Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12. Кадры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Психология подбора и расстановки кадров

  1. Методы и средства изучения личности при подборе и расстановке кадров.

  2. Психологические особенности формирования производственного резерва.

  3. Установление профессиональной пригодности.

  4. Психологические факторы оценки кадров.

        1. Методы и средства изучения личности при подборе и расстановке кадров.

К числу наиболее результативных методов изучения личности можно отнести следующие:

- изучение жизненного пути личности;

- изучение мнения группы, в которой работает личность;

- изучение ближайшего окружения личности;

- специальное помещение личности в ситуации наиболее подходящие для проявления профессиональных важных качеств и свойств;

- изучение высказываний личности о собственной роли в делах, которые выполнялись группой.

Жизненный путь личности нужно изучать не только по анкете и автобиографии, а в первую очередь в процессе непосредственного общения, при деловых встречах и совместной работе.

Процесс изучения личности разбивается на два основных этапа:

1 этап. Выполнение в течение некоторого времени совместной работы. При этом подчиненный должен иметь возможность проявить инициативу, оспаривать мнения руководителя и вообще работать с увлечением. На этом этапе устанавливается позитивная эмоциональная привязанность, во всяком случае, у подчиненного должно сформироваться представление о руководителе как о человеке серьёзном, откровенном, внимательном.

2 этап. Составление и постепенное расширение круга вопросов, являющихся предметом общения. Сначала это преимущественно вопросы работы, потом – вопросы отношений, и, наконец, вопросы личных переживаний и планов.

В изучении жизненного пути лучше придерживаться проблемных ситуаций. Конечно, можно попросить рассказать о себе. Но, как правило, за этим следуют общие и очень сбивчивые ответы. С такими ответами приходится проводить специальную аналитическую работу, чтобы отсечь второстепенное порождение самой обстановкой общения, настроением от главного. Проблемный метод состоит в том, что изучается какой-либо жизненный период или еще лучше жизненная ситуация. Поступки личности в условной конкретной ситуации позволяют выйти на соответствующие им её качества и свойства. Можно изучать личность по средствам постановки проблемных, альтернативных вопросов, которые ей приходиться решать в тот или иной период жизни. Такой метод особенно результативен при выявлении динамики ценностей и поведения личности.

Изучение мнения количества, в котором работает человек, позволяет дополнить образ личности наиболее ценными характеристиками, свидетельствующими о проявлении качеств и свойств в повседневной привычной обстановке. Кроме того, в коллективе активность личности многопланова, что позволяет увидеть в ней самое существенное, проявляющееся буквально во всех сторонах ее бытия. Наконец, мнение коллектива – это, как правило, мнение взвешенное, в большей степени объективное.

Изучение ближайшего окружения (друзей, партнеров по общению, отдыху) позволяет, как бы увидеть личность, отраженную в других. Конечно, друзья могут сильно различаться. Однако чаще всего длительная взаимная симпатия, активное сотрудничество возможно только на основе идентичных ценностей, составляющих убеждения личности.

Включение человека в ситуации, которые ставят его перед необходимостью проявить свои личностные качества, обычно связано с проверкой на самостоятельность, творчество, твердость, возможность влияния на других людей, способность мобилизировать себя на борьбу с трудностями. Лучше всего это делать в типичной рабочей обстановке, используя поручения, к которым специалист не успел привыкнуть.

Для составления мнения о личности показательно ее представление о себе в целом, и особенно о том месте, которое она занимает в коллективном труде. Преувеличение собственной роли, замалчивание значимости достижения других лиц, как правило, свидетельствует о качествах мешающих организации общественной работы, ведущих к разрыву межличностных отношений в группе.

Это наиболее психологическая насыщенная часть процесса подбора кадров. Все перечисленные выше факторы психологического обеспечения на этом этапе должны использоваться в комплексе.