Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проф.этика МУ КР псих. заоч 2013 .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Профессиональная этика

Методические указания к самостоятельному изучению курса и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по направлению 030300.62 «Психология»

Красноярск 2013

Рецензент

Кандидат философских наук В.А. Козловская

Профессиональная этика: методические указания к самостоятельному изучению курса и выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению 030300.62 «Психология» / Сост.: З.И. Иванова; НОУ ВПО СИБУП. – Красноярск, 2013. – 22с.

Методические указания содержат рабочую программу по курсу Профессиональная этика, рекомендации к самостоятельному изучению литературы, требования по содержанию и оформлению контрольной работы, перечень контрольных вопросов к зачету, список основной и дополнительной литературы. Предложенные указания предназначены для самостоятельного освоения дисциплины «Профессиональная этика» и выполнения контрольной работы студентами заочной формы обучения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на Научно-методическом совете НОУ ВПО СИБУП. Протокол № 06 от 18 июня 2013 года.

©Иванова З.И.

©Сибирский институт бизнеса,

управления и психологии

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1. Программа дисциплины

6

2. Методические указания к выполнению контрольной работы

10

3. Контрольные задания

12

4. Вопросы к итоговому контролю

14

5. Глоссарий

16

6. Список литературы

20

ВВЕДЕНИЕ

Курс Профессиональной этики является частью гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 030300.62 «Психология» НОУ ВПО СИБУП для студентов заочной формы обучения.

В XXIвеке все чаще звучат заявления о том, что мораль утратила свое значение в обществе, а следовательно и этика, как «практическая философия» не имеет того значения, что было вXIX–XXв.в. Между тем этические ценности – это, прежде всего, ценности взаимоотношений с другими людьми. Этика дает знание в области морали и раскрывает основные нормы и принципы нравственной культуры, выявляет моральные аспекты человеческих взаимоотношений. На основе этих знаний формируется осознанный выбор человеком тех или иных норм поведения в различных жизненных ситуациях. Этике нельзя научить. Этике можно только научится, самому осваивая и усваивая накопленную тысячелетиями мудрость, что-то принимая, а что-то отвергая. Человек свободен в своем выборе и сам строит взаимоотношение с окружающим его миром.

Цель дисциплины:

Освоение студентами наследия мировой этической мысли и получение знаний об основных моральных принципах, нормах, категориях, призванных стать ориентиром в выработке их собственной «стратегии и тактики правильной жизни» и руководством в профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины:

  • Формирование нравственной культуры студентов и становление свободной, нравственно совершенной личности – человека и гражданина.

  • Получение знаний об этике, ее предмете и месте в системе философских дисциплин.

  • Осмысление преемственных связей в развитии этического знания и значимости общечеловеческих ценностей.

  • Научение умению анализировать нравственные проблемы с привлечением полученных знаний в профессиональной деятельности.

  • Помочь студентам сформулировать для себя принципы этического понимания современных процессов и особенностей социокультурной ситуации, на основе толерантности в отношений к иным нравственным ценностям.

  • Подготовить студента к самостоятельной практической деятельности.

  • Ознакомить будущих специалистов с морально – этическими аспектами избранной профессии.

  • Способствовать превращению этических знаний в систему конкретных ориентиров и регулятивов поведения будущего специалиста в обыденной и профессиональной жизни.

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью освоения дисциплины является достижение следующих результатов образования (РО):

знания:основных категорий этики, моральных норм профессиональной деятельности психолога, норм нравственных отношений в служебном коллективе, основных норм делового этикета.

умения:

теоретические:уверенно и грамотно раскрывать и объяснять этические категории и понятия, суметь сформулировать для себя принципы этического понимания современных процессов и особенностей социокультурной ситуации на основе толерантности к иным нравственным ценностям;

практические:эффективно применять этические знания в выстраивании взаимоотношений в системе «психолог-клиент», «психолог-психолог», в ведении диалога, деловой беседы, разрешение нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности юриста;

навыки:добросовестное исполнение профессионального долга, готовность к кооперации с коллегами в совместной деятельности, умение владеть собой, сохранять профессиональную тайну, уважение к человеку в любой ситуации, стремление к саморазвитию, повышение своей квалификации и мастерства.

Изучение курса Профессиональной этики формирует у студентов следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

Общекультурные:

- способность и готовность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствование и развитие общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);

- использованию нормативных правовых документов в своей деятельности (ОК-14);

Профессиональные:

- подготовке условий для лабораторных и практических занятий, участию в их проведении (ПК-17).