Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 - 1 - рус. яз.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Тема 3. Культура Древнего Востока

План

  1. Шумеро-вавилонская культура.

  2. Культура Древнего Египта.

  3. Хеттская культура. Культура Восточного Средиземноморья и Ассирии.

  4. Своеобразие культура Древней Индии и Древнего Китая.

Древний Восток – это совокупность стран, которые были расположены к востоку и юго-востоку от античного мира. Они занимали территорию прямоугольника (с севера на юг 1800 км, с востока на запад – 10 000 км.), который можно разделить на две части, – западную (Египет и Передняя Азия) и восточную (Индия и Китай). Конечно, все это условно. Провести четкую границу между Древним Востоком и античным миром невозможно. Древневосточный и античный миры в разные времена частично перекрывали друг друга (вспомните хотя бы о походах Александра Македонского на восток, к берегам Инда; об эллинистических государствах Азии и Африки).

Рассмотрим развитие культуры Древнего Востока по странам. Обратим внимание на общие черты, местные особенности. Главный акцент сделаем на рассмотрении культурного процесса в типичных для Востока деспотиях (Двуречья, Египта, Индии, Китая), которые сформировались в долинах рек. Изучая этот период, сделаем акцент на особенностях культуры горных стран (Малой Азии, Сирии, Палестины, Ирана).

  1. Шумеро-вавилонская культура

Самая древняя цивилизация возникла в южной части Месопотамии – Двуречье. В этой очень сложной по условиям проживания местности первые жители появляются в период неолита. Пройдя путь от охоты и рыболовства к земледелию, люди были вынуждены заняться ирригацией – осушать болота, защищать поля от наводнения, создавать запасы воды на случай засухи, совершенствовать системы орошения. Процесс распада первобытного строя, перехода от рода к сельской общине и от племени к государству длился приблизительно с середины V тыс. до середине III тыс. до н.

В III-І тыс. до н. э. здесь возникли сначала древние шумеро-аккадские государства, а затем Вавилон, Ассирия.

Культура Двуречья – это результат творческой деятельности ряда народов – шумеров, аккадцев, ассирийцев, амореев.

Одним из важнейших достижений шумерского народа было изобретение письменности (середина IV тыс. до н. э.). Шумерская письменность возникла из рисунков. Часто тот же рисунок имел несколько значений, и потому чтения текста превращалось в решение ребусов. Постепенно внешний вид знаков упрощался. В конце III тыс. до н. э. изобразительный принцип, положенный в основу картинной письменности, был заменен изображением звуков. Основным материалом для письма служила мягкая глина. До нас дошли сотни тысяч текстов, в основном на глиняных пластинах, иногда на металлических предметах.

Шумерская клинопись была заимствована вавилонянами, затем распространился по всей Передней Азии. Клинопись применялась в Аккаде, Ассирии, в хеттских странах, в Урарту, Финикии, Древней Персии. Конечно, каждый народ приспосабливал клинопись к особенностям своего языка.

Письменность в Двуречье была привилегией незначительного меньшинства. Школы были при храмах и дворцах. В школах давали общее, а также специальное образование. В общее образование входило изучение письменности и языка, элементов арифметики, геометрии и астрономии. Будущих жрецов учили астрологии. Специальное образование предусматривало изучение богословия, права, медицины, музыки. Методика преподавания была достаточно примитивной. Она сводилась к вопросам учителя, ответам ученика, переводов с одного языка на другой, заучивания наизусть.

Литературное и научное творчество народов Двуречья носило отпечаток религиозно-мифологического мышления.

Шумеро-вавилонская литература берет свое начало с устного народного творчества. Значительное место в ней занимает эпос. Сюжеты эпических поэм шумеров были пронизаны религиозным мировоззрением, тесно связанные с мифами, в которых рассказывается о «золотом времени» седой древности, создании богов, мира и человека.

Шумерская клинопись, литература и вся культура оказали большое влияние на ассиро-вавилонскую литературу. Многочисленные литературные произведения, которые возникли в шумерскую эпоху, были переведены на аккадский и ассирийский языки. Наиболее выдающимся произведением вавилонской литературы была «Поэма о Гильгамеша». Отдельные части этой поэмы берут свое начало с шумерской древности. Сегодня считают, что Гильгамеш был реальным лицом. При нем город Урук, где он правил, стал главным городом Двуречья. Основная мысль поэмы заключается в том, что даже самый великий герой не в состоянии достичь вечной жизни и должен смириться перед богами. Блаженство в загробной жизни имеют лишь те, кто выполняет заветы религии, требования жрецов, обряды религиозного культа.

Еще в шумерский период появляются первые образцы религиозной драмы. Основной цикл религиозной драмы был связан с культом умирающего и воскресающего бога природы.

Религиозные взгляды наложили свой отпечаток почти на всю вавилонскую лирику. В честь богов складывались гимны. Вершина вавилонской поэзии – это «Поэма о страдающем праведнике» и «Беседа господина с рабом». Идея последнего произведения – вельможа так же бессилен перед царем, как и раб перед вельможей.

Научная деятельность также развивалась под сильным влиянием религиозно-мифологического мировоззрения, поскольку ею занимались преимущественно жрецы. Вместе с тем потребности повседневной жизни вынуждали человека внимательно следить за явлениями природы и, по возможности, объективно понимать их содержание.

Наибольшие достижения в этот период народы Двуречья имели в области математики. Они использовали системы вычисления, в основе которых были числа 5, 6, 10 и производные от них 30 и 60. Позже появилась более рациональная десятичная система – также компромиссная, в которой основными числами были 60, 360. Кстати, от этой системы берет свое начало деление часа на 60 мин., круга – на 360 градусов. Шумерийцы использовали возведение в степень, извлечение квадратных и кубических корней, умели вычислять объем. Математика имела сугубо практический характер.

В шумерский период возникли первые календарные системы, что свидетельствует о знании шумерами астрономии. Самые древние обсерватории устраивали на горе – храмовые башни (зиккураты). Вавилонские жрецы отличали звезды от планет, выделяли созвездие, умели предсказывать затмения. В Двуречье был разработан солнечно-лунный календарь, который со временем распространился по всей Передней Азии.

Накапливались знания в ветеринарии и медицине. III тыс. датируется создание справочника по изготовления лекарств из минеральных, растительных и других веществ. Зарождалась хирургия. Известно, что во времена Хаммурапи вавилонские врачи делали сложные операции на глазах, хотя лучшими средствами лечения продолжали считать молитвы, заклинания, разные ритуалы.

Для архитектуры были характерны монументальность, применение кирпича-сырца, асимметричность внутреннего планирования. Храмы возводили на больших искусственных насыпях, которые защищали их от наводнения. Стены украшали вертикальными выступлениями, нишами, мозаиками. Деревянные колонны, на которые опирались примитивные своды, иногда покрывали медью. Большинство храмов имели вид многоступенчатой пяти – семиэтажной башни.

Скульптура и живопись были примитивными. Однако в это время был сделан большой шаг вперед в развитии искусства. Изображение человеческого тела постепенно приобрело реалистичную форму.

Религиозные представления первых земледельцев Двуречья сводились в основном к первобытному фетишизму. Последующее развитие религии привело к появлению культа природы, ведь низкий уровень материальной культуры и техники ставил человека в зависимость от природы.

В эпоху родового строя культ природы был связан также с культом предков. Предков считали покровителями рода и семьи. Культ предков был связан с верой в загробную жизнь. Древний культ природы испытывает изменения в период формирования рабовладельческого общества и деспотического государства. Древние боги природы трансформируются в богов власти и господства, покровителей государства и царской власти. Их изображают в виде царей, а земных царей – в виде богов. Постепенно обрядовая сторона религии усложнялась, и она все больше приобретала государственный характер, накладывала свой отпечаток на литературу, изобразительное искусство.

Шумеро-вавилонская культура в значительной мере повлияла на культурное развитие ближневосточных и европейских народов. Культурное наследие давних народов Двуречья было использовано во времена создания античной цивилизации.