Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игры для молодёжных встреч.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Игры для молодежных встреч

    Азбука пожеланий.

    Ведущий говорит: "Все мы люди, образованные, а вот знаем ли мы азбуку?" С буквы А, и далее по алфавиту, игрок начинает фразу-поздравление по тому поводу, что собрались гости. Например: А - Алексей поздравляет всех с Новым годом! Б-Будьте бдительны и молитесь! В -Всегда пребывайте в учении!

    Особенно весело когда игра доходит до Г, Ж, П, Ы, Ь, Ъ. Приз получает тот, кто придумал последнюю фразу.

    Комплименты

    Вызываются двое игроков, которые должны по очереди говорить комплименты, например, на букву "О". Проигравшим считается тот, у кого в запасе не осталось слов.

    Мудрые советы

    Очередной водящий минут на пять уходит из комнаты. Тем временем мы о нем поговорим немножко.

    Речь идет о старинной игре наших дедушек и бабушек в «молву». Начиналась она обычно традиционной присказкой: «Я была на балу, слышала про вас молву; один говорит, что вы…» и так далее. Содержанием молвы чаще всего были незатейливые комплименты, высказанные играющими по адресу того, кто водит. А затем ему задавался вопрос: кто высказал о вас такое-то суждение?

    Норма воображения

    Трех-четырех водящих удалим из комнаты.

    Наша задача - произвести небольшой, но весьма любопытный опыт. Заключается он в следующем. Говорят, что если попросить человека быстро и не задумываясь назвать любое нечетное число в пределах 10, то он назовет число 7. Если попросить его так же быстро и не задумываясь назвать какую-нибудь часть лица, то он скажет: «Нос». На предложение назвать какой-либо фрукт чаще всего называют яблоко. Если же вы попросите назвать какую-нибудь домашнюю птицу, то скорей всего последует ответ: «Курица».

    Так ли это на самом деле? Не станем делать преждевременных выводов, а проверим правильность этих утверждений на наших «подопытных» водящих. На то они и выделены. Вызывать их по одному. Вероятней всего, однако, ответы их не будут отличаться разнообразием. И только тот, кому известна эта шутка, постарается, конечно, не попасться впросак.

    Автопортоет

    На листе ватман сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют кистью портрет, не глядя. У кого "шедевр" получился удачнее - забирает приз.

    Христианский психолог

    Ведущий раздает играющим бумагу и карандаши и начинает задавать вопросы, предварительно объяснив, что ответ должен быть подробным в виде предложения.

    Например: 1. С чем у вас ассоциируется понятие "лес"? ( Ответ: море, покрытое волнами, в грозу) 2.С чем у вас ассоциируется понятие "море"? 3.С чем у вас ассоциируется понятие "кошки"? 4.С чем у вас ассоциируется понятие "лошади"? После этого ответы собираются и начинают зачитываться с указанием на автора.

    Ведущий применяет следующие сопоставления. По мнению американских психологов, лес ассоциируется с жизнью, море- с любовью, кошки- с женщинами, лошади- с мужчинами. Мнения гостей о жизни, любви, мужчинах и женщинах складываются самые забавные!

    Ассоциации

    Все садятся в круг, и кто-нибудь говорит на ухо своему соседу любое слово, тот должен моментально сказать на ухо следующему свою первую ассоциацию с эти словом, второй - третьему и т.д. пока слово не вернется к первому.( Чем-то напоминает игру сломанный телефон, но передается не слово, а его ассоциация)

    Скрытый гость

    Для игры нужно покрывало

    Когда много гостей, одного игрока выводят из комнаты. Кто-нибудь садится под покрывало, в центр комнаты. Затем, заводят водящего и предлагают ему угадать кто под скрыт под покрывалом. Игра хороша на общении где не все знакомы.

    Знаток слов

    Игра для небольшой компании (3-5 человек) тех, кто мнит себя интеллектуалами. Им выдаются листочки, которые разделяются на 6 колонок: страна, город, река, имя, растение, животное. Случайным образом выбирается буква (мы просто тыкали в страницу книги). Неудобные буквы (Щ, Й, Ы, Ь, Ъ) отметаются сразу - нужно выбрать другую. После чего в течение минуты нужно придумать по 1 слову каждой категории на выбранную букву.

    Затем ответы сверяются. За отсутствие слова начисляется 0 очков, за слово, придуманное двумя и более игроками - 5 очков, за оригинальное слов - 10 очков. Играть вдвоем совершено неинтересно!

Чувство пространства

    Необходимый реквизит - книга и закладка (роль которой может выполнять открытка, фотография и даже просто бумажка). Закладку вставляют в книгу. Ведущий объявляет, сколько всего страниц в книге. Конкурсанты должны определить, между какими страницами находится закладка.

Чепуха

    Другое название - "сочинители". Игроки берут по листку бумаги и каждый пишет на своем любой ответ на вопрос "кто?" Потом ответы загибаются и листки передаются по кругу, чтобы игроки вписали на них следующий ответ - на вопрос "где?". Следующие вопросы: "когда?", "что делал?". Затем листки разворачиваются и все по очереди читают получившуюся фразу, например: "Крокодил на поляне в лунную ночь вышивал крестиком".

Чувство времени

    Правила очень просты - нужно с наибольшей точностью определить промежуток времени в 1 минуту. Тем не менее выполнить это условие очень сложно, потому что одни люди будут постоянно запаздывать, а другие словно подгонять время.

Кто это?

    Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову - человека, животного, птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного не было видно - только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова "прячут" рисунок и передают соседу, чтоб на новом полученном листке дорисовать конечности. А теперь разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены существа.

НазадГлавная