Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2 Изготовление планировочного макета

..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
19.57 Кб
Скачать

Лекция 2

Тема: Планировочные макеты.

Цель: Изучение назначения и особенности изготовления планировочных макетов.

Актуализация опорных знаний:

1.Какие виды макетов Вам известны?

2.Перечислите материалы для изготовления макетов?

3.Способы соединения деталей макетов?

4.Какими способами можно получить сферическую форму?

5.Назовите отличия чертежа от эскиза.

Изложение нового материала.

Планировочные макеты изготавливают с целью выявления архитектурно-планировочной композиции определенного участка местности.

Для планировочных макетов принято использовать такие масштабы:

1:5000; 1:2000; 1:1000; 1:500; 1:400.

В состав планировочного макета входят объемные элементы, объемы зданий и сооружений, рельеф, объёмная зелень и оформление.

В начале работы следует выполнить рациональный подбор материалов для подосновы и элементов макета.

Неотъемлемой частью планировочного макета является рельеф. Рельеф обычно показывают если застройка располагается на пресечённой местности, это позволяет выявить расположение здание по высоте.

Правила изготовления подмакетника:

Подмакетник служит основой для макета и состоит из обрешетки и покрытия. Для основы лучше всего использовать бруски древесины хвойных пород, а для покрытия переклеенную фанеру или ДВП (древесно-волокнистую плиту). Закреплять покрытие к обрешетке лучше всего шурупами, но можно использовать и клей. Высота подмакетника выбирается в зависимости от величины макета.

Рельеф для подосновы изготавливают по чертежам с изображенными на них горизонталями, для этого используются копии чертежей.

Подготовка чертежей включает разбор горизонталей и четком их очертании цветными карандашами. Степень сложности рельефа определяется количеством горизонталей.

Для удобства пользования на чертежах наносятся основные и вспомогательные горизонтали.

Основные горизонтали наносят линиями 1мм через каждые 5м а вспомогательные -0,5мм, через каждые 1-0,5м в зависимости от масштаба.

Алгоритм подготовки чертежей:

1.При наличии поверхности воды чётко обозначают береговые линии;

2.отмечают горизонталь с самой низкой отметкой, если поверхность воды отсутствует;

3.Основную горизонталь, ближайшую к самой низкой точке наводят цветным карандашом;

4.Наводят все основные горизонтали цветным карандашом;

5.Вспомагательные линии наводят простым карандашом.

Довольно часто в планировочных макетах используется поверхность воды, которую необходимо изготовить до наклеивания рельефа.

Основные материалы для изготовления поверхности воды: целлулоид, целлон, листовой алюминий, калька, фотобумага, органическое стекло и другие материалы с глянцевой поверхностью, но предпочтительнее использовать орг.стекло. Из выбранного материала вырезают деталь нужной формы. Орг.стекло окрашивают с обратной стороны нитроэмалью или масляной краской чёрного цвета в 2-3 слоя.

Для более естественной поверхности орг.стекло гравируют с обратной стороны бормашиной использованием тонких сверл, наносят хаотично углубления имитируя пузырьки воздуха. Для гравировки можно использовать нож нанося ним неглубокие прорезы на расстоянии 2-4 мм параллельно длинному краю макета.

Для изготовления рельефа поверхности применяется листовой или рулонный плотный картон, толщиной 0,2-2мм.

Процесс изготовления горизонталей рельефа состоит из операций: продавливание, вырезание и наклеивание.

Процесс продавливания – нанесение горизонталей с чертежа на картон, осуществляется при помощи металлической давилки с острым закругленным концом (можно использовать иглу или шило з закругленным остриём).

Продавливание начинают выполнять с самой низкой горизонтали.

Вырезание производят острым ножом или скальпелем, при этом инструмент следует держать под наклоном 45о чтобы вырезанная горизонталь имела скошенный край.

Наклеивание горизонталей производят густым столярным клеем, края каждой наклеенной горизонтали подрезают заподлицо с фанерой. При наклеивании следует избегать появления воздушных мешков, в случае их образования картон следует прокалывают в нескольких местах. После каждой операции приклеивания важно удалять клей с поверхности картона, при этом следует применять гигроскопичную вату или слегка увлажненную ткань. Это очень важно, поскольку если на поверхности картона останется не удалённый клей, то после покрытия картона гуашевыми или темперными красками получаться пятна, которые невозможно будет удалить. После окончания наклеивания макет оставляют высыхать, а после обрабатывают боковые края подмакетника.

Следующим этапом является покраска рельефа. Для этого определяют основное соотношение цветов в соответствии с эскизом. Для окраски используют различные материалы, но наилучшие результаты показывают темперные краски, которые дают бархатистую фактуру. В качестве инструментов для окрашивания подосновы можно применять кисти или пульверизатор, последний позволяет выполнить окраску более равномерно. Окрашивать начинают с нижней горизонтали и постепенно поднимаются вверх, перед окраской поверхность воды, имеющуюся на макете закрывают молярным скотчем (можно воспользоваться наклеиванием бумаги смоченной мыльным раствором). После окраски подосновы её просушивают и приступают с планировке.

Для нанесения разметки на подоснову используют копии чертежа с которых методом продавливания (можно использовать копировальную бумагу) наносят основные ориентиры расположения озеленённых участков и планировку расположения зданий и сооружений.

После этого приступают к засыпке газонов. Для получения определённой фактуры используют крупный песок (предварительно просеянный), корундовый порошок, опилки. Опилки можно предварительно прокрасить темперной краской, а затем просушить. Важно подобрать нужный тон.

Для скрепления засыпки с поверхностью можно использовать лак, клей и масляную краску, а для закрепления применяется нитрогрифталевый лак (окраска темперными красками) и эмульсия клея ПВА.

После засыпки выполняют очерчивание газонов. Для этого используют полоски цветного картона или мелкозернистую наждачную бумагу.

На макете закрепляют объёмные элементы и приступают к оформлению.

К операциям оформления относятся:

- проставление стрелок ориентации в соответствии со сторонами света;

- выполнение надписей в соответствии со спецификацией чертежа.

Закрепление нового материала:

1.Назначение планировочного макета?

2.Какие материалы и инструменты применяют для изготовления поверхности воды?

3. Как исправить дефект появления воздушных мешков при склеивании?

4. Перечислите основные операции при изготовлении планировочного макета?

5. Как нанести планировку на подоснову макета?