовой. М.: Финансы и статистика, 2001

18)Поповская Е.  В., Розанова Н.М., Цепина Л.В. Оценка  монополизации российской экономики. //Проблемы прогнозирования. 2, 2004

19)Самуэльсон П.  Экономика. В 2-х т. Т. 2. М.: Машин остроение, 2002

20)Экономическая  теория./ Под. ред. д.э.н. И.П.  Николаевой. - М.: Проспект, 2004.

21)http://works.tarefer.ru/102/100487/index.html#

22)http://ekonomy.info/2009-07-12-08-24-32.html

Приложение

Таблица 1.1