Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222 м - 4 семестр / Рынок ценных бумаг / Рабочая программа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать
  1. Содержание дисциплины «рынок ценных бумаг»

Тема 1. Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг (рцб).

Понятие рынка ценных бумаг, его сущность и функции в макро- и микроэкономике. РЦБ как альтернативный источник финансирования экономики. Схема организации РЦБ.

Анализ состояния рынка ценных бумаг в России: Ключевые проблемы его становления. Тенденции развития рынков ценных бумаг в международной практике.

Классификация фондового рынка: первичный – вторичный, биржевой – внебиржевой, организованный – неорганизованный, кассовый – срочный. Классификация рынка ценных бумаг по другим признакам. Характеристика инструментов фондового рынка – ликвидность, надежность, доходность, эффективность.

Понятие ценной бумаги, история появления ЦБ. Эмиссионные ценные бумаги их особенности. Классические виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг по инвестиционным и иным качественным характеристикам в российской и международной практике.

Тема 2. Виды ценных бумаг.

Акции: понятие и характеристика. Обыкновенные и привилегированные акции. Разновидности акций, используемые в российской и международной практике. Способы получения доходов, их определение.

Облигации: понятие и характеристика. Облигации предприятий, их разновидности. Способы получения доходов, их определение.

Виды долговых обязательств государства. Государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ и местных органов власти. Внешние облигационные займы государства. Процедура эмиссии и размещения государственных ценных бумаг. Сравнительная характеристика российской и международной практики в этой области.

Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг.

Понятие и виды векселей. Простой и переводной вексель и понятия, связанные с ними ( акцепт, аваль, аллонж, индоссамент). Процедура обращения векселей. Цели и практика использования векселя в российской и зарубежной практике.

Депозитные и сберегательные сертификаты банков: особенности, развернутая характеристика каждого. Способы начисления процентов по вкладам. Цессия. Инвестиционные сертификаты, секьюритизация частных долгов.

Коммерческие ценные бумаги, чеки, коносаменты, складские свидетельства. Производные ценные бумаги и их характеристика.( конвертируемые акции, облигации, варранты, опционы, фьючерсы.)Основы спекулятивной игры на повышение-понижение курсов с использованием производных ценных бумаг. Фьючерсы и опционы как инструмент хеджирования.

Международные ценные бумаги: евробонды, еврооблигации, евроакции ).

Тема 3. Участники фондового рынка.

Классификация эмитентов. Эмиссия ценных бумаг; финансово-хозяйственные потребности и интересы ее вызывающие..

Классификация инвесторов в ценные бумаги. Население в качестве инвесторов. Понятие коллективного инвестирования. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг (западная и российская модели ) - банков, страховых компаний, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и прочих институтов.

Понятие и виды профессиональной деятельности на РЦБ. Требования, предъявляемые к профессиональным участникам, специфика выполняемых операций, лицензирование, ограничения на совмещение видов деятельности по отдельным видам профессиональной деятельности на РЦБ:

  • брокерская деятельность;

  • дилерская деятельность;

  • деятельность по управлению ценными бумагами;

  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

  • депозитарная деятельность;

  • деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Коммерческие банки и другие кредитные организации на рынке ценных бумаг: статус, сфера деятельности, ограничения.

Брокерско-дилерские компании. Регистраторы.

Персонал профессиональных участников РЦБ и порядок его аттестации.

Соседние файлы в папке Рынок ценных бумаг